Мы многодетная семья, должны ли мы оплачивать налог с продажи автомобиля?

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статус многодетной семьи не освобождает от налога.

1. Сколько вы владели машиной?

2. Как получили машину - покупка, дарение, наследство?

Здраствуйте, Кристи!

Вы можете быть освобождены от уплаты налога с дохода, полученного от продажи автомобиля, в случае, если владели им более трех лет (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). Если же автомобиль находился в собственности менее трех лет, то полученный от его продажи доход можно уменьшить в целях налогообложения либо на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей либо на сумму фактически понесенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ).

Наличие статуса многодетной семьи для освобождения от уплаты НДФЛ в рассматриваемом случае правового значения не имеет.