Права и жилищное положение внука в ситуации приватизации квартиры бабушкой

• г. Москва

В 92 году бабушка приватизировала на себя квартиру.

В 96 году бабушка прописала внука в эту же квартиру.

Внук исправно платит за коммунальные услуги путём перевода денежных средств на сберкнижку бабушки по сей день ежемесячно, начиная с 96 года.

С 2008 года внук женился и живёт на жилплощади жены, но всё равно платит бабушке за коммунальные услуги путём перевода денежных средств на сберкнижку бабушки по сей день ежемесячно.

Внук прописаться у своей жены не может по морально-этическим соображениям нынешнего времени.

Бабушка оформила опеку на свою дочь (тётю внука), которая живёт за границей, навещая раз в полгода свою мать, т.е. не ведут совместного хозяйства.

Вопросы следующие:

1. Бабушка постоянно угрожает внуку выписать его со своей жилплощади. Возможно ли это и законно ли это? Ведь если бабушка хочет (это ключевое слово) выписать внука, то она должна предоставить внуку жилплощадь для регистрации или это не так?

2. Бабушка также угрожает внуку, что после её смерти внука может выписать тётя (дочь бабушки)? Возможно ли такое развитие ситуации или реально тётя должна как и в п.1 предоставить жильё своему племяннику, а потом требовать от него выписаться?

3. Много читал о том, что людей выписывают через суд. С дебоширами, неплательщиками и алкашами и т.п. это объяснимо, но как работает конституционное право на жилище для порядочных людей (которые платят исправно за услуги ЖКХ собственнику жилья и ведут общественно нормальный образ жизни), оказавшихся заложниками нечистоплотности родственников и несовершества нашего законодательства?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, бабушка может предъявить иск о выселении внука, т.к. она собственница, а внук бывший член ее семьи. Ст. 31 ЖК РФ

Дмитрий.

1) Вы располагаете неверными сведениями: для выписки жилплощадь для регистрации она предоставлять не обязана. Выписка без согласия выписываемого из квартиры возможна в судебном порядке.

2) После смерти собственника квартиры (бабушки) выписать внука сможет только новый собственник квартиры. Если нет завещания, наследовать будут в равных долях супруг, родители, дети.

3) Это очень ситуационно. Каждый случай по-своему уникален. В любом случае внуку нужно будет защищаться в суде, чтобы отстоять свою прописку.

При необходимости обращайтесь.