Как получить заслуженную пенсию от МВД при переезде из Украины в Москву?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец вышел на пенсию 1989 г. МВД при СССР после выехал в украину где проживал до 14 г. после событий я перевез его в Москву на лечение. Сейчас мы получили вид на жительство и пытались перевести пенсию в Москву. В пенсионном фоньде МВД. у нас затребовали пенсионное дело. По нашему запросу пришел из украины отказ. А пенсионный фонд сказал, что они дела не запрашивают езжайте сами. А сейчас там война и пенсионного фонда уже наверное нет. хотим понять как действовать для получения заслуженной пенсии 25 лет календарных. Ведь на пенсию вышел в ссср а россия правоприемница.

Ответы на вопрос (9):

Можете в суд сходить - но без письменных доказательств в суде делать нечего.

Некий тупик - только в суде что-то можно пытаться решить!

Иск по правилам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, требовать назначить пенсию. Но могут быть проблемы...

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Пусть не морочат Вам голову.

Ваш отец закончил службу не на Украине а в СССР, поэтому его личное дело скорее всего хранится в в Центральном архиве МВД России

Москва, ул. Мясницкая, 3. Тел.: (095) 222-62-71; факс (095) 222-69-14.

Запросите послужной список для восстановления выслуги. На основании этого пенсионный отдел в соответствии с Приказом МВД РФ от 09.01.2018 N 7

"Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России" может заново установить ему пенсию.

Из Украины Вы сейчас уже ничего и никогда не получите, это бессмысленные хлопоты

Удачи Вам!

Получить письменный отказ, предъявить адм исковое заявление в суд.

КАС РФ Статья 218.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной и приравненной к ней службы, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон «О пенсионном обеспечении»). Во исполнение этого закона издано постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941, которым определены порядок исчисления выслуги лет, порядок назначения и выплаты пенсий и пособий сотрудникам и военнослужащим. Организация работы по пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел регулируется приказом МВД России от 9 января 2018 г. № 7.

Законом «О пенсионном обеспечении» предусмотрено назначение сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей трёх видов пенсий: за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основной пенсией по линии МВД России является пенсия за выслугу лет, которая назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие, за выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

Также назначение пенсии за выслугу лет возможно при общем трудовом стаже 25 и более календарных лет, 12 лет и шесть месяцев из которых составляет военная и (или) приравненная к ней служба, но при условии увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижении на день увольнения 45-летнего возраста.

В информационно-телекоммуникационной сети Интернет периодически появляются информационные вбросы, касающиеся изменения порядка и условий пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел в части увеличения минимального срока службы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, которые оказывают негативное влияние на сотрудников и провоцируют их к увольнению со службы.

Однако, МВД России не планирует и не прорабатывает вопрос изменения действующего порядка пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел.

Передача пенсионного дела свидетельствует о прекращении пенсионных выплат на Украине (или ином государстве), так как только после их прекращения ПФР может назначить пенсию заявителю.

Наряду с ведомственной пенсией в РФ существует общегражданская, за ее получением следует обратиться в отделение ПФР по месту регистрации. Они изучат пакет документов, в случае отсутствия документов сделают запросы. Документов не хватит, будет отказ. После этого обратитесь в суд и назначьте пенсию по суду.

Поверьте, Украина тут не при чем. Та же ситуация с представлением документов из Средне Азиатских государств (бывших республик). Поэтому поторопитесь с письменным заявлением в пенсионный фонд!

Просто суд потом назначит пенсию с даты обращения в ПФР!

Есть письменый ответ от мвд и пенсионго фонда украины.

Нужен не ответ, а документы из пенсионного фонда. Выплатное дело пенсионера. Перевод пенсии с Украины в Россию – некорректное определение. Такого понятия нет в законе. Пенсия назначается бывшим гражданам Украины, переехавшим в Россию при условии соблюдения ряда требований.

НО ВЫХОД ЕСТЬ! При необходимости оформляется международная банковская карта, на которую переводится украинская пенсия и без каких-либо ограничений суммы снимаются со счета в России.

Сергей!

Странные советы Вам дала юрист Л., которая в МВД не служила и не в курсе некоторых особенностей функционирования этой организации

Я сам пенсионер МВД и некоторое время служил в должности начальника ОК одного из управлений МВД в Саратовской области. Попробуйте воспользоваться тем, что я Вам написал.

Украинские граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины и получившие в России статус беженца, имеют право на ЕДВ, предусмотренную Федеральными законами от 16.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», наравне с гражданами Российской Федерации в период действия этого статуса, который подтверждается удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.