Гражданка Филиппин в Москве - сложности с РВП, отсутствие паспорта и вопросы о ВНЖ
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация сложная. Сразу несколько вопросов. Дано - гражданка Филиппин, проживает в Москве, имеет дочь 9 лет рожденную в Москве. Имеет рвп. Срок окончания рвп не помнит, на нее было совершено нападение, украли сумку с документами и деньгами. С ноября 2021 ждет новый паспорт. Последние полгода очень сильно болеет, дважды лежала в больнице в тяжелом состоянии.

На руках есть свидетельство о рождении дочери и выписка из миграционного отдела с рвп от ноября 2018. Но в паспорт ей печать с рвп поставили в 2019 и уверена что срок окончания разрешения - в ноябре этого года.

Вопросы:

1. Как узнать когда реально заканчивается рвп?

2. Как подать на внж если а) нет паспорта (и не понятно когда его сделают) б) сейчас не работает, но отец ее ребенка согласен ее содержать

3. Самое страшное - что делать если рвп уже закончился? Бросить дочь она не может и не с кем.

Ответы на вопрос (6):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, и стоит не 124 рубля, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

1. Запрос в регистрационный отдел МВД.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок - 3 года в общем случае!

2. Ждать паспорта, иначе никак.

3. Не паниковать, действтввоаоть по обстановке. Но законы РФ суровые, надо их соблюдать.

Здравствуйте!

Если украли загранпаспорт со штампом РВП, обратитесь за новым в ГУВМ МВД по месту жительства. Там напишите заявление о восстановлении РВП. С собой возьмите две цветные фотографии 35 × 45 мм. Заявление рассмотрят в течение 7 рабочих дней, а вам выдадут справку с фотографией о том, что РВП находится на восстановлении.

В это же время обратитесь в посольство своей страны за выдачей нового загранпаспорта. В посольстве получите справку о восстановлении паспорта — она позволит легально находиться в России. (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Обращайтесь по вопросу в отдел ГУВМ МВД.

Общий срок действия РВП составляет 3 года.

Без паспорта на ВНЖ подать нельзя документы.

У Вас без вариантов, ждите оформление паспорта, давите на консульство. Там же стоит получить справку о том, что паспорт делается, документы поданы. Но сами понимаете, оформить РВП не могут, пока не будет паспорта, но и депорта не будет.

- см. ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Клавдия, здравствуйте.

1) Иностранному гражданину или его представителю необходимо обратиться с данным вопросом в отдел ФМС по региону проживания, онлайн об этом не узнать, в МВД есть база.

2)Согласно статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

____

Для получения ВНЖ иностранному гражданину необходимо обратиться в главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ и заполнить бланк установленной формы

pravoved.ru

Без паспорта не оформить сейчас.

3) Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации и основания их законного нахождения на территории России регулируют Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

РВП закончился /аннулирован - то конечно иностранцу надо было выехать или его принудительно депортируют

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Если украли сумку и документы, она обращалась в полицию писала заявление по факту нападения? Если да, то необходимо обратиться в отдел ФМС по региону проживания и на основании заявление о краже написать новое заявление о восстановлении РВП.

2. Давить на Консульство Филиппин в РФ, о выдаче паспорта, так как без паспорта ни как не подать документы на ВНЖ, и взять у них справку о том что паспорт восстанавливается, эту справку так же приложить к заявлению о восстановлении РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021

Всего Вам наилучшего!