Как взыскать задолженность за гаражи в ГСК и продать их новым владельцам?

• г. Ижевск

В ГСК есть гаражи по которым много лет не было оплаты. Какой порядок взыскания задолженности, либо как эти гаражи можно вскрыть, отправить все на помойку, а сам гаражный бокс продать новому владельцу. При этом деньги за гараж поступят в кассу ГСК. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В суд надо подавать на владельцев...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно подавать иск о взыскании задолженности и просить обратить взыскание на имущество в виде гаража. После чего либо гараж будет продан на торгах для погашения задолженности, либо, если два раза торги не состоятся, его передадут в собственность ГСК в счет уплаты долга.

Спросить
Пожаловаться

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Вопрос № 1. Прошу разъяснить порядок оформления права собственности на построенный мной лично гаражный бокс на территории гаражно-потребительского кооператива.

Вопрос № 2. В июле 2008 мной на территории гаражно-строительного кооператива (далее-ГСК) по согласованию с руководством ГСК был получен земельный участок, на котором Я построил за собственные средства гаражный бокс. Сам же вступил в члены ГСК, оплатил все необходимые взносы. Гараж как объект собственности пока в ГБР не зарегистрировал. Осенью 2008 г данный гаражный бокс Я отдал в аренду, заключив договор аренды нежилого помещения, Индивидуальному предпринимателю, который в гараже организовал пункт шиномонтажа. В настоящее время руководство ГСК предъявляет мне, как члену ГСК претензии по поводу незаконности моих действии связанных со сдачей гаража в аренду, а также осуществление Индивидуальным предпринимателем в гараже предпринимательской деятельности. В уставе ГСК в пункте права и обязанности членов ГСК отсутствуют сведения о возможности либо невозможности сдачи в аренду гаражного бокса члена ГСК. Руководство ГСК требует чтобы Я написал заявление в ГСК и передал свой имущественный пай Индивидуальному предпринимателю, которому передал в аренду гаражный бокс. Прошу разъяснить имею ли Я право как член ГСК сдавать свой гаражный бокс в аренду и обязан ли Я уведомлять руководство ГСК о сдаче в аренду принадлежащего мне гаража. Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

Планирую покупать гараж. В ГСК. Поинтересовалась наличием собственности. Сказали, что это гаражи не в собственности. А это как гаражный бокс. Но поучается, что я не являясь собственником гаража, не имею никаких гарантий, что завтра эти гаражи могут снести или ещё что-то подобное? Мне была обещана членская книжка, что я буду состоять в кооперативе. Но разве этот мужчина может продавать этот гараж, не являясь его собственником?

Один из членов кооператива ГСК не уплачивал взносы в течении 30 лет, сам гаражный бокс пришел в упадок, тем самым нарушая два пункта устава ГСК.

Имеет ли право правление ГСК продать гараж другому члену кооператива?

Регистрации права собственности по данному гаражу нет.

Купила гаражный бокс в ГСК (заплатила все деньги). Бокс был оформлен в собственность, поэтому и сумма за гараж была высокой. Отдали документы на переоформление - ответ такой уведомление о приостановлении (само уведомление я не получала).

Вопрос: если переоформление прав собственности по каким-то причинам не происходит, можно ли это считать аннулированием сделки по покупке гаража и требовать возвращения отданных за гараж денег.

С уважением Наташа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году я купила гаражный бокс в ГСК у одного из членов кооператива - заплатила ему деньги, он написал расписку о том, что получил деньги за продажу гаражного бокса, написал заявление в собрание ГСК с просьбой исключить его из членов кооператива в связи с продажей бокса мне. Под этим заявлением стоят подписи почти всех тех членов кооператива с пометкой не возражаю. По прошествии многих лет, начинается возня вокруг этого бокса - правление ГСК утверждает, что та сделка была не законной и требует вернуть бокс в ГСК. И,вдруг, сегодня выясняется, что в марте 2014 года этот бокс был зарегистрирован за какой-то женщиной и меня заставляют освободить гараж. Что я долна сделать, чтобы не остаться без гаража? Спасибо.

При гос. регистрации права собственности на гаражный бокс регистрация была приостановлена, т.к. в ЕГРП уже зарегистрировано право собственности на здание гаражного блока, в состав которого входит данный гаражный бокс. (т.е. один объект нельзя регистрировать дважды). Гараж входит в состав ГСК, кадастровый паспорт на гаражный бокс имеется, справка о полностью внесенном паевом взносе предоставлена. Гаражные блоки и земля находятся в собственности ГСК.

Как нам взять в собственность гараж?

Я являюсь членом ГСК (многоуровневые гаражи с отдельными боксами), право собственности на гаражный бокс не зарегистрировано. Хочу переоформить гараж на брата и зсрегистрировать право собственности на него. Какие документы необходимы и каков порядок наших действий? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение