Как получить компенсацию за недвижимость, приобретенную через мошенников - процедура наследования и судебные заявления.

• г. Барнаул

Имеется предварительный договор купли-продажи от 2012 г. о намерении заключить договор купли-продажи на строящуюся квартиру (который уже противоречит закону о долевом участии в строительстве), были выплачены денежные средства. Впоследствии, конечно же выясняется, что это были мошенники. Отец, который заключал предварительный ДКП умирает, остаются у него дети, которым нотариус отказывает в открытии наследственного дела (объясняя это тем, что нет денежных средств и нет недвижимого имущества, потому что предварительный ДКП ничтожен) Далее происходит процедура банкротства этой строительной-компании мошенника, подключается Фонд развития территорий, и обманутые дольщики могут получить компенсацию за недвижимость, за которую платили деньги мошенникам. Конкурсный управляющий этой строительной компании-мошенника, указывает на то, что через суд нужно оформить наследство детям умершего отца для того, чтобы получить компенсацию от Фонда. Так как прошло уже более полгода после смерти наследодателя. Какое заявление в суд необходимо подать? Что указывать в заявлении? Нужно подавать всем детям или кому-то одному (между собой дети могут договориться о решении, которое устроит две стороны). Нужно ли получать письменный отказ от нотариуса, о том, что он не может открыть наследственное дело на вышеуказанное имущество? Размер госпошлины?

Ответы на вопрос (4):

Заявление о включении имущественных прав в состав наследственной массы.

1.Надо подать в суд иск о признании право собственности в порядке наследования, признании фактическим наследником. 2.Что указывать в иске: жизненные обстоятельства, это кратко не описать. 3. Как хотите, исходя из соглашения детей между собой. 4. Не обязательно. 5. 300 р. минимум.

Необходимо видеть все документы, основания отказа нотариусом в оформлении наследства и т.д. От этого зависит какое будет, заявления, куда и с какими требованиями и какими формулировками. Возможно есть шансы на доказывание в судебном порядке прав на наследство и оформления имущественных прав по договору в качестве наследственного имущества. После этого можно будет включаться в реестр требований кредитов (если это будет возможно по срокам) и т.д. Все зависит от конкретной ситуации и конкретных документов. Вот например, Вы сначала пишите о том, что нотариус отказал в открытии наследственного дела, а потом спрашиваете нужно ли получать документ нотариуса об отказе. Так отказал или не отказал. Т.е. с документами обращаетесь к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Елена, здравствуйте.

Здесь иск о признании права собственности в порядке наследования.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.