Вопрос о возможности досрочного расторжения договора с агентством недвижимости без выплаты штрафа

• г. Новосибирск

Месяц назад заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. .. За месяц один показ и всё! Если в договоре сказано, цитирую: п.1.3.В случае приобретения Объекта Покупателем, представленым Заказчику Исполнителем по:инвестиционному договору, договору долевого участия в строительстве, договору о переуступке права требования, договору купли-продажи, мены, дарения, иному договору (далее Договор), Заказчик обязуется уплатить исполнителю денежную сумму в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

И далее п.4.3.В случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере суммы вознаграждения Исполнителя, указанной в п.п.1.3.настоящего договора.

Могу ли я расторгнуть с ними договор чтобы обратиться в другое агентство за услугами без выплаты штрафа? Ведь работы как таковой нет совершенно, или мне нужно ждать окончания срока действия договора?

Ответы на вопрос (3):

лучше дождаться, т.к. расторжение договора вы инициируете и денег не дождетесь. Я думая, что вы подписали такой договор, что вам деньги не вернут в любом случа, агенства , обычно , очень "хитрые" договора составляют. УДАЧИ

Либо ждать пока договор не истечет, либо обжаловать этот пункт договора в суде и потом расторгнуть договор

Здравствуйте. Данный вопрос решается довольно легко. То что в договоре написано, можно забыть. В Вашем случае действует закон о защите прав потребителей, где предусмотрено, что заказчик имеет право в любой момент расторгнуть договор оплатив при этом исполнителю стоимость уже выполненных работ или оказанных услуг. Думаю один показ, это совсем не 50000 рублей. Далее - все условия ущемляющие права потребителя и не соответствующие требованиям закона - недействительны. Так что никаких штрафов не будет, так как данное требование противоречит осуществлению потребителем права на расторжение договора в любое время. В суде закон на Вашей стороне, однако не думаю, что агентство захочет судится и нести еще и судебные расходы - за работу представителя, неустойку, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Они деньги любят, умеют их считать и не захотят потерять их в большем количестве, чем возможно. Думаю переговоров будет достаточно для решения вопроса. Если необходима помощь - звоните.