Aвтошкола требует 15,000 р за выход на экзамен - правомерно ли такое требование?

• г. Новосибирск

Автошкола требует 15,000 р за выход на экзамен, последний выход был в 2019 году. Аргументирует необходимостью "понимать", что я умею водить, без оплаты на экзамен выпускать отказывается. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения конфликтной ситуации, жалобу следует подавать в: администрацию автошколы; орган Роспотребнадзора; прокуратура; суд. Обращение в указанные учреждения должно быть последовательным. Изначально, следует обратить с претензией к руководству автошколы. Если решить проблему на местном уровне не получится, целесообразно подать жалобу в вышестоящие инстанции.

А, вообще похоже на вымогательство УК РФ Статья 163.

Если, администрация автошколы не даст внятного разъяснения по этому поводу, жалуйтесь в вышестоящие инстанции.