Вопрос №19388048

Я беженец с Украины, для определения статуса вид на жительство в РФ мне нужно перевести документы подтверждающие родство (с умершей бабушкой) с украинского на русский язык. У меня нет средств для оплаты услуг нотариуса. Нахожусь в городе Электросталь, Московской области. Куда я могу обратиться за бесплатной помощью в переводе документов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
19.05.2022, 20:23

Никуда. Это к нотариусу и надо платить за услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Перевод Генеральной доверенности

Я являюсь доверенным лицом нерезидента (гражданин Украины) на продажу квартиры в РФ. На Украине нотариус (украинский) заверил перевод доверенности с украинского на русский. Могу ли я с таким переводом совершить сделку по продаже квартиры. Доверенности на украинском языке нет, т.к. на Украине есть услуга нотариуса "перевод на русский язык".

Юрист г. Липецк
01.10.2021, 12:57

Здравствуйте.

Не можете.

Нужен или перевод, заверенный российским нотариусом. Или апостиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Куда нужно обратиться? И не предусмотрено ли беженцем перевод бесплатно?

Я гражданина Украины с статусам беженца приживаю в г.арзамас собираю документы на переселенца. Нужен перевод все документов на русский язык. Куда нужно обратиться? И не предусмотрено ли беженцем перевод бесплатно?

Юрист г. Нижний Новгород
21.04.2016, 19:32

Нет, не предусмотрено. Обращайтесь, например, в Бюро переводов в г.Арзамас либо в г.Н.Новгород.

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставит ли мне нотариус этот образец?

Где я могу взять образец перевода свидетельства о браке с украинского языка на русский язык? Я дипломированный переводчик, имею право перевести документ сама и заверить его у нотариуса. Но по какому образцу я должна переводить этот документ? Предоставит ли мне нотариус этот образец?

Юрист г. Алейск
30.06.2014, 22:42

Ольга Николаевна,в Вашем вопросе звучит ответ-обратитесь к нотариусу,если он даже не предоставит ,то он все равно поможет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Не будет ли это ошибкой и возьмёт после данного перевода нотариально заверенного работник ФМС этот документ?

Подскажите пожалуйста, перевод на русский язык документа могу сделать я сама либо мой муж, затем заверить у нотариуса? Так как я нахожусь в той части России, где нет переводчика, который смог бы перевести с украинского на русский. Не будет ли это ошибкой и возьмёт после данного перевода нотариально заверенного работник ФМС этот документ?

Адвокат г. Владивосток
22.12.2017, 06:47

Нет. Не можете. Нотариус заверяет документ, который переведет специалист - переводчик с дипломом, например, "украинский язык и литература".

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод документов для беженцев.

Возвожно для беженцев с Украины (Луганск) существуют какие-либо льготы по переводу документов с украинского на русский. Один документ стоит 800 руб у нотариуса, возможно существуют бесплатные или более дешевые услуги. Куда обратиться.

Юрист г. Москва
18.08.2014, 14:53

Здравствуйте. Льгот нет в этом плане:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Перевод документа на русский язык заверенный нотариусом

О нотариально заверенных переводах документов на русский язык.

Необходимо заверить у нотариуса переводы документов с украинского языка на русский для оформления пенсии в связи с переездом на ПМЖ в Россию.

1. Можно ли заверять переводы в Украине или обязательно в России?

2. В трудовой книжке только две последние записи на украинском языке (остальные на русском). Должен ли нотариально заверенный перевод содержать текст всех записей книжки или только двух записей на украинском языке?

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
09.09.2009, 12:13

Дмитрий.

1) Страна, в данном случае значения не имеет.

2) Только переведенных записей.

Основания: Минская конвенция стран СНГ. ЗУ. "О нотариате"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2009, 05:27

1. Переводы заверять нужно в России, так как документы, заверенные в Украине, будут содержать украинские удостоверительные надписи, которые снова придется переводить в России. Двойная работа не имеет смысла.

Только перевод записей, сделанных на украинском языке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Необходим ли перевод правоустанавливающих документов с украинского на русский язык в Республике Крым,

Необходим ли перевод правоустанавливающих документов с украинского на русский язык в Республике Крым, в законе 3 гос языка нотариус требует для делопроизводства.

Юрист г. Тольятти
11.07.2017, 16:00

«Согласно ст. 10 Конституции Республики Крым, государственными языками полуострова являются русский, украинский, крымскотатарский. Таким образом, требования чиновников об обязательном нотариально заверенном переводе документов, оформленных на украинском языке, противоречат Конституции и являются неправомерными. Любые органы, осуществляющие свои функции на территории Республики Крым, и должностные лица данного государственного органа не вправе ссылаться на незнание украинского языка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нотариус допустил ошмбку в переводе записи трудрвой книжки с украинского языка на русскмй и отказывается ее исправлять бесплвтео.

Нотариус допустил ошмбку в переводе записи трудрвой книжки с украинского языка на русскмй и отказывается ее исправлять бесплвтео. Т.к.я не владею укр. языком то пкревод мне зачитан не был. Ошибку заметили в пенс. Фонде и попросили исправить. Куда пожаловаться на нотариуса.

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
13.12.2016, 18:54

Куда пожаловаться на нотариуса.

Здравствуйте, Светлана.

Немного "приструнить" невнимательного нотариуса поможет обращение с жалобой в Нотариальную палату Ставропольского края.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уфмс перевод на украинский

В УФМС мне сообщили, что нотариальный перевод документа с украинского языка на русский язык должен быть сделан только на территории РФ. получается, что перевод документа с украинского языка на русский язык недействителен на территории РФ, если этот перевод делал украинский нотариус? Какие нормы Закона регламентируют данное утверждение работников УФМС России?

Юрист г. Москва
12.04.2014, 15:33

Здравствуйте, Сергей!

Да. все верно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Могу ли я сам перевести документы на русский язык, не имея лицензии, и заверить у нотариуса?

Могу я сам перевести документы на русский язык с украинского, существуют ли специальные бланки, где найти, кроме нотариуса должен кто-либо заверить перевод?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.07.2014, 00:09

Не можете.Нужен переводчик и заверение нотариуса перевода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение