Как закрыть исполнительное производство после мирного устного соглашения - инструкция и образец заявления

• г. Хабаровск

Как можно закрыть исполнительное производство, если взыскатель по мирному устному соглашению договорился с должником? Как прописать это в заявлении о прекращении производства?

Ответы на вопрос (5):

Нужно представить мировое соглашение или иным способом удостоверенное приставу.

Нужно удостоверить мировое соглашение в суде. Определение об утверждении мирового соглашения предоставить приставу.

Из ч. 1 и 3 ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что стороны судебного процесса могут на любой его стадии заключить мировое соглашение, в том числе на стадии исполнения судебного акта, а само мировое соглашение должно утверждаться судом.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство. Удачи.

Нужно предоставить мировое соглашение.

Наталья, добрый день.

В силу гражданского законодательства РФ, стороны судебного процесса могут на любой его стадии заключить мировое соглашение, в том числе на стадии исполнения судебного акта, а само мировое соглашение должно утверждаться судом.

С уважением.