Как железная дорога пытается возместить затраты на обучение после увольнения работника?

• г. Владивосток

Устроился на жд, заставили проходить обучение, дорога оплатила, я отучился, но понял, что данная работа не для меня... Уволился, но был договор о том, что если я не отработаю год, то буду возмещать затраты на обучение. Во время увольнения я проходил обходной лист, включая экономистов, они подписали, что долга у меня нет, трудовой договор расторгли. Может ли железная дорога спустя некоторое время после увольнения начать требовать с меня стоимость обучения или это должно было решаться до моего увольнения?

P.s. Удостоверение о прохождении обучения мне так же не выдали.

Ответы на вопрос (2):

Могут, надо читать ученический договор.

Могут предъявить в пределах срока исковой давности-3 года.