Спор в коммунальной квартире - как распределить места общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, места общего пользования в коммунальной квартире Не делятся! Они находятся в совместном пользовании ВСЕХ собственников. В случае наличия конфликта, следует либо путем переговоров договориться о режиме и порядке совместного пользования, либо определить такой порядок по суду, предложив свой вариант.

Спасибо за ответ! Хочу добавить все собственники в квартире, за исключением 1 собственника (2 комнаты) признают справедливым то что соседка (жена), как отдельный собственник купила у соседа комнату и заняла его место на кухне Все равно в суд обращаться при невозможности договориться купившему комнату и собственнику 2-х комнат?

Если добровольно решить вопрос не удастся - то в суд. Но шансы в суде хорошие, так как суд при определении порядка пользования учитывает сложившийся ранее порядок. Но и конечно учитывает долю, приходящуюся на каждого собственника.