Как защитить свои права на жилье после отказа от приватизации в пользу ребенка?

• г. Владимир

До момента приватизации квартиры была прописана я,мать и мой сын несовершеннолетний, я отказалась от приватизации в пользу своего сына, после прошло время у меня родился ещё один сын, его прописали уже в приватизированную квартиру, теперь мать меня выгоняет, настраивает всех родственников против меня, и хотят меня выписать из квартиры, как быть? Можно ли оспорить через суд момент приватизации и вернуть свою долю?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению оспорить не получиться, т.к. вы уже отказались участвовать в приватизации в пользу сына.

Здравствуйте, Екатерина! Оспорить договор приватизации у Вас не получится, для этого нет законных оснований. Но и выселить Вас из квартиры у Ваших оппонентов тоже не получится, поскольку, имея равное право на участие в приватизации с теми лицами, которые приватизировали жилье, Вы от права приватизации отказались в их пользу. И теперь у Вас возникло право постоянного (бессрочного, кто-то даже говорит "пожизненного") пользования данным жилым помещением, которое сохраняется за Вами даже в том случае, если собственники квартиры захотят ее продать. И даже в судебном порядке выселить Вас у них не получится.

С уважением,

Можно ли оспорить через суд момент приватизации и вернуть свою долю?

можно. Суд откажет.

Выписать Вас нельзя по суду, пожизненное право проживания.