Налоговая начислила транспортный налог за 2020 год, хотя автомобиль был продан в марте. Стоит ли подавать в суд?

• г. Нижний Новгород

Всем добрый день! Такая ситуация: продали автомобиль в марте 2020 года, новый владелец поставил автомобиль на учет только в июле 2021. Соответственно Налоговая служба начислила мне транспортный налог за 2020 год за полный календарный год.

Обращался в Налоговую с заявлением на пересчет налога, приложив копию договора купли-продажи, ответили, что при исчислении транспортного налога они пользуются данными ГИБДД, а по их данным я был собственником автомобиля до июля 2021-го.

Обращался в ГИБДД с вопросом, какой договор был предоставлен новым собственником при постановке на учет и с требованием откорректировать в базе период моего владения автомобилем.

Ответили, что в договоре действительно стоит дата март 2020, но их это не интересует, они ставят в реестре смены владельца ту дату, когда новый владелец ставит автомобиль на учет, сказали, что я мог сам прекратить регистрацию, вовремя обратившись в ГИБДД, а сейчас уже поздно и поменять ничего нельзя.

Имеет ли смысл подавать в суд на Налоговую с требованием пересчитать налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением. Имеется схожая положительная судебная практика.

Если речь идет о большой сумме, то можете обжаловать действия (бездействия) налогового органа в суде. Если сумма не большая - то наверное смысла нет.

Здравствуйте, Елена!

Сложность Вашей ситуации в том, что по правилам Налогового кодекса РФ транспортный налог обязано уплачивать то лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство. Даже если оно уже не является его собственником.

Поэтому, если Вам как бывшему собственнику все же придется уплатить транспортный налог за период, когда собственником являлся уже новый владелец автомобиля, то Вам целесообразно рассмотреть возможность взыскать с него неосновательное обогащение в виде фактически понесенных Вами расходов на уплату транспортного налога. Судебная практика такая имеется.