Как защитить свои права на жилье после отказа от приватизации в пользу ребенка?

• г. Владимир

До момента приватизации квартиры была прописана я,мать и мой сын несовершеннолетний, я отказалась от приватизации в пользу своего сына, после прошло время у меня родился ещё один сын, его прописали уже в приватизированную квартиру, теперь мать меня выгоняет, настраивает всех родственников против меня, и хотят меня выписать из квартиры, как быть? Можно ли оспорить через суд момент приватизации и вернуть свою долю?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению оспорить не получиться, т.к. вы уже отказались участвовать в приватизации в пользу сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Оспорить договор приватизации у Вас не получится, для этого нет законных оснований. Но и выселить Вас из квартиры у Ваших оппонентов тоже не получится, поскольку, имея равное право на участие в приватизации с теми лицами, которые приватизировали жилье, Вы от права приватизации отказались в их пользу. И теперь у Вас возникло право постоянного (бессрочного, кто-то даже говорит "пожизненного") пользования данным жилым помещением, которое сохраняется за Вами даже в том случае, если собственники квартиры захотят ее продать. И даже в судебном порядке выселить Вас у них не получится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить через суд момент приватизации и вернуть свою долю?

можно. Суд откажет.

Выписать Вас нельзя по суду, пожизненное право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сейчас бывшей муж, его родители срочно хотят приватизировать свою квартиру. Встал вопрос по поводу несовершеннолетнего сына! Т.к. после приватизации они хотят свою квартиру продать, то будут трудности, если мой несовершеннолетний сын (их внук и сын моего бывшего мужа) будет участвовать в приватизации! Они предлагают мне его срочно выписать из их квартиры, чтобы я прописала его в свою приватизированную квартиру, в которой не зарегистрирована, т.к. зарегистрирована у своего второго мужа и живем мы все у него. Как правильно и лучше поступить? Могу ли я его прописать на свою приватизированную жил. площать, если там не прописана сама? Спасибо.

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

В квартире прописаны мать и сын. Приватизирована квартира на мать (сын в свое время писал отказ от приватизации в пользу матери), сейчас мать фактически выгоняет сына жить куда угодно только не в ее квартире. Как быть в такой ситуации? Естественно разменивать и продавать она ничего не хочет. Можно ли как то отсудить долю этой квартиры сыну?

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг получал квартиру вместе со своей матерью, будучи еще несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на свое имя. Сейчас мать и сын перестали общаться и его мать угрожает выписать его из квартиры. На момент приватизации мой супруг был прописан в этой квартире и ни разу не участвовал в приватизации. Имеет ли право мать выписать его из квартиры? Имеет ли мой супруг возможность приватизировать свою часть через суд?

Расприватизация квартиры.

Здравствуйте!

У меня вопрос, насчет расприватизации квартиры. Квартира приватизирована в 2009 году. В приватизации участвовали: мать, сын, внук. Мать от своей доли отказалась в пользу их. У них получилось по 1/2 доли. У матери есть еще две дочери, которые в свое время были прописаны, но на момент приватизации они выписаны. Можно ли распиватизировать квартиру по их намерению, так как они хотят получить свою долю или долю матери.

У моих родственников сложилась такая ситуация.

Сын прописал к себе в квартиру своего ребенка.

Маты сына была против. Квартира приватизированная (2-х комн.), мать - главная квартиросъемщица. Кроме нее и сына в квартире прописаны еще один сын и дочь.

Имел ли право сын прописывать своего ребнка без согласия мамы.

И можно ли оспорить прописку ребнка на основании того, что у матери ребенка (жены сына) лучше условия - прописано всего два человека в 2-х комн. Квартире.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение