Грозят выселением студентов из общежития за отсутствие косметического ремонта - юристы рассказали о законности требований заведующей

• г. Благовещенск

Грозят выселением из студенческого общежития. Заведующая требует выполнять косметический ремонт в комнатах каждый год за свой счёт, до определённого числа, либо грозит выселением или отчислением. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не зная текста Положения о студенческом общежии учебного заведения, могу предположить, что оно (ПОЛОЖЕНИЕ) содержит норму, которая предполагает добровольное участие проживающих в проведении косметического ремонта, уборки территории и т.п. Предполагаю, что заведующая подменила принцип добровольности на принуждение. Обратитесь за разъяснением к руководству учебного заведения. Если придёте к выводу, что ваши права нарушаются, то направьте заявление в прокуратуру для проведения правомерности требований заведующей общежитием.