• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19386792

В решении суда не понятно какие проценты взысканы на будущее время.

В решении указано, взыскать проценты с числа до дня исполнения обязательств по следующей формуле сумма просроченной задолженности основного долга на дату уплаты, умноженная на количество дней просрочки, начиная с до дня исполнения обязательств умноженная на проценты поделенная на количество календарных дней в году. При этом в тексте Пленум Верховного суда пункт 51, если денежное обязательство не исполнено должником в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами... и.т.д. Это процент по ст. 395 или 809?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.05.2022, 12:03

Проценты взыскиваются те, которые были заявлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде,

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Адвокат г. Воронеж
03.03.2015, 13:59

Вы совершенно правы. По 395 ГК РФ проценты начисляются за все время пользования чужими денежными средствами, т.е. до фактического возврата.

Если исковые требования содержали срок взыскания процентов за более длительный срок, нежели день подачи иска - можно обжаловать это решение. Если нет, то взыскание процентов - тема отдельного иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Проценты за пользование чужими денежными средствами алименты

Можно ли взыскать с должника по алиментам проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГПК РФ, если решением суда была взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов, а должник продолжает не исполнять алиментные обязательства?

Адвокат г. Вологда
08.12.2015, 21:11

Взыскивайте снова неустойку, уже за следующий период. Штрафные санкции на санкции не налагаются, относительно этого ответ был дан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование ...

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

Юрист г. Королёв
06.06.2013, 20:15

Олег, здравствуйте.

в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет? Нет.

Если Вам нужен мотивированный ответ - держите:

Условие кредитного договора, направленное на прямое или косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет установленные законом права потребителя. п 3 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146

Смысл в следующем: проценты - это плата за товар (деньги - это товар). Нельзя просить оплату за оплату. Если вдуматься - ничего сложного. Надеюсь, у Вас получится. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Начисление процентов по судебной задолженности.

Как правильно рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в следующей ситуации.

В 2018 г. на основании решения суда с ответчика была взыскана сумма задолженности и проценты по ст. 395 ГК. Задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем собираюсь подать иск о взыскании %. При подаче нового иска указывать сумму основного долга или общую сумму по решению суда?

Юрист г. Липецк
15.03.2021, 15:09

Пункт 3.1.1 Правил сайта почитайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.03.2021, 15:23

Добрый день!

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на основную задолженность. При перерасчете пени или процентов по 395 ГК РФ необходимо на сумму основной задолженности добавить период до момента подачи иска о перерасчете пени или процентов по 395 гк рф, следовательно начисляем проценты только на основную задолженность (на основную сумму долга) если были частичные оплаты. В таком случае сначала гасятся проценты потом основной долг. Если он снизился после выплаты процентов следовательно начисляем на остаток долга. Суды рассматривают такие иски как правило в одном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.03.2021, 17:02

На сумму по решению суда Вам следует начислить проценты по ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ст.395 ГК РФ подлежит ли данному расчёту индексация денежных средств?

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Юрист г. Владикавказ
24.03.2021, 18:16

Вячеслав Иванович

[b]Конечно все присужденные суммы, в том числе проиндексированные должны учитываться при производстве исполнительных действий судебным приставом об этом отражено в ст.[/b]34

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Если вам пристав не посчитал эти суммы имеете право направить жалобу на него старшему приставу

А затем в прокуратуру за бездействие

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2021, 19:37

Если исходить из позиции КС РФ, изложенной в Определении

от 30 января 2020 г. N 159-О, то на сумму индексации должны начисляться проценты (с даты вступления соответствующего определения в законную силу):

[quote]Выносимое судом по правилам статей 203.1 и 208 ГПК Российской Федерации определение суда об индексации присужденных денежных сумм дело по существу не разрешает, а лишь изменяет резолютивную часть соответствующего решения суда в части увеличения размера подлежащих взысканию с должника денежных сумм, т.е. представляет собой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 марта 2008 года N 244-О-П, правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя при длительном неисполнении судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.03.2021, 16:32

Повторюсь. Здесь выход простой. Чтобы что-то предъявить приставу, достаточно подать заявление о разъяснении исполнения решения суда на основании ст.202, 203.1 ГПК РФ. Если взысканы и проценты по ст.395 ГК РФ, и индексация сумм произведена (ст.208 ГПК РФ), то обратитесь просто в суд. Вам разъяснят порядок, а Вы просто передадите приставу. Он сделает необходимые расчеты. В любом случае Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Более подробный ответ ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
25.03.2021, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что говорит по этому поводу Конституционный суд:

В соответствии с частью первой статьи 429 ГПК Российской Федерации по каждому решению суда выдается один исполнительный лист, при этом решением суда является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (часть первая статьи 194 ГПК Российской Федерации) или постановление суда апелляционной, кассационной или надзорной инстанций об отмене решения нижестоящего суда и принятии по делу нового решения.

Выносимое судом по правилам статей 203.1 и 208 ГПК Российской Федерации определение суда об индексации присужденных денежных сумм дело по существу не разрешает, а лишь изменяет резолютивную часть соответствующего решения суда в части увеличения размера подлежащих взысканию с должника денежных сумм, т.е. представляет собой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 марта 2008 года N 244-О-П, правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя при длительном неисполнении судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Соответственно, определение суда об индексации присужденных денежных сумм (которое выносится на основании статьи 434 ГПК Российской Федерации также и по заявлению судебного пристава-исполнителя, подаваемого в рамках исполнительного производства по взысканию присужденных денежных сумм) не может быть предметом самостоятельного исполнительного производства, возбуждаемого на основании выданного судом исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в новом ИЗ? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2015, 13:58

Да, возможно. Обращайтесь с заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2015, 13:58
Это лучший ответ

Да, это возможно.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Не является ли это начислением процентов на проценты?

Ситуация такая. По договору займа у меня стоит, что в случае просрочки, начисляется 2 % от общей суммы задолженности. Т.Е не фиксированный процент, а 2 процента от растущей суммы. Натикала очень большая сумма. Вопрос такой. Не является ли это начислением процентов на проценты?

В пункте 51 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 6/8 от 01.07.96 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» разъяснено, что предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2013, 15:38

да, этот пункт договора противоречит законодательству РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
08.02.2013, 15:39

Исходя из смысла статей 330 и 809 Гражданского кодекса Российской Федерации начисленные на сумму займа проценты являются платой за пользование предоставленными денежными средствами. Они начисляются независимо от неустойки (2 %), которая взыскивается при нарушении обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель пересчитать проценты по исполнительному листу.

Есть решение суда, о взыскании денежных средств по расписке, процентов за пользование чужими денежными средствами. Выдан исполнительный лист в котором указано вернуть долг по расписке и проценты за пользование денежными средствами и проценты за неправомерное удержание денежных средств расчитанные с даты решения суда по день фактического исполнения обязательства исходя из суммы долга по обязательству и размера ключевой ставки Цб России. Исполнительный лист находится у Судебного пристава-исполнителя. Должник ни рубля не вернул по настоящее время. Вопрос: имеет ли право судебный пристав-исполнитель пересчитать проценты за неправомерное удержание денежных средств...? Где он это должен отразить? В какой статье закона это прописано. Как можно это решить? Спасибо.

Юрист г. Тюмень
26.03.2019, 05:19

Нет не может! Для пересчета % необходимо решение суда. ССПИ задирает исполнительский сбор в размере 7 %

Для увеличения штрафных санкций необходимо новое исковое заявление, решение суда по этому иску и исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я одновременно по договору займа взыскать и пени и проценты?

В случае просрочки возврата суммы займа или ее части Заемщик обязан уплатить на не возвращенную в срок сумму проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, установленном в п. 1 ст. 395 ГК РФ. Эти проценты начисляются со дня, следующего за днем, когда сумма займа или ее часть должна была быть возвращена, по день возврата просроченной суммы. Проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате независимо от выплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. Также в случае просрочки Заемщик обязан уплатить пени в размере 0,1 % от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Могу ли я одновременно по договору займа взыскать и пени и проценты?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
13.01.2022, 09:02

Здравствуйте. Если Вы кредитор и должник просрочил срок возврата займа, то конечно можете. К иску приложите расчет основного долга, расчет процентов и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2022, 09:10

Изучите

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1444168/

Тем не менее в большинстве случаев суды исходят из принципиальной недопустимости взыскания с должника процентов по ст. 395 ГК РФ, если договором предусмотрено взыскание неустойки (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 N 11 АП-12685/20 по делу N А 55-8522/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2020 N 09 АП-3901/20 по делу N А 40-287492/2019, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2018 N 14 АП-6107/18, а также косвенно - постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2017 N 16 АП-5490/16 и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2017 N 13 АП-34304/16 (в этих примерах суды отмечают, что подобное допускалось редакцией ГК РФ, действовавшей до 01.06.2015)).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Индексация присужденных процентов по ст 395 ГК РФ

Что можно взыскать до решения суда на сумму долга если проценты не выплачивались и эта сумма обесценилась? (за пользование чужими денежными средствами, индексацию, взыскании процентов по статье 395 ГК РФ и т.д?)

Адвокат г. Челябинск
22.12.2014, 19:49

Люба Вы сами ответили на этот вопрос. Можно все. Но на будущее попросите адвоката составить договор займа.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение