У меня вопрос, может ли он пойти в бухгалтерию на работе, и забрать это соглашение, и сказать, что платить не будет?

Читайте также:
Вопрос №19389108

Как можно узнать, обманывает ли бывший муж с алиментами? Еще несколько лет назад, до развода, составили нотариальное соглашение об алиментах, муж исправно платил, но так как жили вместе, проблем не было. Три месяца назад разошлись, когда два года назад назад он устраивался на новую работу, он сам отнёс в бухгалтерию соглашение об алиментах. И вот в этом месяце алименты не пришли. У меня вопрос, может ли он пойти в бухгалтерию на работе, и забрать это соглашение, и сказать, что платить не будет? По его словам, просто зарплату задерживают, но я не очень верю ему.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Медногорск
20.05.2022, 09:52

Конечно такой вариант возможен. Вы можете сделать официальный запрос на работу бывшему мужу и уточнить эти моменты.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19389158

Как сделать официальный запрос?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
20.05.2022, 10:11

Цитата:
Как сделать официальный запрос?

Направить заказное письмо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
20.05.2022, 10:11

Составить письменное заявление и вручить лично, либо отправить почтой по адресу работодателя мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Бывший муж платил алименты, но потом уволился и вот уже пятый месяц ничего не приходит, но он сказал,

Бывший муж платил алименты, но потом уволился и вот уже пятый месяц ничего не приходит, но он сказал, что устроился и в этом месяце, типа жди, а каким образом компенсировать 4 месяца неуплаты? К приставам я не обращалась, я сама относила судебное решение в его бухгалтерию на старой работе, а на новую работу он сам его отнёс. Получается у меня нет документа на остовами которого я могла бы обратится к приставам.

Юрист г. Калининград
13.12.2021, 18:03

Ничего он сам не отнес, никто ему исполнительный не отдаст. Идите на его бывшую работу, забирайте исп. лист и несите приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Должен ли бухгалтер был узнать у мужа место новой работы и перенаправить приказ туда?

Муж работал на одной работе выплата по алиментам шла с зарплаты по приказу, потом уволился и устроился на другую работу. Пошёл в бухгалтерию бывшей работы чтобы забрать орегинал приказа об алиментах, так как на новой копию не приняли, но в бухгалтерии ему его не отдали ссылаясь на то что не имеют право. Как быть? Должен ли бухгалтер был узнать у мужа место новой работы и перенаправить приказ туда?

Юрист г. Омск
11.10.2019, 22:53

Уважаемая Наталья!

Алименты при смене работы не могут быть переоформлены плательщиком самостоятельно. В процессе принимают участие, как минимум, три стороны, помимо самого алиментообязанного:

Взыскатель алиментов;

Работодатель плательщика и его бухгалтерия;

Сотрудник службы судебных приставов, контролирующий исполнение судебного решения о выплате алиментов.

Действия плательщика по переоформлению алиментов

При переоформлении осуществление первых действий всегда за плательщиком. По нормам Семейного Кодекса РФ (статья 111), алиментоплательщик обязан предупредить о смене места работы судебного пристава и получателя денежных средств в течение 3 суток.

Чаще всего плательщику необходимо написать два заявления:

В бухгалтерии бывшего работодателя о прекращении алиментных выплат;

На имя главного бухгалтера или руководителя нового места работы об удержании алиментов на содержание ребенка.

Действия работодателя по переоформлению алиментов

По основным обязательным действиям, работодатель выполняет те же функции, что и плательщик. В данном случае алименты при смене работы обязывают бухгалтерию в течение трех суток выполнить следующие действия:

Уведомить судебного пристава-исполнителя об увольнении работника и, по возможности, сообщить данные о новом месте работе;

Передать исполнительный лист или алиментное соглашение по новому месту работы;

Проверить и закрыть все задолженности по алиментам, которые возникли по вине бухгалтерии.

Если работодатель не выполнит данные действия в течение трех дней с момента увольнения, то он может понести юридическую ответственность за препятствие бесперебойному перечислению алиментов на ребенка.

Что должен сделать судебный пристав-исполнитель?

Основная функция службы судебных приставов – контроль за своевременным и полным перечислением денежных средств получателю алиментов, в том числе приставы контролируют алименты при смене работы или места жительства.

Обычно алиментоплательщики самостоятельно уведомляют пристава о смене работы, но если это не произошло, то пристав принимает меры по розыску плательщика и установлению его нового места работы.

Важно! Если плательщик забыл или не захотел предупреждать получателя алиментов или судебных приставов о смене работы, то сотрудники ФС СП будут обязаны начислять ему задолженность по алиментным выплатам по средней заработной плате страны.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будут ли образовываться долги по алиментам если бухгалтерия будет перечислять аллименты 33% от МРОТ?

Три месяца назад муж уволился с работы. До этого момента зарплата была вся белая и отчислялись алименты 33% на детей от предыдущего брака. Сумма выходила в районе 8,5 тысяч рублей. Муж нашёл работу, но официальная зарплата минимальная, остальное в конверте. Как в этом случае платить алименты? Не будут ли образовываться долги по алиментам если бухгалтерия будет перечислять аллименты 33% от МРОТ? Сумма будет почти в два раза меньше чем была раньше.

Юрист #7299387
Юрист г. Краснодар
09.01.2019, 12:57

Долга не будет, так как алименты взысканы в процентном соотношении, а не в твердой денежной сумме. Он может самостоятельно перечислять дополнительную сумму на содержание детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Исходя из чего приставы рассчитывали задолженность?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты от первого брака 25% от зар. платы. Так получилось что он уволился с работы и устраивался 3 месяца на новую работу. За эти 3 месяца ему насчитали долг 28000 руб. Когда до этого он платил 5300 руб в месяц. Исходя из чего приставы рассчитывали задолженность? Мы живем в Ульяновской области. И ещё мы консультировались у юриста, он нам говорил что должны рассчитывать алименты по последнему месту работы. Это так?

Адвокат г. Кострома
14.10.2017, 09:43

ЗДравствуйте.

Задолженность Вам насчитали исходя из среднезаработной платы по РФ, надо было на бирже труда стоять и получать пособие по безработице, тогда бы с него высчитывали алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.10.2017, 09:45

Юрист неправильно вас проконсультировал, к сожалению, насчитают за последние 3 месяца по последнему заработку только в том случае, если был уволен по сокращению и получал пособие, с этого пособия и насчитают

смотрите ст. 113 Семейного кодекса РФ - по расчету долга по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.10.2017, 09:47

[quote]СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

[b]4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интере[/b]сы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои действия дальше, куда мне и что подавать повторно?

Подавала на алименты 2 года назад. Мужу присвоили 25% от зарплаты. Исполнительный лист относить приставу для исполнения не стала, договорились, что муж будет платить сам. Платил и платит исправно. Но сейчас я решила отнести исп. лист приставу, чтобы платила его работа. Пристав послала исп. лист на его работу, пришел ответ что он там уже 2 месяца ка не работает, но деньги продолжает перечислять исправно. Что мне делать дельше? Новое место работы муж отказывается сообщать. Имеет ли он на это право? Какие действия дальше будут пристава, если он не должник?

Адвокат г. Москва
02.05.2012, 15:21

Пристав должен выяснять все вопросы, связанные с исполнительным производством. В том числе и место работы должника. Необходимо знать доходы должника для правильного определения суммы отчисления в счет уплаты алиментов. Если пристав не выполняет добросовестно своих обязанностей, то жалуйтесь на него старшему судебному приставу-исполнителю. Адвокат Тартаковская Наталия Владимировна. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электрогорск

Подскажите как быть в этой ситуации и сколько он мне будет платить с такой зарплаты?

Мой бывший муж платил алименты на ребенка не официально 5000 р. с октября месяца он не платит, а этом месяце устроился на работу, где зарплата 6000 р. подскажите как быть в этой ситуации и сколько он мне будет платить с такой зарплаты?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 19:30

Обратитесь в суд и просите в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.12.2015, 19:32

Платить будет столько, сколько будет определено решением суда. Обращайтесь в суд, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Или это означает, что в случае не устройстве на новую работу он был бы освобожден от долгов по алиментам до мая?

У меня два вопроса. Муж платил алименты исправно, потом в декабре уволился по соглашению сторон и получил компенсацию несколько окладов. С этих денег алименты мне выплатили. А в бухгалтерии сказали, что судебный приказ вернут приставам и туда же справку направят, что он не имеет долгов до мая месяца. С февраля он устроился на другую работу. 1 вопрос. Мне нужно самой сообщить пристава новое место работы? Еслишком да, то в какой форме? Письменно. 2 вопрос. До мая месяца мне уже не будут платить алименты с нового места работы? Или это означает, что в случае не устройстве на новую работу он был бы освобожден от долгов по алиментам до мая? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
07.02.2016, 19:52

До мая месяца мне уже не будут платить алименты с нового места работы?

- не известно, но обязаны.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как начисляются алименты, если ответчик уволился с работы и не нашел новую?

У меня у мужа есть дочь 14 лет от первого брака. Муж всегда платил алименты исправно. Сейчас он уволился с работы и нашел новую работу, но на новой работе говорят что у них испытательный срок 1-3 месяца. В течении этих месяцев он не оформляется никак. Деньги получать будет на руки. Как ему платить алименты эти 1-3 месяца? И какую сумму?

Адвокат г. Вологда
21.10.2013, 12:37

Через судебного пристава, 1/4 от средней заработной платы по РФ, примерно от 26 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Бывший муж почти год как устроился на другую работу от нас скрывает и исполнительный лист в бухгалтерию не отдал.

Бывший муж почти год как устроился на другую работу от нас скрывает и исполнительный лист в бухгалтерию не отдал. Алименты перечисляет сам на счет в сумме которую платил с заработной платы бывшей работы. Что делать, чтобы алименты рассчитывались с нынешней зарплаты и будут ли его самостоятельные перечисления считаться алиментами.

Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
29.05.2014, 12:46

Обратитесь к судебным приставам, он обязан их уведомлять о смене работы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И будет ли возмещаться уплата по алиментам за те месяцы?

У меня такой вопрос подала на гражданского мужа на алименты! Судебный прика был принят 2 марта этого года! На дворе конец мая а лиментов нет! муж работает говорит что ему задерживают зарплаты по месяцу и больше! В бухгалтерии мне говорят, что пристав направил только 2 мая документы на работу мужа! Так с какого числа дожны выплачиваться алименты? И будет ли возмещаться уплата по алиментам за те месяцы?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
24.05.2015, 11:24

С момента обращения в суд. Задолженность также возместят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение