Друг лишен права на охоту на год - какие последствия ждут его и какова судебная практика в данном случае?

• г. Якутск

Друга привлекли по ч.1.2. ст. 8.37 коап рф лишили права осуществлять охоту на 1 год. какие дальнейшие проблемы ждут его? говорят что стаж владения оружием аннулируется в этой связи, и необходимо нарабатывать стаж по новой что ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ, далее − "ФЗ "Об оружии", одно из условий для приобретения гражданами РФ охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом − наличие в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия в течение пяти лет. Стаж владения гладкоствольным ружьем прерывается и в разрешении на нарезной ствол будет отказано. Итак: если владелец оружия за 12 месяцев дважды был оштрафован – за пиво на скамейке, за участие в пикете, за спорную забастовку, – он автоматически лишается права пользования нарезным оружием на 5 лет, пока он снова будет «набираться стажа».