Но тогда точно подумают, что это сделала я...проконсультируйте, пожалуйста...

• г. Москва

Я помощник главного бухгалтера. Неделю назад в компании обнаружилась недостача более миллиона рублей: выданные наличные суммы для внесения на счет в банке фиксируются в специальной программе, но оказалось, что они больше, чем реально выдавались. Т.о., получается, что разница в выданных суммах (это было 5 раз по 200-300 тыс рублей) присваивалась либо мной, либо главным бухгалтером, т.к. доступ к сейфу с деньгами только у нас. Руководство компании проводило проверку видеозаписей (в кабинете установлены видеокамеры), удаленно смотрели с чьего компьютера производились изменения, но, видимо, ничего не выяснив предложили детектор. Я отказываться не хочу, так как не брала этих денег, но боюсь, что результаты покажут обратное, потому что я несколько раз брала небольшие суммы из кассы (500-1000 руб) на личные нужды, что и может зафиксировать детектор.

Подскажите, пожалуйста, могут ли мне предъявить обвинение в том, что я все-таки присвоила миллион и заставить выплачивать эту сумму на основаниях результатов прохождения детектора лжи? Или все-таки лучше отказаться от полиграфа? Но тогда точно подумают, что это сделала я...проконсультируйте, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Милена, добрый вечер.

Доказать что вы присвоили миллион можно только в рамках уголовного дела, по приговору суда, вступившего в законную силу. Не как иначе.

На всякий случай, заранее подумайте об адвокате. Если он подключиться уже сейчас, будет хорошо.

С уважением