Оформление дарственной своей доли в квартире несовершеннолетнему ребëнку - возможные проблемы в будущем.

• г. Москва

Планирую оформить дарственную своей доли в квартире, 3/4. Несовершеннолетнему ребëнку, 16 лет. Нотариально заверенную. Могул ли в дальнейшем при исполнительном производстве приставы оспорить или отменить эту сделку? Или считать еë незаконной, если она была ранее оформлена чем вынесен исполнительный лист?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в случае если договор дарения доли в квартире был зарегистрирован до наложения ФССП запрета на регистрационные действия, тогда отменить договора дарения приставы не смогут (Глава 32. ГК РФ Дарение (ст. ст. 572 - 582 ГК РФ). В том случае, если договор дарения был оформлен при существующем запрете, тогда ваш договор дарения смогут оспорить и отменить. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 64. Исполнительные действия.

Ирина, здравствуйте,

оспаривание сделок должника судебным приставом-исполнителем - явление менее распространенное, нежели оспаривание сделок непосредственно взыскателем (кредитором). Безусловно, сделка, заключающаяся в дарении родственнику имущества может быть признана недействительной в случае, если она была совершена при наличии неисполненных обязательств, в том числе по основаниям ст. 10, 168 ГК РФ (при этом тот факт, вынесен или нет исполнительный лист, определяющего значения не имеет, важнее то, существовало ли на тот момент обязательство и как оно исполнялось, имеется ли у дарителя иное имущество и т.д.).

В случае, если впоследствии вас признают банкротом, то такая сделка также вполне может быть оспорена финансовым управляющим по ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"