Конфликт с заказчиком о покупке поддельных чеков приводит к простою работ на объекте - как защититься в суде?

• г. Нижний Новгород

Подрядчик перестал делать ремонт после конфликта,

Конфликт был по поводу того, что он отчитался за покупку стройматериалов поддельными чеками,

Сейчас по договору подряда получается уже сильная просрочка, никакиз дополнительных соглашений и изменений сроков не было

Как подрядчик может защищать себя в суде и доказывать, что просрочка произошла не по его вине?

Ответы на вопрос (2):

Мы не знаем, что ему на ум придет. Здесь только ясновидящий Вам ответит)) Он может любую причину выдумать. Сможет ли доказать, (ст. 55, 56 ГПК РФ) - вот в чем вопрос...

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (ч.3 ст.401 ГК РФ).

.

Поэтому если подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность, он отвечает независимо от вины. Освободить от ответственности может только форс-мажор (военные действия или наводнение, к примеру).

Вина учитывается только в том случае, если это специально предусмотрено договором.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. (п.1 ст.401 ГК РФ).

Поэтому необходимо доказывать, что просрочка произошла по вине других лиц (субподрядчиков, поставщиков материалов, контрольных или надзорных органов, либо заказчика).