Оформление трудовых отношений с единственным участником ООО-директором

• г. Барнаул

Можно ли не оформлять приказ и трудовой договор (и не подавать сзв тд) на единственного участника ООО, который назначил себя директором по решению?

Ответы на вопрос (1):

В отношении руководителя организации, который является ее единственным участником, не нужно подавать в ПФР сведения о трудовой деятельности.

Решение о назначении на должность - оформляют протоколом общего собрания. Это и есть основание для заключения трудового договора. В этом случае заявление при принятии на работу директору писать не нужно.

Если же в ООО только один собственник, то он может возложить полномочия руководителя сам на себя или привлечь наемного работника. В этом случае директор будет принят в штат на основании решения единственного учредителя общества.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нужно уволить генерального директора ООО, который сам создал ООО, сам себя назначил генеральным директором (есть решение единственного учредителя ООО, но нет трудового договора с генеральным директором). Что писать в приказе, если прекратить действие трудового договора в этом случае не подходит?

Если решением единственного участника ООО в состав было принято еще 2 участника, одного из которых в том же решении он назначает директором, КТО заключает с директором трудовой договор, на основании чего и в какой срок после Решения?

Заранее благодарю за ответ.

Дата решения единственного участника ООО 28.09.2020 г. о назначении на должность директора лица, не являющегося участником ООО - наемный работник. Дата в листе записи в ЕГРЮЛ 08.10.2020 г.. Вопрос: Можно ли издать прика и трудовой договор с директором-наемным работником 14.10.2020 г?

Единственный участник ООО является в нем директором, на основании решения о назначении себя на эту должность, издан приказ о приеме по форме Т-2, но трудовой договор с ним не оформлялся, сейчас единственный участник издал Решение о досрочном прекращении своих полномочий в качестве директора и о назначении директором другое физ. лицо. Вопросы следующие: 1. какой офрмлять приказ на увольнение, форма Т-Ф не подходит, там речь же идет о растрожении трудовгого договора, 2. какую формулировку писать в приказе о увольнении. 3. на какую статью ссылаться и какую запись делать в трудовой книжке. Спасибо.

Я являюсь по решению единственного участника Ген директором ООО уже 2,5 месяца, однако трудовой договор со мной учредитель не заключил по сей день, мои данные значатся в налоговой, Подскажите могу ли я обратится в налоговую об исключении меня из базы директоров ООО, так как со мной не был заключен трудовой договор?

Если мы в решении единственного учредителя прописали что назначаем ген директором единственного учредителя. И заключить трудовой договор с директором. Сдали в налоговую решение. И передумали заключать трудовой договор с директором а просто возложили на себя обязанности директора. Как теперь быть? Если решение уже утвердила налоговая.

Участники вышли из ООО путем отчуждения своей доли ООО. В этом обществе отался единственный участник физ. лицо - 32 % не являющийся ген директором. КАк нам оформить выкуп доли ООО, чтобы у единственного участника было 100% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок полномочий директора ООО истек, необходимо ли решение единственного участника общества о продлении полномочий, если единственный участник общества и является директором, спасибо.

Если директор-Единственный учредитель ООО принял решение о ликвидации ООО (Решение единственного участника), назначил себя ликвидатором, то каким образом и на каком этапе произвести запись об увольнении в своей трудовой книжки? (ст. ТК РФ, формулировка записи)

Единственный учредитель ООО назначил себя генеральным директором. Может ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Можно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение