Пункт договора с суррогатной матерью - кому принадлежит ребенок и кто несет ответственность за расходы?

• г. Архангельск

Могу я включить в договор с сурмамой следующий пункт ― если суррогатная мать захочет оставить себе ребенка после родов, то она обязана в течение календарного месяца компенсировать заказчикам все расходы, которые они на нее потратили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит от остальных условий договора. Вам нужно обратиться к юристу и Вам составят договор.

Спросить
Пожаловаться

Могу я, как био. родитель включить в договор с сурмамой следующий пункт ― если суррогатная мать захочет оставить себе ребенка после родов, то она обязана в течение календарного месяца компенсировать заказчикам все расходы в двойном размере.

Может ли суррогатная мать оставить ребенка себе?

Правомерно ли в договор на оказание услуг включать пункт: если договор расторгается до срока по инициативе заказчика, то он обязуется выплатить всю сумму по договору за год в течении 30 дней. Не нарушает ли этот пункт мои конституционные права? А именно.. заказчик не обязан платить за не оказанные услуги..

Если ребенок проживает с бабушкой в течении 8 лет, бабушка его содержит! Хотя родная мать получает на ребенка пособие и тратит его на себя! Мать не помогает ни денежно, ни участвует в воспитании ребенка уже 8 лет! В случии если мать захочет забрать ребенка себе, может ли бабушка оставить его себе? Ребенку 9 лет.

Вопрос от лица подруги. Сейчас она на 7 месяце беременности, трудоустроена, но после родов собирается увольняться и уезжать в другой город сразу. Ей положены декретные за два месяца до родов и два месяца еще после родов. Выплачены они будут еще до родов, все вместе. Вопрос-если она уволиться после рождения ребенка, не потребует ли работодатель обратно сумму, предполагаемую для выплаты за 2 месяца после рождения ребенка?

В договоре аренды в одном пункте договора указано, что арендатору предоставляется 10 дневный срок для освобождения помещения с момента окончания срока действия договора аренды. В другом пункте указано что арендатор обязан освободить помещение в течение 1 календарного дня. какой пункт договора будет главнее?

У меня у знакомых такая ситуация. Ребенку 5 лет, мать не работает, живут в квартире мужа он собственник, приобрел жилье до брака, все идет к разводу, может ли он оставить после развода ребенка себе, а жене квартиру, она не против. Оставит ли суд с ним ребенка если он после развода не сразу приобретет жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляю договор. Возник вопрос с возвратом аванса заказчику.

Понимаю, что аванс, как подразумевается по определению, подлежит возврату заказчику в случае расторжения договора. Интересует случай расторжения договора, если заказчик не выполняет свои обязательства. Я могу добавить в договор такой пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора вследствие нарушения Заказчиком обязательств по настоящему Договору или по инициативе самого Заказчика, Исполнитель не возвращает Заказчику аванс, указанный в пункте... Приложения..., тем самым возмещая убытки, причиненные ему Заказчиком досрочным прекращением настоящего Договора.

Вопрос 1. Имею ли я право вставить этот пункт в договор? Является ли он ущемляющим права заказчика?

Вопрос 2. Если этого пункта не будет, в случае расторжения договора по невыполнению обязательств заказчика мне нужно будет возвращать аванс за исключением суммы, которая будет пропорционально выполненной на этот момент работе. Но в сфере it иногда непросто показать всю полноту выполненной работы. Есть ли альтернатива, как можно себя изначально застраховать? Сохранить какую-то сумму в случае не выполнения обязательств заказчиком.

Составляем договор найма жилья. Наймодатель предложил включить такой пункт: по окончании пятилетнего срока договора найма квартиры он считается автоматически пролонгированным на следующие 5 лет на тех же условиях, если стороны не заявят другого.

Будет ли такой пункт иметь юридическую силу?

Или надо будет обязательно заключать новый договор? Мы тоже не возражаем против такого пункта, хотим только узнать юридические последствия этого. Сможет ли собственник в течение следующих пяти лет, на которые договор продлится, в одностороннем порядке такой наш пролонгированный договор расторгнуть?

Спасибо заранее за ответ.

Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение