Как уменьшить сумму взыскания при закрытии ИП, если частичный долг уже оплачен?

• г. Оренбург

Если открыто ИП, его потом спустя какое-то время закрывают. Я пока оно открыто, вношу денежные средства в счет оплаты долга, а потом взыскатель заново подает исполнительный лист и с меня требуют ту же сумму, что была изначально, хотя часть долга уже оплачена. Почему так? Как мне уменьшать эту сумму? Чеки все есть об оплате частично долга.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - вносили почему-то непосредственно кредитору, а следовало исполнителям, тогда такого бы не случилось. Теперь сумму - оспаривать придется в суде, исполнители могут не принять доказательства оплаты части долга.