Нарушение правил - Судьба подростка с электронной сигаретой в школе и ответ на вопрос, можно ли ее носить в кармане без использования?

• г. Пермь

Меня поймала охраница на территории школы с электронной сигаретой, что мне за это будет? (мне 15).

И ещё вопрос: можно ли у меня в кармане будет электронная сигарета в школе, но использовать я ее не буду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если факт курения доказан, в том числе документально верно, то законно.

Запрещено потребление несовершеннолетними никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления (вейпы, айкосы, испарители, электронные сигареты и др.), использование кальянов.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по

ст. 5.35 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курения на территории образовательного учреждения с 1 июня 2013 года запрещено.

За курение на определенных территориях и в помещениях (в т.ч. в школах и пришкольной территории) предусмотрен штраф от 500 до 1500 руб.

Если факт курения на территории школы будет зафиксирован (составлен протокол, предъявлены свидетельские показания и т.п.) родителей могут привлечь к административной ответственности в судебном порядке.

Вас поставят на учёт в пдн.