Как отказаться от апелляционной жалобы и вернуться к первоначальному решению суда?

• г. Томск

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Не приложил все документы, и ее оставили без движения до 11 мая 2022 года. Решил все вопросы с истцом. Хочу отказаться от жалобы, ее до сих пор мне не вернули и определения суда об возврате жалобы ответчику не выносилось.

Могу ли я сейчас отдать в суд заявление об отказе от апелляционной жалобы, будто ее и не было.

Первоначальное решение суда от октября 21 года и мне надо чтобы оно вступило в силу октябрем 21 года, а не маем 22 года. Так реально сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не исправили определение, то жалоба считается непринятой, но вы вправе подать об отказе

ГПК РФ Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Добрый день. Да конечно вы всегда можете отозвать свое заявление.

Если вы не устраните недостатки в установленный срок, то суд вернёт АЖ, АЖ будет считаться не поданой.