Как правильно вступить в наследство, если не выделены долевые части и были проблемы с оформлением?

• г. Краснодар

У нас квартира бабушки была приватизированная на троих я,мама и бабушка. Долевые части никто не выделял. Бабушка умерла и ее часть должна была делиться на 2 человека это тетя и моя мама. Заявка подана, но они так и не вступили в наследство. Сейчас не стало моей мамы, а на протяжении 5 лет коммунальные платежи все платила я сама. Скажите как мне нужно правиль вступить в наследство? Если по истечению 6 месяцев пришла к нотариусу, она объединила 2 дела в одно, но сказала вступать не на что. Подавайте на суд, выделяйте долевые и только после этого приходите для вступления.

Ответы на вопрос (2):

Верно, в судебном порядке нужно решать вопрос.

Добрый день!

Получите у нотариуса справку о заведении наследственного дела и постановление об отказе вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

И после этого можете обратиться в суд.

Дополнительные вопросы можете зажать в разделе личных обращений.