Незаключенный договор на вывоз мусора - что делать, если пришла квитанция от компании-оператора

• г. Архангельск

Проживаю в частном секторе.

В мае с.г. года получил квитанцию от ООО "ЭкоИнтегратор" г. Архангельск на оплату услуг за обращение с ТКО на сумму 8480,22 р.

Это единственный оператор по работе ТКО в нашем регионе, который начал свою деятельность 01.01.2020 г. Данная сумма начислена мне за весь период работы данного оператора в нашем регионе.

Договор с данной компанией я не заключал. Никаких уведомлений, о необходимости заключения договора на вывоз ТКО, я не получал.

Представитель компании утверждает, что информацию о необходимости заключения договора с ними, они давали в СМИ региона.

Ближайшая контейнерная площадка по сбору мусора находится на соседней улице, на расстоянии 193 метров от моего дома, что противоречит нормам установленным в федеральном и региональном законодательстве, это расстояние не должно превышать 100 метров.

Насколько правомерно данное начисление компании-оператора по работе с ТКО? Возможно ли оспорить данное начисление? Нужно ли мне сейчас заключать договор на вывоз мусора с данной компанией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Договор с ТКО носит публичный характер. Даже если вы не подписали договор, то платить за вывоз мусора все равно обязаны. (Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Договор заключается автоматически со всеми собственниками жилых помещений, относительно нарушения санпин при установке контейнеров под тко обратитесь с жалобой в местную администрацию, поскольку она отвечает за установку контейнеров согласно санпин. Вы обязаны оплатить услугу, если она фактически оказана.

Договор носит публичный характер и считается заключенным с момента его официального опубликования в СМИ.