Что делать, если в кредитной истории висит долг за микрозайм 7 лет назад и кредитор не обратился в суд?

• г. Санкт-Петербург

Как видите ситуацию? В 2015 г я взял микрозайм 5000 р на 16 дней и не оплачивал его ни разу. На данный момент, в 2022 г в кредитной истории по этому займу висит долг 350 тр и каждый месяц растет. За 7 лет кредитор со мной ни разу не связался и не обратился в суд. Не исключено, что кредитор отпралял заказные письма по месту регистрации, только квартира по прежнему месту регистрации была мною продана в 2019 г, соответственно, писем я не получал с 2019 г. По новому адресу регистрации писем не было. Может ли теперь кредитор подать иск в суд на меня, или же срок исковой давности истек? И если срок истек, каким образом долг должен исчезнуть из кредитной истории?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Василий. Истечение срока исковой давности не означает, что кредитор не вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями о взыскании долга. Дело в том, что суд "автоматически" срок исковой давности не применяет. Об этом (о пропуске срока) должен заявить сам ответчик, либо в возражениях на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), либо отдельным заявлением (ходатайством). Т.е. если кредитор обратится в суд, а Вы не укажете о пропуске срока, суд взыщет сумму. Более того, есть еще и приказное производство, когда выносится судебный приказ без вызова сторон. Здесь уже нужно отменять приказ, подав возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте Василий

Иск заявить он может в любом случае, об истечении срока исковой давности следует заявлять в судебном заседании, в случае если ни одного платежа по кредиту не было, может возникнуть вопрос о мошенничестве.

Вам ранее уже были даны пояснения в рамках Вашего Вопроса №19385991.

Никуда долг не исчезнет. Кредитор вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании долга. Самостоятельно, суд срок исковой давности не применяет. Только после того, как об этом заявит ответчик. Не будет возражений ответчика - суд требования удовлетворит.

Здравствуйте! Истечение срока исковой давности не препятствует кредитору обратиться в суд. О том, что срок истёк должны заявить вы непосредственно в судебном заседании по взысканию с вас данной задолженности. До момента пока задолженности не будет просужена, и не будет вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности долг не исчезнет.

Здравствуйте, взыскать долг с вас не смогут (только если через судебный приказ который вы сможете отменить) в бюро кредитных историй можете подать претензию.