Как отказаться от апелляционной жалобы и вернуться к первоначальному решению суда?

• г. Томск

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Не приложил все документы, и ее оставили без движения до 11 мая 2022 года. Решил все вопросы с истцом. Хочу отказаться от жалобы, ее до сих пор мне не вернули и определения суда об возврате жалобы ответчику не выносилось.

Могу ли я сейчас отдать в суд заявление об отказе от апелляционной жалобы, будто ее и не было.

Первоначальное решение суда от октября 21 года и мне надо чтобы оно вступило в силу октябрем 21 года, а не маем 22 года. Так реально сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не исправили определение, то жалоба считается непринятой, но вы вправе подать об отказе

ГПК РФ Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да конечно вы всегда можете отозвать свое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не устраните недостатки в установленный срок, то суд вернёт АЖ, АЖ будет считаться не поданой.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем.

Я истец, подавал заявление в мировой суд, исковое заявление, суд это заявление удовлетворил и выдали РЕЗОЛЮТИВНУЮ часть решения суда, в котором исковые требования подлежат удовлетворению. Решение еще от 28 октября 21 года.

В течении месяца ответчик подал апелляционную жалобу в этот же мировой суд, ее оставили без движения, потом дали время для устранения недостатков и все это тянется до сих пор. Сейчас жалоба была оставлена без движения до 11 мая 21 года. С ответчиком я вопросы все решил, с решением он согласен и не будет давать ход жалобе.

Сейчас жалоба в суде и ее до сих пор с 11 мая не вернули ответчику, судья уволился и заниматься некому. По факту получается жалоба как бы и не подана, так как ее не отправили в суд апелляционной инстанции (городской суд).

Вопрос в том - вступило ли то решение от 28 октября 21 года в силу, оно автоматически вступает? И какой документ должен суд выдать, чтобы подтвердить вступление решение в силу? Резолютивная часть на руках а толку то с него... или суд должен жалобу вернуть ответчику, сделать определение об возвращении жалобы? Или вообще теперь жалоба неподанной считается?

Проясните ситуацию пожалуйста.

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Определением суда жалоба была оставлена без движения, так в ней были недостатки. Суд не выслал мне копию этого определения и никак вообще не уведомил об оставлении апелляционной жалобы без движения. На какую норму можно ссылаться при частной жалобе на это определение? Есть ли норма, согласно которой суд обязан знакомить меня как сторону по делу с таким определением и с недостатками, которые я должен исправить в апелляционной жалобе, оставленной без движения? Спасибо!

Сложилась такая ситуация-я подала на решение районного суда апелляционную жалобу-суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, о чем вынес определение-я недостатки устранять не стала и подала частную жалобу-суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, которое я не обжаловала. Мне непонятно-если вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, автоматически потеряет силу определение о возврате апелляционной жалобы, или его мне тоже надо было обжаловать? Спасибо.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Суд по гражданскому делу вынес решение в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд оставил без движения, а позже вернул. Ответчик подал частную жалобу, Срок на обжалование был восстановлен судом первой инстанции. Вопрос: В какой срок после вынесения определения о восстановлении срока на обжалование апелляционный суд рассмотрит жалобу? 29 мая было вынесено определении о восстановлении срока на обжалование, но на 24 июля жалоба даже не поступила в апелляционный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Такая ситуация: было вынесено решение по нражданскому делу, ответчик не согласился с решением. Подал краткую апелляционную жалобу. Суд направил определение об оставлении без дивижения краткой жалобы. Ответчик устранил недостатки и направил жалобу в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Ответчик считает, что суд неправомерно поступает. Такой вопрос: как дальше поступить? Что возможно сделать, чтобы апелляционную жалобу приняли к рассмотрению? Заранее благодарю за ответ.

Подавал апелляционную жалобу на решение суда.

Были недочеты и их надо было устранить до 11.05.22 г - без движения до этого срока. Ситуация изменилась и я не буду ничего устранять, все вопросы с истцом решили без суда.

Мне надо, чтобы решение суда поскорее вступило в силу.

Что будет с жалобой, как ускорить процесс вступления решения предыдущего в силу (то на которое жалоба подавалась)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение