₽ VIP
Вопрос №19389121

Я из г. Уфы. Вчера раздали список предметов учебного плана в школе на 22-23 учебный год. К моему удивлению обнаружила предмет башкирского языка. Никто не спрашивал согласия родителей. Сегодня написала заявление отказ от данного предмета на имя директора ссылаясь на закон статья 14 часть 6 ФЗ об образовании в 2 х экземплярах. Директор отказывается подписывать документ и вызывает к обсуждению данного вопроса. Классный руководитель пытается меня убедить что этот предмет обязательный к обучению. Подскажите, есть ли какие то изменения по поводу данного закона? Имею ли я право отказаться от обучения моего ребёнка башкирскому языку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
20.05.2022, 10:19
Это лучший ответ

Вы всё верно сделали, вправе отказаться отказаться от данного предмета, так как основным государственным языком является именно русский язык, башкирский может быть региональным языком, но не обязательным.

Цитата:
Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ.

Цитата:
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком РФ.

По факту нарушения своих прав вправе подать жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки.

Вам при этом не могут принуждать к изучению другого языка.

Цитата:
В РФ гарантируется получение образования на государственном языке РФ, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Изучение башкирского языка предполагается в соответствии с Законом «Об образовании в Республике Башкортостан».

Изучается он на добровольной основе по выбору родителей учащихся.

Таким образом, законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов РФ.

Преподавание государственных языков субъектов РФ и родных языков осуществляется с особенностями.

Здесь должны учитываться Федеральный закон «Об образовании в РФ», федеральные государственные образовательные стандарты, базисный учебный план.

Учебный план общеобразовательной школы это документ, содержащий перечень изучаемых в ней учебных предметов, их распределение по годам обучения и количеству часов на каждый предмет.

При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч. 3 ст. 30, п.п. 1, 7 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 136 УК РФ. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Директор в грубой форме нарушает Ваши права, это самоуправство.

Вот даже ссылка по линии прокуратуры:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/activity/legal-education/explain?item=49342033

- см. ст. 68 Конституции РФ, ст. 34, 44 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2022, 10:26

В Минобрнауки Башкирии сообщили, что изучение башкирского языка предполагается в соответствии с Законом «Об образовании в Республике Башкортостан». Изучается он на добровольной основе по выбору родителей учащихся. Соответствующее заявление пишется на уровне начального образования и при переводе в 5-й класс. В случае, если данный принцип нарушается, то это свидетельствует о неправомерности действий администрации школы.

Правильно, что вы написали заявление, если директор школы его не принимает, направляете заявление на адрес школы с описью вложения. И в это время идёте писать заявление в Прокуратуру! (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция); Закон Республики Башкортостан от 01.07.2013 N 696-з

(ред. от 05.05.2021)

"Об образовании в Республике Башкортостан"

(принят Государственным Собранием - Курултаем РБ 27.06.2013)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.05.2022, 10:37

Из ст.63, 64 Семейного кодекса РФ, ст.44 ФЗ " Об образовании" усматриваются права и обязанности родителей в сфере образования и подразумевают свободу выбора: они могут самостоятельно решать, как и где будут учиться их дети. В этом же документе описана и ответственность родителей за воспитание и обучение детей.

Согласно статье 45 закона «Об образовании в РФ», при нарушении прав ребёнка родители имеют право:

направлять в органы управления организацией обращения о применении к работникам дисциплинарных взысканий,

обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

В данном случае вы вправе отказаться от изучения башкирского языка. Никаких изменений в закон об образовании не внесено. Обязанности такой нет. В соответствии со ст.44 ФЗ " Об образовании " вы вправе ознакомиться с уставом школы, и если данный предмет как изучение башкирского языка не внесено в устав, то направляйте жалобу в Министерство образования за проведением проверки по ограничению ваших прав на получение образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2022, 11:20

Вы можете выбирать предмет только числа факультативных или элективных, но не из числа обязательных.

Пункт 6 ст.14 Закона РФ от 29.12.2012 г № 283-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регулирует выбор языка образования, а не изучаемых предметов.

Подав заявление по ссылкой на этот пункт, вы допустили ошибку.

Язык образования в школе как был, так и остался русским, директор школы вам должен был вам это объяснить.

.

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать язык образования (в вашей школе он был и остался русским), факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (пп.1 п.3 ст.44 Закона 283-ФЗ).

.

Если Башкирский язык введен как учебный план в качестве родного языка, то это элективный курс, преподаваемый по выбору родителей. Заявление о выборе элективного курса должно содержать ссылку на не статью 14, а на статью 44 Закона 283-ФЗ.

.

Но если Башкирский язык введен как учебный план в качестве государственного языка, заявление о выборе родители написать не могут.

Они могут только перевестись в другую школу, где нет Башкирского как государственного языка, а есть Башкирский язык в качестве элективного предмета.

.

Юрист Кочетков не справился с задачей консультирования, а вы выбрали его ответ лучшим. Подумайте над своим выбором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Увольнение

Работаю в школе искусств преподавателем общеэстетического отделения, веду предметы "художественное слово на английском языке", "песня на английском языке", "английский язык". Имею 2 образования: среднее специальное - учитель английского языка основной общей школы; высшее образование - учитель-логопед. Прошла переподготовку по программе «Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу", квалификация: «Преподаватель эстрадного вокала». Новый директор говорит, что меня уволят, т.к. я моё образование не соответствует занимаемой должности. Правомерно ли это. Если на следующий учебный год в учебном плане школы искусств не будет таких предметов, я попадаю под сокращение, увольнение или соглашение сторон? Стаж 14 лет.

Юрист г. Тула
11.04.2022, 15:44

Вас не могут уволить, жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2022, 16:48

Мария, по собственному не пишите и не подписывайте, то же самое по соглашению сторон.

По сокращению - это руководству надо устроить сокращение и сокращать саму должность, а не лично Вас.

И Вы будете вправе оспорить увольнение в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак
₽ VIP

Смогу ли я пойти в 11 класс, если у меня есть проблемы с изучением английского языка?

Вопрос по поводу изучения башкирского, как государственного языка.

В первом классе у нас не было этого предмета. Во втором начали изучать английский и башкирский, в школе сказали что обучение (башкирского) в обязательном порядке. Для нас родной русский язык. Обучение дается не легко, состоим на учете у невролога, проблемы с концентрацией внимания.

Имеем ли право отказаться от изучения башкирского?

12.11.2012 г.

Юрист г. Уфа
13.11.2012, 09:25

Уважаемая Ольга, г.Стерлитамак !

Изучение башкирского языка НЕ является обязательным и должно производиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на добровольной основе.

По данному вопросу имеются указания Федерального российского правительства.

Поэтому я рекомендую вам обратиться к директору вашей школы с Заявлением "Об освобождении вашего ребёнка от изучения башкирского языка".

Письменный Отказ администрации школы вы сможете обжаловать в Федеральном городском суде г.Стерлитамака.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

09:25 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Данный язык для нас не родной и мы семья военнослужащих?

Добрый день, у нас в школе раздали заявления, прошу вас организовать обучение осетинскому языку в качестве родного языка для моего ребенка. Законно данное заявление с нас требовать? Данный язык для нас не родной и мы семья военнослужащих?

Юрист г. Рязань
18.10.2017, 15:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно такое требование не является законным. Можно просто отказаться

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Это касается только школы?

Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план теперь будет содержать 11 (12) учебных предметов, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Астрономия». Это касается только школы? А для СПО можно 17 дисциплин на 1 курсе.

Юрист г. Алейск
15.10.2017, 20:34

/Здравствуйте! Обучающиеся, получающие СПО на базе основного общего образования, изучают общеобразовательные предметы одновременно с изучением обще профессиональных и профессиональных курсов, дисциплин.

Поэтому все правомерно. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Имею ли я право не изучать башкирский язык?

Начался новый учебный год, идём в 3 класс, изучаем русский язык, английский язык и башкирский язык в обязательном порядке, в голове полная каша.

Нагрузки в школе и так большие, не вижу практической необходимости в изучении ещё одного языка (башкирского).

Вопрос: имею ли я право отказаться от изучения башкирского языка?

Адвокат г. Уфа
21.09.2009, 19:00

Уважаемая Наталья!

В Министерстве образования РФ сообщили, что очень сильно не желающие изучать башкирский язык могут не изучать его уже сейчас! Надо написать заявление на имя директора школы (колледжа) следующего содержания: \"Так как мой ребёнок не является носителем башкирского языка и не башкир, прошу освободить его от занятий по башкирскому.\" Закона РФ о принудительном обучении не было и нет. Башкирский, как и пение, физ-ра, рисование может при желании вообще не аттестовываться. В аттестате об образовании просто будет прочерк - и всё!!! А желающие пусть учат - им этого никто не запрещал и раньше, особенно в национальных школах.

удачи, РК

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия администрации школы?

Родители перевели ребенка в одну из школ Казани. В данной школе преподавался предмет «Татарский язык». Родители написали заявление с целью отказа от изучения данного предмета и запретили ребенку посещать его. Они аргументировали это тем, что в их прошлой школе такого предмета не было вообще. В конце учебного года руководство школы приняло решение оставить учащегося на второй год, т.к. он не ликвидировал академическую задолженность. Правомерны ли действия администрации школы?

Адвокат г. Пермь
15.11.2016, 17:34

[quote]Родители перевели ребенка в одну из школ Казани. В данной школе преподавался предмет «Татарский язык». Родители написали заявление с целью отказа от изучения данного предмета и запретили ребенку посещать его. Они аргументировали это тем, что в их прошлой школе такого предмета не было вообще. В конце учебного года руководство школы приняло решение оставить учащегося на второй год, т.к. он не ликвидировал академическую задолженность. Правомерны ли действия администрации школы?[/quote]

Добрый день! Действия администрации правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Аттестат 9 класс

Ребенок заканчивает 9 класс средний балл 5. НО, в 8 классе был предмет башкирский язык за год 4, мы перешли в другую школу, там нет такого предмета. ВОПРОС можно не выставлять оценку по башкирскому языку в аттестат за 9 класс?

Юрист г. Москва
19.02.2021, 07:43

Добрый день. Оценки в аттестат за 9 класс складываются из оценок 9 класса и некоторых итоговых оценок прошлых классов. Поговорите об этом с директором школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Но это же бред! Русский как родной язык и так преподается.

Если предметы "Родной язык " и "Родная литература" не востребованы родителями обучающихся и ими самими в школе с полинациональным составом с преподаванием по Уставу школы на русском языке, нужно ли данные предметы вводить в программу обучения или нет. Администрация обязывает вводить русский язык как родной, ссылаясь на приказы МО и Н РФ, Конституцию, Закон "Об образовании",Поручение Президента. Но это же бред! Русский как родной язык и так преподается.

Юрист г. Чита
08.11.2017, 17:17

Здравствуйте, к сожалению сейчас все обязаны писать в заявление на изучение родного языка, т.к. русский язык обязателен для всех и преподается как отдельный предмет, даже если все родители в классе отказываются изучать национальный язык как родной, все равно администрация требует написать заявление. Основано это на многонациональности нашего государства, добиваются конкретики в обучении детей. В каждой школе существует такая практика.

Спасибо за обращение! Буду признателен за отзыв! Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли выставлять в аттестат оценки по предметам, изучавшимся там, если есть нотариальный перевод личного дела на русский язык?

Нужно ли школе выставлять в аттестат оценки по предметам, которые изучались учеником в другой школе (из которой он прибыл) на протяжении 2-3-х лет, если в нашем учебном плане такие предметы отсутствуют? Например:

1) ребенок на протяжении 7 лет изучал башкирский язык, в 8 классе прибыл в нашу школу, где этот язык не изучается (курс башкирского языка учеником не окончен, т.к. продолжают его изучать по 9 класс включительно)?

2) в другой школе ученик изучал три года предмет Основы здоровья, курс изучения закончен. У нас такой предмет не велся.

3) А если ребенок прибыл из Украины? Нужно ли выставлять в аттестат оценки по предметам, изучавшимся там, если есть нотариальный перевод личного дела на русский язык? В этом случае мы не знаем закончен ли курс изучения предмета или нет.

Никто не может дать вразумительный ответ на наши вопросы.

Спасибо огромное за помощь!

Адвокат г. Миллерово
07.06.2016, 12:44

Выставляются в аттестат оценки только согласно учебного плана выпускающего образовательного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Можно ли как-то оспорить это решение, так как если мы не будем посещать плавание, нас отчислят и ДЮСШ, а ребёнок подаёт большие надежды?

Моего ребёнка принуждают посещать предмет Ритмика во 2 классе. Мы в это время ходим в ДЮСШ спортивное плавание. Насколько я понимаю Ритмика не является обязательным предметом, так как его нет в официальном перечне обязательных предметов и даже в официальном расписании школы на сайте дневник ру. Но классный руководитель ссылаясь на распоряжение директора школы приравнять Ритмику к официальному предмету как част физкультуры принуждает к его посещению, хотя ребёнок занимается танцами в той же школе + спортивное плавание... Можно ли как-то оспорить это решение, так как если мы не будем посещать плавание, нас отчислят и ДЮСШ, а ребёнок подаёт большие надежды?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2015, 21:42

Да, можете оспорить- подавайте жалобу в департамент образования .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.11.2015, 21:43

Заставить никто не может. Это не обязательный предмет. Можете подать жалобу в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение