Как продать квартиру при отсутствии у сестры свидетельства на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: в наследственную массу после смерти отца выделили 1/34 долю квартиры и разделили на 4 наследников, в том числе меня. 33/34 принадлежат моей матери, наследницей она не является. Путём договоров число собственников сократилось до трёх: моей матери (33/34), меня (3/136) и моей сестры (1/136).

Но сестра, несмотря на то, что писала заявление о вступлении в наследство, свидетельство о праве на наследство не получает и свою долю регистрировать не собирается по личным обстоятельствам.

Мы с матерью хотим продать квартиру (наши на двоих 135/136 долей), как мы можем поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете продать только свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете продать только свои доли, предварительно уведомив о продаже сособственника.

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то, что сестра не регистрирует свои права в Росреестре, она считается принявшей наследство и несет обязанности собственника (ч.4 ст. 1152 ГК РФ).

.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании её доли малозначительной и принудительным выкупом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый вечер!

Принудительно выкупите у сестры ее долю - ст. 252 ГК РФ.

Если не хотите идти таким путем - то в обычном порядке - с уведомлением сестры о продаже своих долей, нотариально удостоверенной сделкой. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Пусть откажется от наследства в пользу мамы или вас и продадите целиком. Сделку можно будет провести в МФЦ. Если не откажется, только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками на квартиру после смерти отца являемся я и сестра, но в этой квартире была прописана дочь сестры.

Заявление на наследство когда я писал было написано, что имею права на 1/2 долю квартиры.

Сестра говорит, что раз прописана её дочь (дочке 13 лет) то квартира делится на три части.

Имеет ли долю дочка сестры, она не является прямым наследником?

Заранее благодарен!

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

Ситуация такая. Умер папа 15 августа. При жизни он был единственным собственником квартиры. Я и сестра единственные наследники. Сделав запрос в росреестр, я получила ответ, что с 20 августа собственником квартиры является моя сестра. На основании каких правоустанавливающих документов она стала собственником квартиры (договор дарения или приватизации) мне неизвестно. Заявление нотариусу о вступление в наследство я подала.

Вопрос: имею ли я шансы получить свою долю наследства (квартиры). Могу ли я оспорить право собственности моей сестры на квартиру, которое наступило после смерти папы?

Ситуация такая. Умер папа 15 августа. При жизни он был единственным собственником квартиры. Я и сестра единственные наследники. Сделав запрос в росреестр, я получила ответ, что с 20 августа собственником квартиры является моя сестра. На основании каких правоустанавливающих документов она стала собственником квартиры (договор дарения или приватизации) мне неизвестно. Заявление нотариусу о вступление в наследство я подала.

Вопрос: имею ли я шансы получить свою долю наследства (квартиры). Могу ли я оспорить право собственности моей сестры на квартиру, которое наступило после смерти папы? Если я могу это оспорить, то когда мне следует подать заявление в суд, сейчас или ждать истечения 6 месяцев со дня смерти? Может ли сестра в любой момент продать эту квартиру и как я могу воспрепятствовать этому?

Квартира, в которой я проживаю, на 17% принадлежит мне, на 17% - сестре, 66% - входит в наследственную массу после смерти отца. Прописаны - я, мой сын, сестра и ее дочь. Моя сестра вступает в наследство наравне со мной. Соответственно 50% квартиры буде принадлежать ей. Если она будет собственником и прописана, но не проживает в квартире, имеет ли она право отказаться платить коммуналку? Если она обязана платить то на какой закон ссылаться?

У меня такая ситуация. Мой отец, мать, и я (сын) в 2000 г. приобрели квартиру на праве общей долевой собственности (т.е. квартира получается в равных долях, у отца 1/3, у матери 1/3 и у меня 1/3). В мае 2003 г. у умер отец. Я и моя старшая сестра (сестра доли в этой квартире не имеет) вступили в наследство, мать отказалась вступать в наследство. После чего я и сестра получили свидетельство о праве на наследство по закону. Наследственное имущество, право собственности на которое удостоверяется настоящим свидетельством, состоит из: 1/3 (одной третьей) доли двухкомнатной квартиры. Т.е. у меня и у сестры свидетельство на 1/6 от 1/3 доли отца. Я свое свидетельство о праве на наследство зарегистрировал в Городском бюро регистрации прав на недвижимость, где получил свидетельство о государственной регистрации права на 1/6 доли от отца. А сестра так и не зарегистрировав его, скончалась в декабре 2006 г. Теперь я и мать хотим продавать эту квартиру. Но каким образом, ведь свидетельство выданное сестре на 1/6 доли зарегистрировано не было, оно так и осталось на руках. У старшей сестры имеется дочь (10 лет), с мужем на момент смерти была в разводе и лишена родительских прав. Претендует ли бывший муж сестры и дочь на 1/6 доли? У дочери сестры есть жилье в собственности (комната 15 метров, в 3-х комнатной квартире), опекуном является бывший муж сестры. Подскажите, пожалуйста, как можно мне с матерью продать квартиру и как быть с не зарегистрированным свидетельством сестры на 1/6 доли от 1/3 доли отца. Заранее спасибо.

Сестра проживает с моей матерью в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована: 2/3 матери и 1/3 сестре. (При приватизации мать уговорила сестру, что после её смерти по 1/3 её доли достанется в наследство двум сестрам). Прошли годы, у сестры с матерью отношения испорчены окончательно. Теперь мать грозится продать/подарить свои 2/3 третьим лицам. Ничего поделать в этой ситуации уже нельзя? P.S. даже по ипотеке сейчас выкупить эти доли у неё нет возможности. Как сестра будет жить с чужими людьми в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила 1/6 доли двухкомнатной квартиры после смерти мамы, являвшейся собственником 1/2 доли этой квартиры. Я вселилась и зарегистрировалась в квартиру. Другая 1/2 доли принадлежала отцу. Он оказался от прав наследства в пользу моей сестры-его дочери и подарил свою долю ей. У сестры 5/6 доли и она живет в своей двухкомнатной квартире. Отец остался зарегистрирован в квартире долевой собственности сестры и моей, но переехал к сестре. Мне подавать иск о выселении отца или снятии с регистрации? Сестра хочет отца вселить, а меня выселить. С уважением, Елена.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Как поступить в следующей ситуации. После смерти отца мой племянник, ему 20 лет и его сводная сестра по отцу, которой 14 лет являются наследниками по закону. Они наследуют однокомнатную квартиру в равных долях. Их матери на момент смерти отца не состояли с ним в браке. Мой племянник получил свидетельство о праве на наследство и через 2 недели должен получить свидетельство о собственности на 1/2 долю в этой квартире. Мой племянник жить в этой квартире не собирается, так как квартира находится в другом городе. Он хотел бы продать свою долю. Однако, вторая наследница, а точнее ее мать, продавать свою долю не собирается, не хочет выкупать долю племянника и вообще всячески избегает контактов, не отвечает на звонки. Она уже без ведома племянника сдала всю квартиру в наем и получает с этого доход. Можем ли мы продать другим покупателям 1/2 долю, если вторая наследница не желает ее выкупать? Можем ли мы в свою очередь также сдать долю в квартире в наем? Можем ли мы обратиться в суд с иском о продаже этой квартиры и разделе денег? Можно ли вообще продать долю в однокомнатной квартире? Как еще можно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение