Влияние моратория по ст. 9.1 ФЗ о банкротстве на производство взыскания денежных средств - приставы могут отказать в приостановлении в связи с постановлением Минюста?

• г. Пермь

На основании ст 9.1 ФЗ о банкротстве, пост правит рф 497 от 28.03.22 о моратории до 01.10.22, могут ли приставы отказать в приостановлении производства о взыскании ден средств ссылаясь на поставление Минюста от 07.05.22 номер 04-52513/22?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с постановлением Минюста приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, скорее всего приставы откажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратите внимание, что ИП приостанавливаются только те, которые возбудили до 1 апреля 2022 г., если Ип возбудили позже, то по нему никаких органичений для работы приставами нет.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Правы ли суд приставы, написала заявление суд приставам о приостановлении исп производства от 2021 г на взыскание средств на осн. ст 9.1 ФЗ о банкротстве, пост правит рф 497 от 28.03.22 о моратории до 01.10.22, суд приставы отказали на основании поставления Минюста от 07.05.22 номер 04-52513/22?

На основании ст 9.1 ФЗ о банкротстве, пост правит рф 497 от 28.03.22 о моратории до 01.10.22, могут ли приставы отказать в приостановлении производства о взыскании ден средств?

Если написано заявление о приостановлении исп производства на основании ст 9.1 ФЗ о банкротстве, пост правит рф 497 от 28.03.22, могут ли приставы арестовать тс и увезти на стоянку, им является единственным источником дохода?

Судебный пристав возбудил исполнительное производство.

Ответчик подал в суд заявление о приостановлении исполнительного производства со ссылкой на мораторий на выплаты по исп. листам согласно мораторию на исполнительное производство в соответствии с постановлениями 479 и 497.

Помогите разобраться: Есть ли основания у ответчика на удовлетворение судом требования о приостановлении исполнительного производства согласно мораторию? Каковы мои действия?

04.2022 введён мораторий на банкротство, на меня есть исполнительное производство, написала судебному приставу о приоставке исполнительного производства в период моратория. Пришёл отказ. Правомерны ли действия судебного пристава.

Нужно ли обращаться в арбитражный суд (или к судебному приставу) с заявлением о приостановлении исполнительного производства должнику, на которого распространяется мораторий на банкротство? Или в силу закона пп.4 п.3 ст.9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" пристав сам должен приостановить производство?

Имеют ли право приставы присылать на работу исполнительные листы на удержание заработной платы во время действия моратория на банкротство с апреля мес до 1 октября, если Мораторий на исполнительное производство, взыскание и долги в 2022 году.

С 1 апреля 2022 до 1 октября 2022 (уже анонсировано продление до 1 апреля 2023 года) постановление Правительства №497 ввело мораторий на банкротство.

Мораторий касается: всех юридических лиц (кроме застройщиков); граждан; индивидуальных предпринимателей.

Помимо запрета на процедуру банкротства, мораторий имеет следующие неприятные для кредиторов и взыскателей (включая судебных приставов и гос. органы) ограничения: приостанавливаются исполнительные производства и взыскание долгов по ним; приостанавливается начисления пеней, штрафов (неустоек) и др; приостанавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство (во время действия моратория это является правом должника, а не обязанностью); запрещено обращать взыскание на залоговое имущество; запрещено проведение зачета взаимных однородных требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с постановлением № 497 от 28.03.2022 г. о моратории на банкротство, имеет ли право судебный пристав обращать взыскание на зарплату должника и обязаны ли в бухгалтерии организации удерживать денежные средства? Или на срок действия моратория все выплаты по исполнительным листам приостанавливаются?

Законна ли подача должником в суд (вправе ли он вообще подавать в суд) заявления о приостановлении исполнительного производства на основании моратория о банкротстве, если должник не является лицом, которое или в отношении которого были поданы заявления о банкротстве, а значит на него не распространяется мораторий о банкротстве.

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение