• г. Челябинск
Вопрос №19385570

Подала на алименты два года назад, должник ни разу не платил. А недавно я сделала запрос приставу о задолженности по исполнительному листу. Мне был дан ответ, что исполнительный лист три месяца назад закрыт по причине официального устройства должника (до этого он работал неофициально в такси). Скажите долг по алиментам обнулился? И как мне теперь узнать куда он устроился? Где мне сейчас подтверждать доход бывшего супруга для оформления пособий и субсидий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.05.2022, 20:52

Долг по алиментам не аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.05.2022, 20:52

Светлана, пристав не имел право закрыть исполлист. Пишите жалобу на пристава в прокуратуру. Знакомьтесь с исполпроизводством, пусть выясняет зарплату отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
18.05.2022, 21:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав обязана насчитать задолженность до даты трудоустройства, вынести Постановление и направить документы работодателю о взыскании алиментов и долга по ним. По долгу можете неустойку взыскать.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Все запросы через Госуслуги делайте приставу, можете ознакомится с материалами оконченного ИП. Справки тоже вам обязаны предоставить о его доходе, т.е. алиментах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Взаимозачет алиментов по разным исполнительным листам.

Было получено 2 исполнительных листа: № 1-на текущие алименты и № 2-на алименты за предыдущие три года. Приставам был направлен лист за три года. Выплаты по нему составили 70 тыс. руб. Затем решение суда было отменено. Должник знал о исполнительном листе на текущие алименты, но их не платил. Bсполнительный лист на текущие алименты был направлен через год после вынесения решения суда. Образовался долг. Пристав рассчитал задолженность за год в размере 200 тыс. руб. Должник постановление о задолженности оспорил, высчитав 70 тыс. руб. по первому исполнительному листу взаимозачетом. Действует ли в этом случае ст. 116 СК?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 14:51

В данном случае имеет место быть неуплата алиментов по решению суда, соответственно, и статья 116 СК РФ действует и может быть применима в данным правоотношениях,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как привлечь бугалтерию за неуплату по исполнительному листу?

Как привлечь бугалтерию за неуплату по исполнительному листу?

На алименты подала 24 октября, суд постановил взыскать с должника 1/4 части дохода. Исполнительный лист находится в бухгалтерии, а также у должника три исполнительных листа от разных банков за неуплату крелитов. Бухгалтерия алименты и долг в банк по исполнительному не перечисляет мотивируя тем, что у должника зарплата меньше прожиточного минимума.

От уплаты должник не уклоняется и согласен на удержание всех задолжностей. Как поступить в такой ситуации.

Юрист г. Новокузнецк
21.12.2018, 07:37

Бухгалтерия здесь в корне неправа потому что наличие зарплаты ниже прожиточного минимума совсем не освобождает должника об обязанности платить алименты и иные долги

Если бухгалтерия не исполняет свою обязанность то вы можете пожаловаться руководителю организации, а также судебным приставм, которые в рамках федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ имеют властные полномочия чтобы заставить бухгалтерию перечислять деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
21.12.2018, 07:38

Доброе утро. Напишите жалобу в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и оказания содействия в получении алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.12.2018, 07:40

Надежда, обратится стоит в прокуратуру с заявлением о не исполнении бухгалтером решении суда по взысканию алиментов.

[b]Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты

[u]Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты[/u] на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или [u]на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы[/u] и (или) иного дохода[u] лица, обязанного уплачивать алименты[/u], и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7268533
Юрист г. Туапсе
21.12.2018, 07:42

Вам гнеобходимо направить заказное письмо в адрес организации в которой трудится ваш бывший супруг, с вопросом - почему не осуществляется выплата алиментов по осполнительному листу. Ответ организация должна предоставить в 30 дневный срок после получения вашего письма.

Если в ответе не будет изложено внятного разъяснения ситуации, то вам необходимо направлять жалобу в прокуратуру, по факту проведения проверки неисполнения организацией законодательства РФ, а также дальнейшего привлечения виновных лиц к ответственности предусмотренной.

Ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ и ст. 315 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли подать исполнительный лист по алиментам, по месту фактического проживания должника?

Я подала исполнительный лист на алименты уже 4 месяца тому назад место работы должника известно пристав отправила исполнительный не известно куда и результатов добится не могу старший пристав только ругается добится алиментов не могу куда мне обращатся должник по алиментам ходит вместе со мной к приставу и каждый раз сообщает что исполнительного литса в бугалтерии нет что мне делат? Куда жаловатся?

Адвокат г. Липецк
04.06.2012, 18:46

Напишите письменную жалобу на действия судебного пристава на имястаршего судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства ...

Пожалуйста, следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

Юрист г. Бакал
13.12.2017, 19:58

Здравствуйте! Бухгалтер не имеет право производить расчет задолженности по алиментам. Такое предоставлено судебному приставу. Взыскивать алименты нужно с момента предъявления ИЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Мы обратились к приставам где эти листы.

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Юрист г. Саратов
07.06.2016, 14:19

пишите жалобу на бездействие судебного пристава

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как найти исполнительный лист и куда еще можно обратиться?

Исполнительный лист находился по месту работы должника, алименты выплачивались меньше года, должник уволился и переехал в другой город, не скрывается (в соц. сетях). Приставы дали ответ, что должника проверят и дадут ответ о местонахождении исполнительного листа. Уже прошло 7 месяцев, на мои вопросы отвечают, что нет сведений об исполнительном листе. Как найти исполнительный лист и куда еще можно обратиться? В прокуратуру Приморского края отправила обращение, так же ответа нет.

Юрист #7270692
Юрист г. Барнаул
21.12.2018, 08:01

Добрый день. Решение вашей проблемы вижу в следующих действиях. У приставов взять подтверждение официальное, что у них нет исполнительного. Обратиться в суд за выдачей нового исполнительного листа в связи с его утерей. На приставов подать жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: какая ответственность для должника наступит из за того, что он не отдал лист по месту работы?

Пристав дал исполнительный лист, сказал, что бы должник сам отнёс его по месту своей работы. А должник не стал этого делать. Прошло два месяца и пристав позвонил и начал выяснять почему должник это не выполнил. Должник со своей стороны сказал, что это работа пристава-слать листы. Вопрос: какая ответственность для должника наступит из за того, что он не отдал лист по месту работы?

Фирма г. Екатеринбург
29.05.2022, 07:12

Здравствуйте, если сослаться на ст. 51 Конституции РФ то никакой:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
29.05.2022, 11:28

Ответственности за это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гродно

Должник год не платит алименты, исполнительный лист был у бывшего работодателя.

Должник год не платит алименты, исполнительный лист был у бывшего работадателе но он его не заполнял и задолженность не указана, теперь должник устроился на новую работу с пустым исполнительным листом, как взыскать долг и как быть с исполнительным листом.

Юрист г. Зеленоградск
25.06.2018, 11:43

Здравствуйте Алла!

Исполнительный лист не надо заполнять. В этом документе указаны все сведения о должнике, о размерах и периодичности взыскания.

Если исполнительный лист надлежащим образом был направлен по месту работы должника (по заявлению взыскателя или судебным приставом-исполнителем), а работодатель не выполняет обязанности по удержанию из заработной платы алиментов, Вы имеете право подать заявление судебному приставу-исполнителю о принятии соответствующих мер к устранению нарушений действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Адресу должника. Прав ли пристав?

Судья в исполнительном листе указала два адреса по которым находиться должник юр. адрес и место нахождения имущества должника. Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Юрист #647
Юрист г. Москва
03.12.2001, 16:41

Уважаемый Максим!

Во-первых, ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может являться основанием для судебного пристава-исполнителя в отказе возбуждения исполнительного производства по предъявленному Вами исполнительному листу, т.к. ст.9 указанного ФЗ обязывает судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство, а ч.1 ст.11 ФЗ определяет место исполнительных действий.

Во-вторых, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в течении 10-ти суток, после того как Вы узнали о его неправомерных действиях.

В-третьих, я могу Вам помочь составить обоснованную жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя и указать в какие инстанции ее направить.

С уважением, Анатолий Михайлович Абошвили.

Вам помог ответ?ДаНет

Что теперь делать: брать дополнительный исполнительный лист в суде или писать заявление на возобновление исполнительного производства?

Как взыскать алименты с дополнительного источника дохода должника? Исполнительные листы были направлены на два места работы, которые были на момент суда. Исполнительное производство закрыто. Спустя два года должник стал получать выплаты из ФСС. Что теперь делать: брать дополнительный исполнительный лист в суде или писать заявление на возобновление исполнительного производства?

Юрист г. Владимир
22.06.2022, 17:12

Светлана, исполнительное производство прекращается в связи с наступлением совершеннолетия либо в связи с отзывом исполнительного листа.

Если вы отзывали исполнительный лист, то его нужно повторно предъявить приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение