Как получить пенсию на Украине при статусе получившего временное убежище - советы для отца старшего возраста.

• г. Ростов-на-Дону

Как оформить пенсию в соответствии со стажем отцу (75 лет), гражданину Украины, сейчас имеющему статус получившего временное убежище. На руках только пенсионное удостоверение и свидетельство о предоставлении временного убежища.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия иностранным гражданам тоже положена в Российской Федерации. Но для этого человек должен подходить под определённые условия.

Пенсия иностранным гражданам положена, если они получили в России Вид На Жительство. После получения статуса, застрахованные особы в своих правах ничем не отличаются от местного населения. Иностранный гражданин получает пенсию, после наступления права на получение данного вида выплат. Процедура накопления и расчет практически не отличается от стандартного случая.

В случае, если недостаточно стажа, в первую очередь нужно устроиться на работу и доработать до установленного возраста. После достижения необходимого возраста можно обратиться в территориальное ПФР с прошением. Пенсия иностранным гражданам будет перечисляться на счёт, указанный в заявлении.

Но есть ещё один подводный камень. Пенсия иностранным гражданам положена только, если они живут на территории Российской Федерации со статусом ВНЖ.

В противном случае, иностранный гражданин получает пенсию по месту своего постоянного жительства. Иностранный гражданин получает пенсию на территории державы лишь в том случае, если в момент подачи заявления лицо постоянно проживать на территории РФ.

Важно! Для оформления выплаты необходимо иметь пятнадцатилетний стаж и коэффициент 30.

Если иностранец получает пенсию в ином государстве, то прежде, чем обратиться за выплатой в РФ требуется прекратить начисления в стране своей гражданской принадлежности.

Как только на родине выплата пенсий прекращена, можно оформлять выплатное дело. В таком случае процесс оформления документов пройдёт быстрее.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации, с документами которые у вас имеются.