Судебное следствие за обвинение в насилии - свидетели говорят о фальсификации заявления, экспертизы в пользу обвиняемого, а потерпевшая меняет показания

• г. Санкт-Петербург

Идет судебное следствие, меня когда задержали я признал вину, но в допросе было сказано с моей стороны " я ничего не помню, но вину признаю "

Экспертизы все в пользу меня, одежда не порвана и т д (была найдена сперма, но в трусах и все (крови нету))

После полового акта, я подвез свидетелей и потерпевшую до дома, и поехал по своим делам, потом её заставила написать заявление тетя (свидетели об этом говорят) и я сам это слышал

Мне избрали меру пресечения заключение под стражу, спустя 4 месяца, дали подписку о невыезде, сделали частник (не знаю как написать) СК, потом когда начался суд

Гос обвинитель обвиняет в беспомощном состоянии и примирением насилия.

Экспертизы на беспомощность не сделаны, и побоев тоже нету (только лишение действенности).

Прошло более 9 заседаний, на потерпевшую был оформлен привод 3 раза, она скрывается, боится меня что я буду её преследовать (но мне это не нужно).

Готова только по ВКС (судья недавно только одобрил ей это).

Потерпевшую допрашивали 3 раза, и у неё менялись показания.

Я после 1 допроса, не признал свою вину и описал все в подробностях.

Не знаю что делать, морально уже тяжело

(и да сначала исследовали док-ва, и уже вызвали свидетелей) суд уже идет 8 месяц.

Ответы на вопрос (3):

Сперма и показания потерпевшей, Ваше признание, что половой акт имел место, кот главные доказательства обвинения.

Спросить
Пожаловаться

1. Порядок исследования доказательств определяется судом с учетом позиции сторон, в первую очередь стороны, представляющей доказательства.

2. Достаточность доказательств определяется судом при вынесении приговора. Противоречия потерпевшей в показаниях - тоже. При этом суд обязан мотивировать в приговоре, по каким причинам он принимает одни показания потерпевшей, но отвергает другие.

3. Смотря в чём конкретно, исходя из фабулы обвинения, выражалось "беспомощное состояние потерпевшей". Одно дело возрастные факторы, другое - алкогольное (наркотическое) опьянение, третье - заблуждение по фактическим обстоятельствам. Далеко не во всех случаях изнасилования с использованием беспомощного состояния потерпевшей требуется экспертиза, для оценки наличия/отсутствия такого состояния.

4. У Вас должен быть адвокат, почему Вы с ним не консультируетесь относительно перспектив рассмотрения и дальнейшего движения дела? В интернете Вам совершенно точно не помочь, ибо каждое уголовное дело - строго индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

В таких делах нужен нормальнеый хороший адвокат с которым вы будете постоянно советоваться и делать то что он говорит. Спрашивать здесь просто бесполезно и вредно.

Спросить
Пожаловаться

131 ч 1 был в сизо 4 месяца, дали подписку о невыезде (суд отказал следователю), по материалам дела лишил девственности, но есть сломанный нокоть (экспертизы в пользу меня) , поведение потерпевшей до и после " изнасилования" не похоже на изнасилование, написала заявление, когда подвез до дома.

Влияет ли то что суд выпустил из СИЗО? (На приговор).

То что я сидел в СИЗО сильно ударит?

Следствие говорит о беспомощном состоянии, но не было освидетельствования и психушка говорит все ок, может ли следствие утверждать и отправлять дело в суд по беспомощному состоянию?

Но сначала я признал вину, т.к. был на нервах и про 51 мне ничего не сказали, потом пошел не в сознанку, сильно ли ударит?

Возможно ли при этом условный срок?

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Муж сидит по приговору суда за первое дело. Как только его посадили, то практически сразу возбудили другое дело, по которому ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас ему пришло время выходить так как он отсидел весь срок по первому делу, но по второму ему предъявили сегодня обвинение и избрали меру пресечения в виде стражи.

Вопрос: что будет засчитываться по второму делу? Только те дни, которые он провёл в СИЗО после того как меру пресечения поменяли с подписке о невыезде на стражу? Или все таки будут учтены дни, проведённые в СИЗО, хотя и была подписка о невыезде?

Может ли судья на первом заседании изменить меру пресечения? Если на следствии была подписка о невыезде, то может ли он изменить ее заключение под стражу?

У меня такая ситуация, меня обвинили и признали виновным по статья 132 часть 2.п.а в рамках этого уголовного дела проводилась экспертиза по мазкам из влагалища потерпевшей, мазки были взяты спустя 10 дней после того как нас видели вместе и в мазках из влагалища была найдена сперма, потерпевшая утверждала что мы ее заставили совершить половой акт с свидетелем, по результатам экспертизы по групповой принодлежности не исключается происхождение этой спермы от свидетеля, но насколько я знаю через 5-6 дней после полового акта невозможно обнаружить сперму, но результаты этой экспертизы вложили в приговор. Подскажите кого мне нужно вызвать в суд для того чтобы доказать что через десять дней нельзя найти сперму в мазках из влагалища. Кто мне нужен СМЭ или можно просто вызвать спецеалиста какогонибуть?

Мой супруг находиться под следствием, суд избрал меру пресечения заключение под стражу. Его обвиняют по статье 159 часть 4. половина фигурантов этого дела под подпиской. На повторном продлении по мере пресечения ему продлили срок еще на 4 месяца. Может ли он в письменном заявлении просить изменения меры пресечения в виде подписки о не выезде, ?

Гражданское дело. Во время судебного заседания были допрошены свидетели. Судья не дала задать вопросы свидетелям, т.е.не дала им сказать ничего по существу дела это слышно из аудиозаписи. Можно ли обжаловать действия судьи. Вместо 4 свидетелей было допрошено 2 свидетеля. В допросе еще 2 судья отказала, хотя было заявлено ходатайство о допросе 4 свидетелей в предыдущем судебном заседании и оно было удовлетворено.

Что делать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

131 ч 1, дело передали в суд, 1 заседание было отложено.

Был в СИЗО, суд на 4 месяц выпустил на подписку о невыезде, отказал следователю в продлении, сейчас я работаю, студент и хорошие характеристики.

Потерпевшая на допросах, говорит что хочет чтобы было по закону, но не строго (то есть условка).

По началу я пошел в признание, на 1 допросе, потом на остальных Я отрицал свою вину.

Прокурор передал дело в суд, с беспомощным состоянием, но не было проверки на алкоголь в крови и психологического комплекса (не было подтверждения беспомощности) , но при этом она сама говорит что все помнит как было

Каковы реальный шансы на условный срок по характеристике моей личности?

И может ли судья изменить мне меру пресечения, без нарушения закона (и считается ли превышение скорости на авто, на радаре, как ухудшения моей личности?).

Бывает ли вообще оправдание по такому сценарию?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по ч. 4, ст. 159 УК РФ.

Было назначено судебное заседание об избрании меры пресечения для подозреваемого в виде заключения под стражу.

За 20 минут до начала заседания следователь сообщила нам, что заседание переносится, т. к. не хватает сведений характеризующих подозреваемого.

На следующий день я случайно узнала, что подозреваемого освободили под подписку о невыезде.

Я неоднократно писала ходатайства с целью выяснить по чьей инициативе была выбрана мера пресечения. Как мне удалось узнать самой, в ходатайстве следователя о заключении под стражу отказала прокуратура.

Никаких копий официальных постановлений от отказе в заключении под стражу подозреваемого мне не дали. Кто принял решение о мере пресечения тщательно скрывается, мне не отвечали даже на вопрос был суд или нет.

Законно ли то, что не дают оф. информации об избрании меры пресечения. Почему прокуратура заинтересована отпустить подозреваемого под подписку и как можно обжаловать данное решение?

Задержали брата со спайсом, без цели сбыта. Вину признал, меру пресечения избрали заключение под стражу. У меня два вопроса, что сейчас делать чтобы получил условный срок и как изменить меру пресечения. Я предпологаю что такую меру пресечения избрали из-за того что он иногородний, хотя работает и проживает в Питере более 7 лет, просто нет прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение