Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19386

10.01.2001, 14:35

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В августе 1998 года я уволился из ВС.

В августе этого же года пошел работать. Работаю по настоящее время в фирме по трудовому соглашению которое подписывается мной и руководством фирмы ежемесячно. Трудовой книжки у меня нет. Меня интересует при приеме меня в штат этой фирмы (что возможно будет в январе) или при моем уходе должны ли в отделе кадров сделать, и если должны то какую, запись втрудовой книжке.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

11.01.2001, 07:50

Руководство вашей фирмы нарушило ст. 39 КЗоТ РФ в которой установлено, что: 1) Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. 2) Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше пяти дней. 3) B трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации. Взыскания в трудовую книжку не записываются. 4) Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. 5) При расторжении трудового договора (контракта) по инициативе работника в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по старости, с зачислением в высшее или среднее специальное учебное заведение либо в аспирантуру и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку вносится с указанием этих причин. 6) При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.

Отвечаю на ваши вопросы: 1) Если вы будете приняты в штат фирмы, то в трудовой книжке делается запись: "принят на должность..." № и дата приказа. 2) При увольнении делается запись, например: "уволен по собственному желанию, ст. 31 КЗоТ РФ" № и дата приказа, подпись должностного лица и печать фирмы.

Вопрос № 17470467

11.06.2020, 06:48

В соглашении о задатке не прописана цена покупки дома. Можно ли такое соглашение признать недействительным?

В соглашении о задатке не прописана цена покупки дома. Можно ли такое соглашение признать недействительным?

Ответы юристов

11.06.2020, 06:56

Договор задатка должен содержать существенные условия основного договора - это стоимость, адрес... если этого нет, то есть ШАНС признания такого Дог. задатка НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.

11.06.2020, 06:57

можно.

11.06.2020, 06:58

Да, можно признать соглашение недействительным.

11.06.2020, 07:19

Пунктом 2 статьи 380 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.

Каких-либо требований к содержанию соглашения закон не устанавливает.

В свою очередь к соглашению о задатке применяются требования, установленные статьей 432 ГК РФ, а именно то, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К существенным условиям относится условия о предмете, условия, которые названы законом в качестве существенных или обязательных, условия в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Можно предположить, что существенными условиями соглашения о задатке является:

- указание конкретного обязательства, в обеспечение которого выдается задаток;

- сумма задатка;

- порядок передачи задатка и его возврата,

а также другие условия.

Следует обратить внимание на то, что согласно сложившейся правоприменительной практики соблюдение письменной формы соглашения о задатке является также представление платежного поручения, подтверждающего перечисление суммы задатка на счет кредитора (решение Удмуртского УФАС России от 20.12.2012 № ТК 08-02/2012-128 Ж).

Следовательно, если вышеописанные условия соблюдены, то признать недействительным соглашение о задатке по основанию отсутствия в нем указания на стоимость товара по договору купли-продажи представляется затруднительным.

Для более полной консультации необходимо проанализировать имеющиеся документы.

Вопрос № 5084619

10.10.2014, 12:24

Требуется ли такое соглашение, если ребенок проживает с отцом и он ничего не хочет от меня получать?

Требуется ли такое соглашение, если ребенок проживает с отцом и он ничего не хочет от меня получать?

Ответы юристов

10.10.2014, 12:26

Такое соглашение не требуется.

10.10.2014, 13:24

В письменном виде такое соглашение составлять не требуется.

Вопрос № 15374202

01.03.2019, 10:58

Нужно составить на одного ребенка нотариальное соглашение об алиментах, скажите обязывает ли такое соглашение платить алименты.

Нужно составить на одного ребенка нотариальное соглашение об алиментах, скажите обязывает ли такое соглашение платить алименты.

Ответы юристов

01.03.2019, 11:04

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам обязательно помогут составить необходимый документ.

01.03.2019, 11:28

Нотариальное соглашение подразумевает под собой добровольное согласие на уплату алиментов.

Факт заключения добровольного соглашения на алименты совершенно не означает, что одна из сторон на том или ином этапе не может обратиться в суд, если другая не будет выполнять обязательства или изменяться обстоятельства в жизни плательщика.

Вопрос № 5632149

14.12.2014, 02:16

Если написать соглашение в простой письменной форме без заверения нотариусом. Будет ли такое соглашение действительно?

Если написать соглашение в простой письменной форме без заверения нотариусом. Будет ли такое соглашение действительно?

Ответы юристов

14.12.2014, 02:31

Соглашение о разделе имущества? Да, будет действительно.

Вопрос № 5632187

14.12.2014, 02:36

Да,о разделе имущества. У нас с супругом есть дети от его брака и моего. Нужно ли на соглашении их подписи?

Ответы юристов

14.12.2014, 02:40

Нет, подписи детей не нужны.

14.12.2014, 08:16

Могу добавить к ответам коллег, если соглашением о разделе имущества Вы решаете судьбу имущества, переход прав на которое подлежит гос. регистрации (недвижимость, авто), то это соглашение также подлежит гос. регистрации.

Вопрос № 3276783

29.01.2014, 09:55

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав взамен на отказ от алиментов. Возможно ли такое соглашение составить у нотариуса?

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав взамен на отказ от алиментов. Возможно ли такое соглашение составить у нотариуса?

Ответы юристов

29.01.2014, 09:58

Невозможно! Даже не вздумайте соглашаться, все соглашения связанные с отказом от алиментов незаконны, ни один нотариус вам не удостоверит данную сделку, кроме того - сегодня откажется - завтра снова может подать. Кроме того лишение родительских прав не лишает вас обязанности на уплату алиментов. Вы можете выдать нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка другим мужчиной, тогда вы и от алиментов будете освобождены и все.

29.01.2014, 10:01

Отказ от алиментов не предусмотрен семейным законодательством. Любой документ такого плана будет незаконен в силу ущемления прав и интересов ребенка.

Вопрос № 5860902

18.01.2015, 15:56

Дополнительное соглашение к договору социального найма не имеет регистрационного номера, является ли такое соглашение законным.

Дополнительное соглашение к договору социального найма не имеет регистрационного номера, является ли такое соглашение законным.

Ответы юристов

18.01.2015, 16:07

Имеет силу, если подписано сторонами.

Вопрос № 12266283

10.03.2017, 22:09

Алименты по соглашению сторон могут быть равны 90% от З/П? И возможно ли такое соглашение между находящимися в браке?

Алименты по соглашению сторон могут быть равны 90% от З/П? И возможно ли такое соглашение между находящимися в браке?

Ответы юристов

10.03.2017, 22:16

Максим.

Если данное соглашение заключается с целью уменьшения размера остаточной части доходов для исчисления иных взысканий - это "соглашение" попросту не будут принимать к учету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских