Хотел узнать входит ли моя очная учеба в Железнодорожном ПУ в льготный стаж МВД?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обучение в училище не будут включать в выслугу, так как обычно учитывается обучение не ниже чем в техникуме.

Разница в том, что в училище вы получаете НАЧАЛЬНОЕ профессиональное образование, а в техникуме - СРЕДНЕЕ профессиональное образование.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;