Как подать на развод без согласия супруга - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Как лучше сделать

Нужно развестись, общих денег нет и имущества тоже.

Где муж находится не известно. Знаю только адрес прописки и всё, но там точно его нет.

Как быстрее и лучше подать заявление в суд?

Признать его безвестно отсутсвующем или же просто подать на развод в одностороннем порядке.

Но как его тогда известят об этом.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака. Иск подаётся по месту регистрации ответчика.

Здравствуйте!

Лучше обратиться в суд с иском о расторжении брака.

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Если известен адрес прописки, то заявление о расторжение брака нужн подавать мировому судье, обслуживающему район, в котором прописан. Неважно, где он живет. Не нужно его признавать безвестно отсутствующим, если цель - расторгнуть брак. Тем более, что делить нечего и детей нет.

Если известен адрес его регистрации, этого достаточно. Его извещение не Ваша забота. Стандартный иск о расторжении брака, не явится ответчик - брак будет расторгнут мировым судьей. Через месяц получите выписку для ЗАГСа, с нею и паспортом - а ЗАГС, там оформят свидетельство о расторжении брака. Вот и всё, не надо заморачиваться с признанием безвестно отсутствующим.

Вам нужно подать заявление о расторжении брака в мировой суд. К заявлению Вы должны приложить документ, подтверждающий отправку иска ответчику, иск нужно направить по прописке супруга, а почтовую квитанцию приложить к иску.

Напишите заявление в мировой суд.

Здравствуйте.

Нет необходимости заморачиваться с признанием его безвестно отсутствующим.

Просто обращайтесь в суд с иском о расторжении брака по месту его регистрации, которое знаете. Вас в любом случае разведут. Повестки будут направляться по указанному Вами адресу, его неявка не будет препятствием для расторжения брака.

С уважением.

Екатерина, добрый день. Быстро по Вашей ситуации развестись можно через мирового судью.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.