Военнослужащий обманул и шантажировал - как вернуть деньги и наказать виновника?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В декабре прошлого года я познакомилась в сети вк с военнослужащим. Он меня пригласил к себе в город, где он служит, позвал замуж. Я приехала, он у меня занимал деньги в размере около 8,5 т руб и не вернул. И во время интимной близости снял меня на видео. А потом угрожал выложить в сеть, если я буду требовать у него деньги. Переписки я удалила на эмоциях. Я общалась с его двоюродной сестрой, но она вряд ли будет свидетельствовать против него. Конечно замуж он меня не взял и сказал, что ему просто было скучно в армии. Служит по контракту. Могу ли я привлечь его к ответственности или хотя бы как то сделать так, чтобы он вернул мне деньги?

Ответы на вопрос (6):

Если выложит видео то можете привлечь его к уголовной ответсвенности.

2. Если нет расписки то деньги мало вероятно что получится вернуть.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Можете, если есть доказательства факта получения им средств. Если переводили по банку, то эти средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А по факту угрозы распространения сведений, составляющих личную тайну, можно подать заявление о преступлении на основании ст.30 и 137 УК РФ в полицию. Также не помешает жалоба руководству воинской части, где он служит. Если удалили переписку, то через полицию ее можно будет по запросу восстановить.

Здраствуйте!

Обязательно обращайтесь с заявлением в полицию. Сотрудники проведут проверку на основании ст. 144-145 УПК РФ.

В его действиях усматриваются признаки преступлекния, предусмотренного

ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья серьезная для военного.

Так как он служит по контракту, то его действия в дальнейшем будет проверять военная Прокуратура!

Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о вымогательстве и склонении к сожительству.

Здесь же можно указать, что есть и злоупотребление доверием-мошенничество. Все решиться быстро, вы даже удивитесь...

Здравствуйте, Елена!

Можно конечно привлечь.

Ведь наверняка помимо переписки были еще разговоры по телефону.

Скорее всего и с Вашей стороны есть свидетели, которым Вы рассказывали о случившемся.

Что из этих доказательств есть?

Для написания заявления надо чтобы хоть что-то было.

Ст. 14 УПК РФ.

1) ничего не бойтесь подавайте заявление в полицию за мошеннических действия, всю переписку в Роскомнадзоре можно восстановить без проблем, укажите обязательно свидетелем сестру, заявление подавайте в военный Следственный отдел по месту его службы, пусть по таскают его командира, за воспитание подчиненных, ему точно тогда не служить дальше.