Скажите, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля,

Читайте также:
Вопрос №19388696

Скажите, пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля, могу ли я по этой доверенности оформить куплю-продажу на другого человека? Точнее: автомобиль зарегистрирован на мужа, я оформляю генеральную доверенность на себя, а потом по этой доверенности могу ли я оформить куплю-продажу на сына, чтоб автомобиль продавал он?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
20.05.2022, 04:48

А для чего такие кульбиты, вы мужа хотите обмануть? Не можете вы ничего на себя оформить, если доверенность будет на вас выдана. Доверенность нужно получить с правом передоверия третьим лицам. Но муж может и отменить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.05.2022, 12:30

Можете, если в доверенности предусмотренному право на передоверия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
19.10.2019, 08:40

Александр, здравствуйте!

Купли-продажа не зависит от выдачи доверенности.

Вы можете в любое время выдать доверенность конкретному лицу (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.10.2019, 08:42

Здравствуйте,

Нет не можете, если ген. доверенность связана с правами на авто, т.к. собственником авто по документам (ПСТ, СТС) не являетесь.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.10.2019, 11:59

Нет, не можете. Вам необходимо сначала оформить автомобиль на себя, а потом уже оформлять доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как приобрести автомобиль, чтобы при разводе жена не претендовала на него?

Хочу приобрести автомобиль у человека, который купил его по генеральной доверенности. Хозяин бывший автомобиля умер (осталась жена). Доверенность просроченная. Какие действия необходимо принять, чтобы оформить этот автомобиль официально на себя, либо оформить генеральную доверенность?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.06.2005, 12:19

Уважаемый Александр!

По "генеральной доверенности" купить автомобиль вообще нельзя. В настоящее время вдова бывшего владельца должна в порядке наследования оформить автомобиль на себя (если нет других наследников) и только после этого она сможет продать автомобиль или выдать Вам доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Рубцовск
29.04.2022, 16:58

Здравствуйте. Если этот гараж только ваш, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2022, 16:59

Здравствуйте, Оксана.

Да, вы будете вправе продать гараж после выдачи доверенности.

В ней должно быть указано имеет ли представитель право получать денежные средства от продажи или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.04.2022, 17:00

Здравствуйте, Оксана! Нет, не сможете. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретается. Поэтому, продавая гараж своему супругу, Вы фактически продаете этот гараж и самой себе (хотя бы покупателем по договору и фигурировал только Ваш супруг). А согласно п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.04.2022, 19:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мужу вы не сможете ничего продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша

Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
05.02.2010, 22:32

Все зависит от того, что указано в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Автомобиль оформлен на меня по генеральной доверенности, могу я оформить генеральную доверенность на другого человека?

Автомобиль оформлен на меня по генеральной доверенности, могу я оформить генеральную доверенность на другого человека? Потому как хозяина трудно найти!

Адвокат г. Москва
08.07.2004, 19:12

Если срок вашей доверенности не истек, в ней указана возможность передоверия, то можно. Но лучше по доверенности оформить нормальную продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Екатеринбург
11.07.2015, 12:35

что значит продать без вашего ведома и согласия, если вы этой доверенностью сами даете ему право на продажу автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

День добрый! Хозяин автомашины сделал генеральную доверенность на другого человека. Этот человек по генеральной доверенности продал автомобиль. У хозяина нет никаких документов подтверждающих сумму продажи автомобиля и связи с этим человеком нет (которому он выписавал генеральную доверенность). Машина находилась в собственности менее 3 лет. Хозяину надо подавать декларацию в налоговую (налог на прибыль с продажи автомобиля). Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 13:36

Документом подтверждающим отчуждение авто без дохода будет договор купли-продажи (можно получить копию в ГИБДД). Если в ДКП есть условие о передаче денег, то нужен договор дарения денег или в ДКП должно быть указана передача денег сразу третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отец написал сыну генеральную доверенность на автомобиль, может ли второй отдать авто жене по генеральной доверенноси,

Отец написал сыну генеральную доверенность на автомобиль, может ли второй отдать авто жене по генеральной доверенноси, или только через договор купли-продажи автомобиля?

Юрист г. Москва
02.12.2013, 13:11

Елена, вы вообще о чем???? Что написано в доверенности? Она нотариально удостоверена? Нет в Гражданском Кодексе такого понятия как генеральная доверенность. Есть простая письменная, есть нотариально удостоверенная. В любом случае их надо читать! Что отец (собственник) написал, то и можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой муж оформил на меня генеральную доверенность на автомобиль.

ОЗдравствуйте мой муж оформил на меня генеральную довериность на автомобиль могу ли я по этой доверености просто переоформить на себя без купли продажи.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
28.06.2013, 19:26

Если доверенность оформлена на Вас то поставить автомашину на учет на свое имя Вы не сможете, необходимо оформлять договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение