Как покупка медицинской справки привела к уголовному делу - история водителя
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я месяц назад для обмена водительского удостоверения купил медицинскую справку с психоневрологического диспансера. Не хотел стоять в очереди, но пока проходил медкомиссию правила прохождения изменились и стало нужно проходить всех врачей и ставить их заключения на одном бланке, в итоге записавшись по телефону пошёл проходить официально. На приёме врач увидел у меня в файле среди бумаг справку которую я купил. Вытащил из файла и стал спрашивать, откуда у вас эта справка. Что она поддельная, взял у меня паспорт и переписал данные. Говорит, что теперь я стану фигурантом уголовного дела. Я же не использовал даже эту справку и не пытался. Она просто у меня была.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Расул!

Если Вы ей не пользовались, то и ответственности не будет.

Насколько я понял из Вашего вопроса - эта справка до сих пор у вас.

Т.е. она не осталась у этого врача.

Ну а то что он переписал данные паспорта еще не говорит о том, что Вы вообще что-то совершили.

Поэтому в такой ситуации, если будет написано заявление на вас - вам надо будет грамотно себя вести.

Чтобы не наговорить лишнего.

Лучше заранее подготовиться - что говорить и пр.

ст. 14 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Здравствуйте, Расул!

Ну что можно сказать по этому поводу:

1. Если врач действительно заявит о том, что у вас был данный документ, могут вызвать для дачи показаний.

2. Однако, сама справка осталась ведь у вас?

А это значит, что доказательств у врача нет.

3. Переживать не стоит, но и в следующий раз будьте бдительны, так как могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

4. Если вызовут, скажите, что ничего нет и не было.

В соответствии со ст.14 УПКРФ,

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Всех благ вам!

А справка где сейчас? Врач не мог процессуально верно изъять, Вы можете утверждать, что он сам эту справку откуда-то достал. И написать на врача.

А так возможно, ч то и уголовное дело возбудят -

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

..

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но Вы активно можете возражать.

Да ничего Вам не будет, это больной мозг врача в данном случае.

Он и сообщить то никуда толком не сможет.

Зря дали ему паспорт, врач не имеет права его требовать, это не его компетенция.

Также нет доказательств, справка то у Вас осталась.

Если вызовут на допрос, вправе применить ст. 51 Конституции РФ, пусть доказывают того, чего нет.

Справку рекомендую выбросить, иначе это ст. 327 УК РФ.

Расул, здравствуйте.

Вы абсолютно правы, здесь не возникает уголовного состава часть 3 статьи 327 УК РФ, поскольку эту справку Вы никуда не предъявляли, никаких благ себе не получили, Вы её не изготавливали

______

Если Вас вызовут в полицию, то просто дайте объяснения по существу.

Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий в отношении конкретных предметов и желает их осуществить. Цель — использование названных предметов преступления — как самим подделывателем, так и иным лицом — обязательный признак преступления.

Источник: https://stykrf.ru/327

_______

С уважением.

Здравствуйте, Расул! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Нет в ваших действия состава преступления по ст.327 УК РФ (подделка и (или) использование заведомо подложного документа)

2.Часть 5 статьи 327 УК РФ предполагает уголовную ответственность только за использование заведомо подложного документа. Вы же его не использовали.

3. А врач много чего может вам нафантазировать, попугать- чтобы вы в будущем проходили комиссию официально и законно, он же не хочет терять свой законный доход, ему за это государство платить деньги.