Судебная процедура - возможность присоединения нового эпизода к многоэпизодному делу и нормы закона.

• г. Владимир

Если дело уже рассматривается в суде по многоэпизодному делу, в котором разные эпизоды по ч. 2,3,4 ст. 159, но приговор еще не вынесен и появился ещё один эпизод, который передадут в этот же суд, возможно ли присоединить его к этому же делу где много эпизодов, тк он был совершён в то же время, что и остальные эпизоды, хотя бы теоретически есть такая возможность (норма закона)?

Ответы на вопрос (2):

К уже рассматриваемому в суде делу новое дело не присоединят.

Даже теоретически.

Здравствуйте. Коллега не совсем прав, на мой взгляд, можно попробовать.

В вашей ситуации усматривается основание для соединения уголовных дел, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ. Можно приобщить копию постановления о возбуждении нового дела или копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого по нему. А потом просить вернуть дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, поскольку п. 1 ч. 1 данной статьи предусмотрено основание для возврата. В этом случае в итоге будет одно общее дело.

Если останутся 2 дела, то при вынесении второго приговора назначат наказание по совокупности преступлений (ч. 5 ст. 65 УК РФ).