Военнослужащий обманул и шантажировал - как вернуть деньги и наказать виновника?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В декабре прошлого года я познакомилась в сети вк с военнослужащим. Он меня пригласил к себе в город, где он служит, позвал замуж. Я приехала, он у меня занимал деньги в размере около 8,5 т руб и не вернул. И во время интимной близости снял меня на видео. А потом угрожал выложить в сеть, если я буду требовать у него деньги. Переписки я удалила на эмоциях. Я общалась с его двоюродной сестрой, но она вряд ли будет свидетельствовать против него. Конечно замуж он меня не взял и сказал, что ему просто было скучно в армии. Служит по контракту. Могу ли я привлечь его к ответственности или хотя бы как то сделать так, чтобы он вернул мне деньги?

Ответы на вопрос (6):

Если выложит видео то можете привлечь его к уголовной ответсвенности.

2. Если нет расписки то деньги мало вероятно что получится вернуть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Можете, если есть доказательства факта получения им средств. Если переводили по банку, то эти средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А по факту угрозы распространения сведений, составляющих личную тайну, можно подать заявление о преступлении на основании ст.30 и 137 УК РФ в полицию. Также не помешает жалоба руководству воинской части, где он служит. Если удалили переписку, то через полицию ее можно будет по запросу восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Обязательно обращайтесь с заявлением в полицию. Сотрудники проведут проверку на основании ст. 144-145 УПК РФ.

В его действиях усматриваются признаки преступлекния, предусмотренного

ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья серьезная для военного.

Так как он служит по контракту, то его действия в дальнейшем будет проверять военная Прокуратура!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о вымогательстве и склонении к сожительству.

Здесь же можно указать, что есть и злоупотребление доверием-мошенничество. Все решиться быстро, вы даже удивитесь...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Можно конечно привлечь.

Ведь наверняка помимо переписки были еще разговоры по телефону.

Скорее всего и с Вашей стороны есть свидетели, которым Вы рассказывали о случившемся.

Что из этих доказательств есть?

Для написания заявления надо чтобы хоть что-то было.

Ст. 14 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1) ничего не бойтесь подавайте заявление в полицию за мошеннических действия, всю переписку в Роскомнадзоре можно восстановить без проблем, укажите обязательно свидетелем сестру, заявление подавайте в военный Следственный отдел по месту его службы, пусть по таскают его командира, за воспитание подчиненных, ему точно тогда не служить дальше.

Спросить
Пожаловаться

Познакомилась с военнослужащим в сети вк. Он позвал замуж и обманом выманил 6 т р. А так позвал к себе и обещал оплатить билеты до города, где он служит и оплатить съёмную квартиру. В результате я билеты купила сама и сняла квартиру, т. к. у него на тот момент как он сказал не было возможности. Могу ли я рассчитывать на компенсацию всех моих расходов? Он мне сказал, что ему просто было скучно в армии и он мной попользовался ради забавы.

Если военносоужащий по контракту, с которым у меня была связь, снял меня на видео во время интимной близости. И угрожает выложить в сеть, но пока не выложил. Что ему грозит за шантаж и угрозы?

Меня зовут Дмитрий. Сложилась следующая ситуация девушка в скайпе сняла интимное видео со мной и хочет выложить его в соц сеть. Требует с меня деньги чтобы она удалила это видео. Могу ли я подать на неё в суд за вымогательство мошенничество и разглашение личной информации против моей воли? Что ей за это будет.

Я познакомилась в 2018 году с нигерийцем. Все это время по разным его потребностям переводила деньги. Сейчас он требует 1000 долларов, чтоб забыть обо мне. Если не пришлю, обещает выложить в сеть фото и видео интимного характера. Как его привлечь к ответственности? Возможно ли вернуть хотя бы часть денег?

Общалась с парнем 2 месяца и сейчас узнала, что женат. Жена грозится выложить переписку и мои фото в соц сети. (фото не интимного содержания, просто селфи). Что ее ждёт если она выложит? И как мне это зафиксировать. Ведь это вторжение в личное пространство.

Недавно мне в социальной сети Вконтакте написал молодой человек с очень заманчивым предложением. Там задействовались большие деньги, обещал горы золотых монет и прочее. Я конечно же сразу в это не поверила, но решила посмотреть как далеко это зайдет. В итоге разговор ушел в интимные темы. В конце концов он мне написал, что это все развод и начал грозиться переслать эту откровенную переписку всем моим друзьям в соц. сети. Я сразу же удалила страницу, однако он сказал что фотография со списком моих друзей у него есть. Я очень переживаю. Конечно же его условия я выполнять не собираюсь, но не хочется чтобы переписка была на виду. Один вариант я только придумала: написать друзьям, что меня взломали и просто скомпрометировали меня. Или подделали переписку.

Можно ли как нибудь привлечь его к ответственности? Или хотя бы заткнуть ему рот, чтобы не наделал дел? Заранее огромное спасибо.

Что делать если рассталась с рарнем и теперь он шантажирует выложить в сеть интимное видео? Как ему объяснить что за это ему будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общалась с парнем 2 месяца и сейчас узнала, что женат. Жена грозится выложить переписку и мои фото в соц сети. (фото не интимного содержания, просто селфи). Что ее ждёт если она выложит? И как мне это зафиксировать. Ведь это вторжение в личное пространство. И как я могу начать действовать. Нотариально можно заверить. ?

Возможно ли привлеч к ответственности одного из родителей, если из переписки в соц. сети видно, что ребёнка настраивают против того, с кем он проживает. Фото страниц переписки имеется. Переписка ведётся с применением ненормативной лексики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение