Какие документы нужны гражданам России для пересечения границы со странами-соседями и странами ЕС?

• г. Челябинск

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ ) этого закона:

"...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

..." и согласно Статье 7. Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

..." такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный закон не рассматривает, и для _пересечения_российской_части_границы_ с любым соседним государством (включая государства ЕС), _считается_достаточным_ наличие у гражданина России обычного паспорта ("внутреннего паспорта РФ") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос:

"Загран паспорт" это "проблема" не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а "проблема" пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их) - юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

Подытоживая:

- "загран паспорт" это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации?

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был _впущены_ в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть "внутренний паспорт" РФ и "внутренний паспорт" другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант: - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", - в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого иностранного государства?

Ответы на вопрос (1):

В теории да, но загран паспорт удостоверяет личность гражданина при выезде и въезде. Ваш вариант хорош где-нибудь с Белорусией, Абхазией, Осетией. В Шенген вам могут отказать.