Является ли беременность противопоказания для назначения принудительного стационарного лечения?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №19388960

Мне по уголовному делу по результатам психолого-психиатрической экспертизы должны назначить принудительное стационарное лечение. Я беременна на раннем сроке. Является ли беременность противопоказания для назначения принудительного стационарного лечения? Должны ли назначить амбулаторное? Что является противопоказания для стационарного принудительного лечения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
20.05.2022, 08:39

Решает мсэк данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2022, 15:09

Нет, по закону не является. Но возможно есть противопоказания для определённых групп препаратов при лечении. Врачи должны знать о беременности и учитывать при лечении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

По уголовному делу по результатам психолого-психиатрической экспертизы мне должны назначить принудительное лечение в стационаре,

По уголовному делу по результатам психолого-психиатрической экспертизы мне должны назначить принудительное лечение в стационаре, но я сейчас беременна, на раннем сроке, суд всё равно назначит принудительное лечение в стационаре или заменит амбулаторным лечением?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2022, 04:05

А нам откуда это знать? На этот вопрос вам даст ответ только суд, и не факт что вам заменят стационар на амбулаторное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
20.05.2022, 05:34

Вот и нужно решать вопрос в суде, до вынесения постановления!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.05.2022, 12:56

Здравствуйте. Суд будет руководствоваться заключение экспертов, так как они специалисты в этой области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто занимается розыском скрывающихся от принудительного стационарного психиатрического лечения?

Мне суд назначил принудительное стационарное психиатрическое лечение по уголовному делу. Кто занимается розыском скрывающихся от принудительного стационарного психиатрического лечения?

Юрист г. Барнаул
28.05.2022, 06:29

Служба судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли судья назначить амбулаторное лечение?

Идет суд, я обвиняемая. По психолого-психиатрической экспертизе в уголовном деле я признана невменяемой и мне рекомендовано лечение в специализированном стационаре. Диагноз шизофрения прогредиентное течение. Сейчас я чувствую себя хорошо, ремиссия, регулярно посещаю врача и пью лекарства, пошла учиться и работать. Может ли судья назначить амбулаторное лечение? Где можно взять примеры судебных решений по назначению принудительного лечения вместо стационарного амбулаторное?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
19.01.2022, 06:31

Здравствуйте. В вашем случае нет, судья вам не назначит амбулаторное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Адвокат г. Миллерово
23.01.2016, 00:20

1. Жалобу подавать в судебную коллегию по уголовным делам областного суда

2. Жалоба потерпевшей может помочь и весьма существенно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, принудительной

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Адвокат г. Вологда
26.04.2013, 12:06

Возможно, на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Мне судья изменил принудительное лечение в стационаре на амбулаторное принудительное лечение у психиатра по статье 161 УК РФ. Можете пожалуйста ответить на несколько моих вопросов:

1.) Бывают ли суды раз в 6 месяцев у лиц которые проходят амбулаторное принудительное лечение?

2.) Если бывают то кто назначает психиатрическую экспертизу (могу ли я от неё отказаться) ?

3.) Могут ли изменить с амбулаторного принудительного лечения на принудительное лечение в стационаре, если могут то на каких оснований?

4.) Как можно доказать в суде свою вменяемость и оспорить результат психиатрической экспертизы? (самому, без платного адвоката)

5.) Что делается если 2 психиатрические экспертизы показали разные результаты?

6.) Является ли человек ограничено вменяемым, если 1 экспертиза признала его вменяемым а 2 психиатрическая экспертиза признала невменяемым?

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Юрист г. Астрахань
22.02.2017, 01:15

Здравствуйте. Слишком много вопросов для одной бесплатной юридической консультации. Разделите их по разным вопросам, либо - переведите вопрос в статус VIP.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение?

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение? Если гражданин находится в состоянии медикаментозной ремиссии?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 12:58

УК РФ, Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Вне зависимости от времени последнего освидетельствования и от принятого решения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд на основании внесенного не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока исполнения наказания ходатайства администрации учреждения, исполняющего наказание, назначает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении лица, указанного в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, в целях решения вопроса о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в период условно-досрочного освобождения или в период отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания. Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера, предусмотренную пунктом "а" части первой статьи 99 настоящего Кодекса, или прекратить ее применение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

4. В случае прекращения применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении этого лица в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

У меня диагноз шизофрения и такая ситуация-я осужден за хулиганство,

У меня диагноз шизофрения и такая ситуация-я осужден за хулиганство, после принудительного стационарного лечения мне назначено принудительное амбулаторное лечение-сколько оно будет длиться, как его снять-что меня ждет в дальнейшем... спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.12.2015, 15:35

Это будет решать Ваш врач.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа
19.03.2022, 14:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё зависит от врачей.

Вам помог ответ?ДаНет

Но это постановление противоречит первому решению по делу ведь чтобы провести экспертизу нужно отменить принудительное лечение т.к.

По уг делу районный суд назначил принудительное лечение, затем спустя год лечения другой районный суд по месту лечения по этому же делу выносит промежуточное постановление о назачение судебной психиатрической экспертизе в другом регионе, обжаловать его можно будет только по итоговому постановлению. Но это постановление противоречит первому решению по делу ведь чтобы провести экспертизу нужно отменить принудительное лечение т.к. экспертиза проводится в обычных для человека условиях. Как тут быть?

Юрист г. Москва
04.11.2018, 13:54

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть амбулаторной и стационарной.

При амбулаторной - проводится за 1 день в спец. Учреждении, стационар - там же, но в течение нескольких дней (обычно около недели).

Решение второго суда не противоречит решению первого. Если экспертиза покажет, что отпала необходимость в принуд. Лечении - его отменят. Если нет - оставят в силе решение первого суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года.

Как правильно составить ходатайство в суд для снятия с принудительного лечения, У меня сын отбывает наказания на принудительном лечении в Ачинской психиатрической больнице закрытого типа, комиссия признала его вменяемым, а суд не отпускает на амбулаторное лечение. По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года. Помогите пожалуйста правильно составить ходатайство. Заранее спасибо!

Адвокат г. Абдулино
31.03.2014, 08:58

При применении на основании постановления суда меры медицинского воздействия в виде принудительного лечения в психиатрической больнице срок такого лечения определяют врачи, вашего сына выпишут когда его состояние здоровья улучшится,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение