Как продать квартиру при отсутствии у сестры свидетельства на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: в наследственную массу после смерти отца выделили 1/34 долю квартиры и разделили на 4 наследников, в том числе меня. 33/34 принадлежат моей матери, наследницей она не является. Путём договоров число собственников сократилось до трёх: моей матери (33/34), меня (3/136) и моей сестры (1/136).

Но сестра, несмотря на то, что писала заявление о вступлении в наследство, свидетельство о праве на наследство не получает и свою долю регистрировать не собирается по личным обстоятельствам.

Мы с матерью хотим продать квартиру (наши на двоих 135/136 долей), как мы можем поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете продать только свои доли.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете продать только свои доли, предварительно уведомив о продаже сособственника.

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению.

Несмотря на то, что сестра не регистрирует свои права в Росреестре, она считается принявшей наследство и несет обязанности собственника (ч.4 ст. 1152 ГК РФ).

.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании её доли малозначительной и принудительным выкупом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья, добрый вечер!

Принудительно выкупите у сестры ее долю - ст. 252 ГК РФ.

Если не хотите идти таким путем - то в обычном порядке - с уведомлением сестры о продаже своих долей, нотариально удостоверенной сделкой. Удачи.

Пусть откажется от наследства в пользу мамы или вас и продадите целиком. Сделку можно будет провести в МФЦ. Если не откажется, только через нотариуса.