Как получить заслуженную пенсию от МВД при переезде из Украины в Москву?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец вышел на пенсию 1989 г. МВД при СССР после выехал в украину где проживал до 14 г. после событий я перевез его в Москву на лечение. Сейчас мы получили вид на жительство и пытались перевести пенсию в Москву. В пенсионном фоньде МВД. у нас затребовали пенсионное дело. По нашему запросу пришел из украины отказ. А пенсионный фонд сказал, что они дела не запрашивают езжайте сами. А сейчас там война и пенсионного фонда уже наверное нет. хотим понять как действовать для получения заслуженной пенсии 25 лет календарных. Ведь на пенсию вышел в ссср а россия правоприемница.

Ответы на вопрос (9):

Можете в суд сходить - но без письменных доказательств в суде делать нечего.

Некий тупик - только в суде что-то можно пытаться решить!

Иск по правилам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, требовать назначить пенсию. Но могут быть проблемы...

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Пусть не морочат Вам голову.

Ваш отец закончил службу не на Украине а в СССР, поэтому его личное дело скорее всего хранится в в Центральном архиве МВД России

Москва, ул. Мясницкая, 3. Тел.: (095) 222-62-71; факс (095) 222-69-14.

Запросите послужной список для восстановления выслуги. На основании этого пенсионный отдел в соответствии с Приказом МВД РФ от 09.01.2018 N 7

"Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России" может заново установить ему пенсию.

Из Украины Вы сейчас уже ничего и никогда не получите, это бессмысленные хлопоты

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Получить письменный отказ, предъявить адм исковое заявление в суд.

КАС РФ Статья 218.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной и приравненной к ней службы, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон «О пенсионном обеспечении»). Во исполнение этого закона издано постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941, которым определены порядок исчисления выслуги лет, порядок назначения и выплаты пенсий и пособий сотрудникам и военнослужащим. Организация работы по пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел регулируется приказом МВД России от 9 января 2018 г. № 7.

Законом «О пенсионном обеспечении» предусмотрено назначение сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей трёх видов пенсий: за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основной пенсией по линии МВД России является пенсия за выслугу лет, которая назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие, за выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

Также назначение пенсии за выслугу лет возможно при общем трудовом стаже 25 и более календарных лет, 12 лет и шесть месяцев из которых составляет военная и (или) приравненная к ней служба, но при условии увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижении на день увольнения 45-летнего возраста.

В информационно-телекоммуникационной сети Интернет периодически появляются информационные вбросы, касающиеся изменения порядка и условий пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел в части увеличения минимального срока службы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, которые оказывают негативное влияние на сотрудников и провоцируют их к увольнению со службы.

Однако, МВД России не планирует и не прорабатывает вопрос изменения действующего порядка пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел.

Передача пенсионного дела свидетельствует о прекращении пенсионных выплат на Украине (или ином государстве), так как только после их прекращения ПФР может назначить пенсию заявителю.

Наряду с ведомственной пенсией в РФ существует общегражданская, за ее получением следует обратиться в отделение ПФР по месту регистрации. Они изучат пакет документов, в случае отсутствия документов сделают запросы. Документов не хватит, будет отказ. После этого обратитесь в суд и назначьте пенсию по суду.

Поверьте, Украина тут не при чем. Та же ситуация с представлением документов из Средне Азиатских государств (бывших республик). Поэтому поторопитесь с письменным заявлением в пенсионный фонд!

Просто суд потом назначит пенсию с даты обращения в ПФР!

Спросить
Пожаловаться

Есть письменый ответ от мвд и пенсионго фонда украины.

Спросить
Пожаловаться

Нужен не ответ, а документы из пенсионного фонда. Выплатное дело пенсионера. Перевод пенсии с Украины в Россию – некорректное определение. Такого понятия нет в законе. Пенсия назначается бывшим гражданам Украины, переехавшим в Россию при условии соблюдения ряда требований.

НО ВЫХОД ЕСТЬ! При необходимости оформляется международная банковская карта, на которую переводится украинская пенсия и без каких-либо ограничений суммы снимаются со счета в России.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Странные советы Вам дала юрист Л., которая в МВД не служила и не в курсе некоторых особенностей функционирования этой организации

Я сам пенсионер МВД и некоторое время служил в должности начальника ОК одного из управлений МВД в Саратовской области. Попробуйте воспользоваться тем, что я Вам написал.

Спросить
Пожаловаться

Украинские граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины и получившие в России статус беженца, имеют право на ЕДВ, предусмотренную Федеральными законами от 16.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», наравне с гражданами Российской Федерации в период действия этого статуса, который подтверждается удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД в Украине службу начинал 1985 года при СССР, в настоящее время получил гражданство РФ. Хотел привести пенсию с Украины по месту жительства в РФ, но в Белгороде в пенсионном фонде МВД отказываются делать запрос (в лице начальника пенсионного фонда МВД) в Украину о запросе личного дела, а Украина без запроса не отдает, получается замкнутый круг. Как быть в этой ситуации?

У гражданина украины вид на жительство в московской области, при оформлении пенсии Пенсионным фондом по месту жительства 11 января 2017 был направлен запрос по электронным каналам связи в Пенсионный фонд в г. Горловку донецкой области через Ростов. Электронное дело не передали. Запрос в Горловке не получали, дело на руки не отдают. Как самостоятельно забрать пенсионное дело из Донецкой области (Украина) и примет ли его Пенсиооной фонд в Московской области?

Я пока еще гражданка Украины. Получила вид на жительство в РФ около 5 месяцев назад. Сразу же после получения данного документа обратилась в Пенсионный фонд с просьбой о начислении пенсии. Мне 77 лет, пенсию получала на Украине.

В Пенсионном мое заявление приняли и, по словам сотрудницы, направили запрос на Украину по месту нахождения моего пенсионного дела.

На данный момент пенсионное дело с Украины так и не прислали, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращена вот уже 4 месяца без объяснения причины. В Пенсионном фонде по месту моей теперешней регистрации на все один ответ: "Ожидайте пока пришлют".

Подскажите, как поступать в такой ситуации и есть ли какие-нибудь оговоренные законом сроки, в течение которых я должна ждать пересылки пенсионного дела, какими нормативными документами они регламентируются? И что делать, если его так и не пришлют?

Заранее спасибо.

С уважением Елена Федоровна.

Пенсионерка Украины получил вид на жительство в России и запросила перевод пенсии в Россию. ПФУ переслал пенсионное дело в Россию в электронном виде а оригинал отправили в архив в Украине. Пенсионный фонд России требует оригинал пенсионного дела а в электронном виде не принимает. Как должен был ПФУ отправить в Россию пенсионное дело?

Моя мама 1931 года рождения (родилась в России) проживала на Добассе (ЛНР) и вынужденно выехала в Россию. Она пенсионерка по возрасту (1986 год) Пенсию заработала в СССР. Получила ВНЖ в России пдала документы на оформление пенсии. В пенсионном фонде сказали, что сделают запрос пенсионного дела в ЛНР.

Я так понял, что если ответа не будет то ей назначать социальную пенсию. Я узнал, что пенсионный там работает, но вопрос как они будут пересылать пенсионное дело? Это делается по почте? А есть ли она с Россией? Или копию пересылают по интернету? Интернет там работает.

Моя мама заработала пенсию, в России, работая в МВД (УВД Магаданской обл.) в 50 лет вышла на пенсию в 1988 г., гражданкой РСФСР, ПМЖ выбрала Украину, по льготе встала в очередь на жилье в Украине, получение жилья совпало с развалом СССР, для получения жилья требовалось смена гражданства, так она стала гражданкой Украины, в 2013 г. я перевез ее в Россию, я сын гражданин РФ, сейчас она получает вид на жительство, как ей восстанавливать Российскую пенсию, при том, что всвязи с последними событиями Украина по запросу нашего ПФР может не выслать ее личное дело, пенсионное Российское удостоверение у нее на руках, трудовая книжка тоже, украинское пенсионное тоже на руках, она имеет награды МВД СССР. Как быть в этом случае.

Имею вид на жительство в РФ 6 лет получаю пенсию на Украине. В России в пенсионном фонде чтобы перевести пенсию из Украины в Россию заставляют екать на Украину и собирать по новой весь пакет документов Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена получила пенсию за выслугу (педагогическая) на Украине с 1 сентября 2014 года. Переехала в Россиию. Пенсионный фонд в РФ по запросу получил пенсионное дело с Украины в декабре 2014 г.В пенсионнос сказали, что выплатят пенсию при получении гражданства. Получила гражданство в мае 2015 года. Сегодня отказали в начислении пенсии в связи с тем, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит. В Украине назначили пенсию и выдавали 2 месяца (до получения запроса), а в Росии не назначают. Как быть?

Очень прошу ответить на мой вопрос. Искала в пенсионном законодательстве, звонила в пенсионный фонд, но ни где ничего конкретного нет.

6 лет назад забрала маму из Украины, она пенсионерка, ей 70 лет, всю жизнь добросовестно работала, родилась в России (в Украине жила 10 лет). В консульстве все процедуры прошли с больши трудом (долго ждали архивных справок). Получили разрешение на проживание в России. Оформили "вид на жительство". Пенсию мама получала когда была временно прописана, пока все оформляли. Вот уже полтора года в пенсии отказано. Сказали как будет "вид на жительство" пенсию возобновят. Но, получив "вид на жительство", в пенсионном фонде отказали, сказав что нужно "гражданство".

Другого дохода у мамы нет, только пенсия. У меня, ее дочери, трое детей.

Содержу еще и маму.

Пожалуйста, подскажите, правомерен ли отказ в пенсионном фонде?

И если ли какой выход? Куда идти, кому писать?

Очень жду Вашего ответа.

Спасибо. Пожалуйста не отправляйте в Пенсионное законодательство.

Ирина.

У меня такой вопрос: я служу в органах внутренних дел, стаж 9 лет, собираюсь увольняться, подскажите порядок формирования моего трудового стажа, пенсии, ведь информация по сотрудникам МВД находится в Пенсионном фонде МВД, а не в обычном пенсионном фонде. Как я поняла, после моего увольнения в обычный пенсионный фонд по месту жительства должны поступить сведения обо мне из Пенсионного фонда МВД? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение