Оформление трудовых отношений с единственным участником ООО-директором

• г. Барнаул

Можно ли не оформлять приказ и трудовой договор (и не подавать сзв тд) на единственного участника ООО, который назначил себя директором по решению?

Ответы на вопрос (1):

В отношении руководителя организации, который является ее единственным участником, не нужно подавать в ПФР сведения о трудовой деятельности.

Решение о назначении на должность - оформляют протоколом общего собрания. Это и есть основание для заключения трудового договора. В этом случае заявление при принятии на работу директору писать не нужно.

Если же в ООО только один собственник, то он может возложить полномочия руководителя сам на себя или привлечь наемного работника. В этом случае директор будет принят в штат на основании решения единственного учредителя общества.

Удачи!