Загадочные кредитки - Что делать, если умерший муж оставил наследство из долгов?

• г. Вологда

После похорон, я нашла у мужа две кредитные карты по которым дол 100 тысяч рублей. Я инвалид 2 гр. Пенсия 11000 тыс, мне такой долг не заплатить, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, без паники.

1. Если при кредите была страховка, то страховая должна покрыть эти долги. Опять же нужно это все изучать, бывает, что причина смерти не подпадает под страховой случай.

2. сразу с вас взыскивать никто не будет. Взыскивают в судебном порядке с наследников, когда пройдет 6 месяцев и они вступят в наследство.

3. даже если прошел суд, например, и взыскали, можно написать заявление в суд или приставам об уменьшении размера удержания с пенсии, т.к. на остаток пенсии вам придется есть жить платить комуналку покупать лекарства и т.д.

Но это уже "далеко идущий вариант развития событий"...

будьте на связи с юристом, чтобы вовремя реагировать на действия банка или коллекторов.

Крепитесь!

Не вступайте в наследство.