Как закрыть исполнительное производство после мирного устного соглашения - инструкция и образец заявления

• г. Хабаровск

Как можно закрыть исполнительное производство, если взыскатель по мирному устному соглашению договорился с должником? Как прописать это в заявлении о прекращении производства?

Ответы на вопрос (5):

Нужно представить мировое соглашение или иным способом удостоверенное приставу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно удостоверить мировое соглашение в суде. Определение об утверждении мирового соглашения предоставить приставу.

Спросить
Пожаловаться

Из ч. 1 и 3 ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что стороны судебного процесса могут на любой его стадии заключить мировое соглашение, в том числе на стадии исполнения судебного акта, а само мировое соглашение должно утверждаться судом.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно предоставить мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

В силу гражданского законодательства РФ, стороны судебного процесса могут на любой его стадии заключить мировое соглашение, в том числе на стадии исполнения судебного акта, а само мировое соглашение должно утверждаться судом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство о взыскании алиментов в твердой сумме было закрыто по заявлению взыскателя. Через какое время взыскатель имеет право снова подать заявление на возбуждение исполнительного производства?

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Было закрыто исполнительно производство на основании ст.46 (п 3 и п. 4) закона об исполнительном производстве. После моего посещения судебного пристава она возобновила исполнительное производство, пояснив, что если я пришла добровольно, она обязана возобновить исполнительное производство. Тут же распечатала и пыталась мне вручить. Законно ли это, если какие то сроки между закрытием и возможность открытия исполнительного производства. Кредитор заявление на возобновление открытия ИП не подавал.

Я взыскатель. Исполнительное производство возбуждено, счета должника заморожены. С должником я договорился. Как я могу приостановить исполнительное производство? Если преостановлю исполнительное производство у меня будет возможность снова возбудить исполнительное производство?

Подавали заявление в городской о прекращении исполнительного производства. Первая инстанция отказала, вторая - прекратила исполнительное производство. Основание прекращения п.2 ч.1 ст 43 ФЗ об исполнительном производстве.

Возможно ли взыскать судебные расходы в данной ситуации и с кого (с взыскателя или с приставов?) подавать в рамках дела ходатайство о взыскании расходов или отдельный иск о возмещении?

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старший судебный пристав возобновил исполнительное производство по алиментам, ссылаясь на ст.45 закона об исполнительном производстве, - по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. Моя бывшая супруга написала заявление приставам, что я якобы не плачу алименты и просила возобновить производство. Я регулярно и в срок делаю оплату, а квитанции отдаю своему судебному приставу. На мое письмо в службу судебных приставов пришел отказ в прекращении исполнительного производства. Правы ли приставы и могу ли я добиться прекращения исполнительного производства. В каких случаях мне могут ограничить выезд за пределы РФ? Спасибо.

Если взыскатель по исполнительному производству признан банкротом. Что с обязательством должника по ИП? Задался вопросом, что если ситуация, изначально стандартная - суд, решение суда взыскать с организации А в пользу организации Б определенную сумму, обязательство не испоилняется. Организация Б возбуждает исполнительное производство, и вот в какой то момент, пока пристав по традиции только сложил все бумажки в папочку, сделать ничего не сделал толком по обращению взыскания на имущество должника, как организация Б стала банкротом. Исполнительное производство не закрыто, в ФЗ Об исполнительном производстве основания прекращения ИП в случае признания ВЗЫСКАТЕЛЯ банкротом лично я не видел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение