Увольнение

• г. Москва
Вопрос №19386116

Можно ли запросить копию моих документов по работе у работодателя после увольнения? Уволилась 16 мая 2022 г. по собственному желанию, получила расчет, но обнаружила, что компенсация за неиспользованный отпуск выплачена только за основную ставку за период работы с 10.03.2, по 16.05.2022. За период работы с 06.092021 по 16.05.2022 компенсации нет, хотя по тр.договору по внутреннему совместительству она предусмотрена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.05.2022, 06:46

Обращайтесь в суд с иском, если с вами произвели не полный расчет. Документы можете запросить по ст 62 тк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2022, 10:39

Можно.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.