Ошибка в прописке - что делать, если в паспорте указан неправильный номер дома?

• г. Санкт-Петербург

Получила паспорт в 2020 году, только сейчас заметила ошибку в прописке, неправильно стоит номер дома. Что делать и придется ли платить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган который выдал за исправлением ошибки, штраф не может быть назначен, поскольку данную запись вносили не вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Полина. Вероятнее всего, это техническая ошибка, допущенная сотрудниками госорганов. Если Вы предоставляли иные сведения, а сотрудники внесли недостоверные, никакой ответственности Вы не несёте. Вы не можете отвечать за халатное отношение ответственного лица. Как предусмотрено Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина...", основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок. Результатом административной процедуры является выдача заявителю паспорта, взамен ранее выданного паспорта, являющегося результатом предоставления государственной услуги, или направление заявителю сообщения об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданном паспорте.

Спросить
Пожаловаться

В паспорте неправильно указан год регистрации брака. Брак зарегистрирован в 2005 году, заметила только сейчас ошибку. 1. Где (в ЗАГСЕ, паспортном столе?) исправить ошибку? 2. Возможен ли штраф за то, что мною ошибка только сейчас замечена, а не когда штамп в паспорте ставили?

Получила новый паспорт! Дома заметила ошибку в графе сведения о ранее выданных паспортах, в последнем паспорте в номере не правильна одна цифра, что делать? Менять весь паспорт заново или эта ошибка не значительна?

Получила новый паспорт и не сразу заметила ошибку в прописке. Как ее могут исправить заменив сам паспорт или поставят новую прописку? Интересует поменяется ли серия и номер паспорта в обоих случаях.

Заметила, что в паспорте есть ошибка. Т.Е. неправильно стоит год выдачи предыдущего паспорта на странице о сведениях ранее выданных паспортах. Что делать?

В паспорте сделали ошибку работники УФМС в виде неправильно указанной прописки. Мы заметили только через 4 года, когда потребовалось менять место жительства. Теперь нас заставляют менять паспорт как утраченный и оплачивать штраф, мотивируя это тем, что четыре года паспорт был недействительным. Как нам исправить эту ошибку?

При получении поспорта в 20 лет в месте прописки допустили ошибку в номере дома и исправили, написав более ярко действительный номер. 5 лет поспорт действовал. Сейчас же встал вопрос действительна ли прописка. Что делать? Могу ли я с домовой книгой поставить отметку без смены паспорта, и не в месте прописки, а по месту фактического проживания. Или придется менять паспарт? И сколько по времени займет данная процедура?

Сотрудники паспортного стола совершили ошибку при при заполнении прописки неправильно установили дату 30 февраля хотя такого не бывает и ещё печать поставили и там ошибка и мне сказали поменять паспорт уже спустя 4 года до этого ошибку ни кто не заметил, должна ли я платить штраф за порчу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспорте гражданина РФ обнаружила ошибку в транслитерации на главном развороте. Внизу страницы, где имя написано транслитом, допущена ошибка в фамилии. Букву "Щ" написали как "W", вместо правильного "SHCH". К сожалению, когда получала паспорт, не заметила этого, и ошибку увидела только спустя полгода, т.е. за полученный паспорт я уже расписалась. В связи с этим ряд вопросов:

1. Возможно ли при смене паспорта не платить госпошлину, учитывая срок, когда обнаружена ошибка?

2. Нужно ли будет из-за такой ошибки менять остальные документы (СНИЛС, полис, банковские карты)? Сменится ли в очередной раз серия\номер паспорта?

В кадастровой палате в кадастровом паспорте неправильно указали номер участка. Ошибку заметели только когда получили свидетельство о собственности. В кадастровой палате переделали кадастровый паспорт написали решение о тех. ошибки. В регистрационной палате требуют заплатить гос пошлину за новое свидетельство законно это или нет. Если нет то куда обращаться.

Здравствуйте, что делать и куда идти если прописка в паспорте не верна. Получала паспорт в Хабаровске, сейчас живу в Новосибирске. Когда заметила ошибку жила уже в Новосибирске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение