Как правильно вступить в наследство, если не выделены долевые части и были проблемы с оформлением?

• г. Краснодар

У нас квартира бабушки была приватизированная на троих я,мама и бабушка. Долевые части никто не выделял. Бабушка умерла и ее часть должна была делиться на 2 человека это тетя и моя мама. Заявка подана, но они так и не вступили в наследство. Сейчас не стало моей мамы, а на протяжении 5 лет коммунальные платежи все платила я сама. Скажите как мне нужно правиль вступить в наследство? Если по истечению 6 месяцев пришла к нотариусу, она объединила 2 дела в одно, но сказала вступать не на что. Подавайте на суд, выделяйте долевые и только после этого приходите для вступления.

Ответы на вопрос (2):

Верно, в судебном порядке нужно решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Получите у нотариуса справку о заведении наследственного дела и постановление об отказе вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

И после этого можете обратиться в суд.

Дополнительные вопросы можете зажать в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация!2002 году умер мой дед, после чего тетя, бабушка и моя мать ходили вступать в наследство, мама отказалась в пользу бабушки, а тетя так и не вступила, потому что на тот момент у нее не было паспорта! После этого прошло 11 лет! в 2012 году умерла моя бабушка она оставила мне по завещанию 2/3 доли квартиры, я занимаюсь сейчас процессом вступления в наследство и вроде как тетя ходила к нотариусу и он ей сказал за давностью лет нужно через суд ей вступать, но на этом ее попытки вступления закончились! У тети плохое прошлое, она при жизни деда и бабушки употребляла наркотики и сейчас начала опять, жить в одной квартире просто не выносимо, что делать в такой ситуации? Могу ли я признать ее недобросовестным наследником или могу я вступить на ее долю? Спасибо!

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

Олег, здравствуйте!

У меня возникла такая ситуация.

Бабушка, написала завещание на своих детей (мою тетю, мою маму и моего дядю соответственно)

Бабушка. Умерла, после ее смерти в наследство никто не вступил (прошло уже 14 лет)

со временем умерла моя мама, тетя. Остался только дядя, но так же в этом доме прописан сын тети.

Сейчас дядя хочет вступать в наследство, скажите пожалуйста он имеет сейчас на это право, или все достанется сыну тети, т.к он там прописан?

Какие нужны документы для вступления в наследство.

С уважением Катерина.

У меня возникла такая ситуация.

Бабушка, написала завещание на своих детей (мою тетю, мою маму и моего дядю соответственно)

Бабушка. Умерла, после ее смерти в наследство никто не вступил (прошло уже 14 лет)

со временем умерла моя мама, тетя. Остался только дядя, но в этом доме прописан сын тети.

Сейчас дядя хочет вступать в наследство, скажите пожалуйста он имеет сейчас на это право, или все достанется сыну тети, т.к он там прописан?

Какие нужны документы для вступления в наследство.

С уважением Катерина.

Скажите пожалуйста он имеет сейчас на это право, или все достанется сыну тети, т.к он там прописан?

Моя мама умерла 16 лет назад. Дом в котором мы жили бабушка оформила дарственную намаму. Мама умерла раньше бабушки после смерти бмамы старшая сестра сказала, что дом бабукша передарила ее старшей дочери, но это не так, она соврала и вот только 12 дней назад я узнала, чмто там есть моя часть, могу я сгейчас вступить в наследство?

Наша квартира была приватезирована на троих: на бабушку, мою маму и на меня. В 2007 году бабушка умерла и завещала на меня свою часть. Я только сейчас подала документы на вступление в наследство-до этого через пол-года после смерти бабушки в наследство вступила только мама. Но у нас накопился большой долг за коммунальные услуги: около 60000. Могу ли я продать квартиру с долгом за коммунальные услуги?

Умерла бабушка. В положенное время в наследство никто не вступил. У бабушки было двое детей, моя мама и моя тетя. Мама тоже умерла, могу ли я претендовать на наследство. И если да, то могу ли я в него вступить одна, если моя тетя не хочет в него вступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение