Вопрос о возможности досрочного расторжения договора с агентством недвижимости без выплаты штрафа

• г. Новосибирск

Месяц назад заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. .. За месяц один показ и всё! Если в договоре сказано, цитирую: п.1.3.В случае приобретения Объекта Покупателем, представленым Заказчику Исполнителем по:инвестиционному договору, договору долевого участия в строительстве, договору о переуступке права требования, договору купли-продажи, мены, дарения, иному договору (далее Договор), Заказчик обязуется уплатить исполнителю денежную сумму в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

И далее п.4.3.В случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере суммы вознаграждения Исполнителя, указанной в п.п.1.3.настоящего договора.

Могу ли я расторгнуть с ними договор чтобы обратиться в другое агентство за услугами без выплаты штрафа? Ведь работы как таковой нет совершенно, или мне нужно ждать окончания срока действия договора?

Ответы на вопрос (3):

лучше дождаться, т.к. расторжение договора вы инициируете и денег не дождетесь. Я думая, что вы подписали такой договор, что вам деньги не вернут в любом случа, агенства , обычно , очень "хитрые" договора составляют. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Либо ждать пока договор не истечет, либо обжаловать этот пункт договора в суде и потом расторгнуть договор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данный вопрос решается довольно легко. То что в договоре написано, можно забыть. В Вашем случае действует закон о защите прав потребителей, где предусмотрено, что заказчик имеет право в любой момент расторгнуть договор оплатив при этом исполнителю стоимость уже выполненных работ или оказанных услуг. Думаю один показ, это совсем не 50000 рублей. Далее - все условия ущемляющие права потребителя и не соответствующие требованиям закона - недействительны. Так что никаких штрафов не будет, так как данное требование противоречит осуществлению потребителем права на расторжение договора в любое время. В суде закон на Вашей стороне, однако не думаю, что агентство захочет судится и нести еще и судебные расходы - за работу представителя, неустойку, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Они деньги любят, умеют их считать и не захотят потерять их в большем количестве, чем возможно. Думаю переговоров будет достаточно для решения вопроса. Если необходима помощь - звоните.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли принципал уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных агентским договором при досрочном расторжении договора по инициативе принципала.

1.Предмет договора.

1.1.Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется от имени и за счёт Заказчика выполнить ряд определённых действий, предусмотренных настоящим договором в целях нахождения оптимального покупателя, готового приобрести объект недвижимости, далее по договору «объект», находящийся по адресу:

домкв.

По цене и на условиях ниже оговорённых между Заказчиком и Исполнителем.

1.2.Оказать Заказчику содействие в заключении договора купли-продажи объекта между ним и покупателем в установленном законном порядке.

1.3.Договор считается эксклюзивным в случае предоставления Заказчиком Исполнителю правоустанавливающего документа (ордер, приватизационный договор, договор купли-продажи и т.д.)

2.Обязанности сторон

2.1 Заказчик обязуется:

2.1.5.Выплатить Исполнителю обусловленное настоящим договором вознаграждение не позднее дня сделки или вернуть денежные средства потраченные Исполнителем на реализацию договора в случае разрыва договорных обязательств не позднее 5 дней со дня даты разрыва.

3.Вознаграждение исполнителя.

3.1. За выполнение услуг по договору Заказчик выплачивает исполнителю вознаграждение в размере трёх тысяч рублей (в том числе НДС) не позднее дня заключения (подписания) договора купли-продажи объекта в установленном законном порядке.

4.Ответственность сторон.

4.1.За досрочное расторжение настоящего договора, а так же за отказ или уклонение от исполнения его условий, Заказчик возмещает Исполнителю убытки, фактически понесенные расходы (в том числе по рекламе), а так же выплачивает неустойку в размере вознаграждения, предусмотренного п.З настоящего договора. Неустойка исчисляется от суммы вознаграждения без учёта 50% скидки.

4.2.За досрочное расторжение настоящего договора, а также за отказ или уклонение от исполнения его условий, в случае нахождения оптимального покупателя, Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку в пятикратном размере вознаграждения,

предусмотренного п.З настоящего договора, а также возмещает убытки, оговоренные в п.4.1. настоящего договора.

4.3.За просрочку выплаты денежных средств, предусмотренных п.4.1. и п.4.2. настоящего договора Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку в размере одного процента за каждый день просрочки.

4.4.За неисполнение своих обязательств по настоящему договору (за исключением форс-мажорных ситуаций), Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере обусловленного договором вознаграждения Исполнителя.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

Заключила договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия, в случае расторжения договора одной из сторон, выплачивается штраф.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Проконсультируйте, пожалуйста. 02.04.2011 г. с агентством недвижимости заключен договор возмездного оказания услуг по продаже недвижимости, в п.6 данного договора Стоимость услуг.

6.1 стоимость услуг исполнителя по данному договору составляет 7000 (семь) тысяч рублей если сделка купли-продажи не состоится или срок действия договора истек.

6.2. В случае отказа или уклонения заказчика от совершения сделки купли-продажи недвижимости, указанной в п.2.1. до расторжения договора заказчик обязуется выплатить исполнителю неустойку в размере 5% от согласованной стоимости недвижимости и компенсирует все расходы по настоящему договору.

6.3. При истечении срока действия настоящего договора и отказе заказчика от его продления, заказчик выплачивает стоимость услуг, согласно п.6.1. настоящего договора в трехдневный срок после окончания действия настоящего договора.

6.4. В случае досрочно расторжения настоящего договора по инициативе заказчика, заказчик обязуется в течение 12 (двенадцати) месяцев после расторжения договора не продавать недвижимость, указанную в п.2.1. настоящего договора самостоятельно или через третьих лиц, иначе обязанности исполнителя считаются выполненными и подлежат оплате в размере суммы, предусмотренной в п.6.1 настоящего договора.

6.5. в остальном сторны несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

7. срок действия договора

7.1. договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до исполнения.

7.2. Действие договора автоматически продлевается каждый раз сроком на шесть месяцев, если за три дня до окончания срока действия договора одна из сторон письменно не заявит о нежелании продолжать сотрудничество в рамках настоящего договора.

Вопрос вот чем: за 4 года действия данного договора, никаких телодвижений со стороны агентства по продаже квартиры не было и мы сами пустили все на самотек, теперь когда к нам обратился покупатель (наш сосед), т.е. он узнал о продаже квартиры не от агентства, а от нас самих, мы хотели бы ему продать недвижимость, как нам правильно расторгнуть договор с агентством, чтобы мы не попали на «деньги», ведь в договоре указано, что если мы его расторгнем, то в течение года не сможем продать квартиру, пожалуйста, помогите разобраться.

Контактный телефон 89192901041

Заключила с АН договор на продажу квартиры. Через две недели нашла покупателей сама. Но в договоре написано, что заказчик (т.е. я) гарантирует, что не предпримет без участия исполнителя действий, направленных на отчуждение обекта. Что будет если я сама продам квартиру, а Агенство оповещу потом после продажи. В договоре также говорится: в случае досрочного расторжения договора заказчик оплачивает материальные и трудовые затраты, понесенные исполнителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 мая 2014 года моим знакомым (пожилой человек) был заключен договор об оказании услуг с неким агентством недвижимости по продаже объекта загородной недвижимости. Срок действия договора до 30 ноября 2014 года, включительно. Стоимость услуг агентства составляет 100 тыс. руб. Вплоть до сегодня (16.09.14) агенство не выполняло своих обязательств по договору, краткий перечень которых: информирование о ходе исполнения договора, поиск клиентов, информирование об объекте в разрезе рынка недвижимости (текущая цена, востребованность) и прочее.

На основании неисполнения своих обязательств по договору знакомый хочет расторгнуть договор.

И тут начинает самое интересное. Договор составлен таким образом, что Заказчик при любом развитии сценария обязан оплатить, как минимум 100 тыс. руб., а в худшем случае, обязан оплатить неустойку в размере 300 тыс. руб. Я ниже приведу несколько ключевых пунктов договора:

2. Обязанности сторон

2.1.5. Исполнитель обязан уведомить Заказчика не позднее чем за 3 рабочих дня в дате, времени и месте сделки;

2.2.2. Если Заказчик не получает уведомления от Исполнителя о месте и времени сделки, то

- местом заключения сделки является офис Исполнителя,

- временем проведения сделки считается 12-00 часов, 30 ноября 2014 года (мой комментарий - т.е. дата окончания действия договора);

2.2.6. Заказчик обязуется: - произвести окончательный расчет с Исполнителем за оказанные услуги в день оформления договора отчуждения объекта, а также возместить Исполнителю все расходы, связанные с оплатой долгов по данному объекту (если такие имеются);

Заказчик не возражает против взаимодействия Исполнителя с другими физ. и юр. лицами в целях исполнения настоящего договора, в том числе с покупателем объекта (его представителем) и поручает Исполнителя получить задаток за продаваемый Исполнителем объект.

2.2.8. Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в размере 100 тыс. руб, сумма издержек Исполнителя включена в сумму услуг и составляет 100 тыс. руб.

3. Ответственность сторон и порядок разрешения споров

3.1. Настоящий договор может быть расторгнут Заказчиком с возмещением услуг Исполнителю или по обоюдному согласию сторон. За нарушением принятых обязательств по данному договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством;

3.3. Если договор купли - продажи объекта не был заключен в пределах срока действия настоящего договора вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком своих обязанностей по настоящего договору, Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере 300 тысяч рублей, а также в случае нарушения расторжения договора Заказчиком по его инициативе, Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере стоимости услуг Исполнителя;

3.5. Если договор купли - продажи объекта не был заключен в пределах срока действия настоящего договора вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) Исполнителем своих обязанностей по настоящему договору, при продлении данного договора, Заказчик вправе получить 10% скидку от стоимости услуг Исполнителя;

4. Срок действия договора.

4.3. Если ни одна из сторон, по истечению срока действия, не заявила о его расторжении, то договор считается пролонгированным на срок 1 месяц;

ПУНКТОВ про то, что в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) услуг Исполнителем, Заказчик имеет право отказаться от услуг Исполнителя, не оплачивать услуги Исполнителя и т.д и т.п.

Вопрос: можно ли на основе приведенным мной пунктов договора сделать вывод, что договор ущемляет права Заказчика? Можно ли признать договор недействительным (ничтожным или т.п.), частично недействительным? Либо что можно сделать, чтобы не попасть на 100 тыс. руб. (деньги, как вы понимаете, немалые, а уж для пенсионера - колоссальные).

P.S.: Я не сказал о том, что сотрудники агенства недвижимости уже после заключения договора вели себя по-хамски и неподобающе по отношению к заказчику - пожилому человеку. Поэтому заказчик намерен прекратить с агентством все связи. Он пробовал разойтись по-доброму, но они не хотят. Так что теперь придется действовать через суд.

Продаем квартиру по ипотеке через агенство недвижимости, возник вопос по договору и чтобы картина была ясна отправляю частичное содержание раздела:

4. Вознаграждение исполнителя.

4.1. Вознагрождение Исполнителя составляет 50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей.

4.2. В момент заключения настоящего договора Клиент оплачивает Исполнителю денежные средства в размере 3 000,00 (три тысячи) рублей в качестве предорплаты за выполнение обязанностей по настоящему договору, которые засчитываются в стоимость услуг в п.4.1. настоящего договора. В случае расторжения настоящего договора по Инициативе Клиента предоплата возврату не подлежит, в случае расторжения настоящего договора по инициативе Исполнителя предоплата подлежит возврату в полном объёме.

4.3. В случае самостоятельного нахождения Клиентом покупателя на Объект, Исполнитель осуществляет сопровождение сделки с таким покупателем, а размер вознаграждения Исполнителя составит 10 000 (десять тысяч) рублей. При этом, если Клиент отказывается от сопровождения сделки указанной в настоящем пункте, применению подлежит пункт 7.4 настоящего договора...

7.4. В случае отказа Клиента от исполнений условий настоящего договора по отчуждению продаваемого Обьекта, Клиент выплачивает Исполнителю:

Штраф в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

В данном случае клиент нашел нас сам, агенство не принимало в этом участие, но сделку сопровождает. Подскажите пожалуйста как можно расценивать пункт 4.3. Мы агенству должны заплатить 50000 (-3000) или 10000 (-3000) ?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение