Ошибка в прописке - что делать, если в паспорте указан неправильный номер дома?

• г. Санкт-Петербург

Получила паспорт в 2020 году, только сейчас заметила ошибку в прописке, неправильно стоит номер дома. Что делать и придется ли платить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган который выдал за исправлением ошибки, штраф не может быть назначен, поскольку данную запись вносили не вы.

Здравствуйте, Полина. Вероятнее всего, это техническая ошибка, допущенная сотрудниками госорганов. Если Вы предоставляли иные сведения, а сотрудники внесли недостоверные, никакой ответственности Вы не несёте. Вы не можете отвечать за халатное отношение ответственного лица. Как предусмотрено Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина...", основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок. Результатом административной процедуры является выдача заявителю паспорта, взамен ранее выданного паспорта, являющегося результатом предоставления государственной услуги, или направление заявителю сообщения об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданном паспорте.