Изменения гражданства и получение стипендии - что происходит со студентами по иностранной квоте в Вузе?

• г. Новосибирск

Если студент, поступивший по иностранной квоте в Вуз, сменил гражданство на РФ, остается ли у него стипендия как у простого бюджетника или для него ничего не меняется и он будет получать стипендию независимо от успеваемости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

На сомом деле получение гражданства, ни как не изменить ситуацию с обучением.

Спросить
Пожаловаться

Свой вопрос я не знаю даже к какой рубрике отнести. Вопрос касается учебной стипендии. Я студент одного Новосибирского университета. Обучаюсь на бюджетной основе. С недавнего времени я стал получать социальную стипендию. Все это время я не претендовал на академическую стипендию в силу неуспешных сдач сессий. Но по итогам последней, зимней, сессии, я должен был получать академическую. Однако в деканате ВУЗа мне сказали, что университет не выдает две стипендии одновременно. В тоже время согласно постановлению правительства № 487, пункт 31: студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Вопрос: оставляет ли за собой право ВУЗ решать вопросы связанные с одновременной выплатой стипендий?

Если такие вопросы ВУЗ решать не вправе, подскажите мне, пожалуйста, в какие места для разрешения данной ситуации мне обращаться.

Заранее Вам благодарен.

Я учусь в государственном вузе на бюджетном месте. Успеваемость - одна "4" остальные - "5". Долгов нет. В летнюю сессию сдавал математику. Своему преподавателю сдать не смог, зато сдал у другого. Сейчас нам объявили (мне и другим студентам) что мы лишились права получать стипендию на полгода - с сентября по декабрь 2009 так как, цитата:"мы сдали математику не своему преподавателю". Ранее стипендия выплачивалась. Вопросы:

1.Вправе ли ВУЗ лишать меня стипендии по этому основанию?

2.Должен ли ВУЗ издать приказ о лишении и ознакомить нас с ним?

3.Может ли он устанавливать условия лишения стипендии самостоятельно, своими локальными нормативными актами или приказами?

4.Как добиться отмены этого решения (механизм) и получить стипендию вовремя?

Учусь в государственном ВУЗе. Получаю социальную стипендию на основании справки, выданной в органах социальной защиты как малоимущий одинокопроживающий студент. Учусь на отлично. По идее, я имею право на получение повышенной социальной стипендии для учащихся 1 и 2 курсов. Но ВУЗ ее платить не хочет, хотя в списке стипендий таковая числится. Правомерны ли такие действия?

Студент. Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию начиная с ноября 2021 года. Сам вышел на академическую стипендию в 2022 году. Социальная стипендия выдаётся по МРОТу до 11 т. рублей. В сумме я сейчас получаю 16 т. рублей.

Могу ли я получать 2 стипендии и пенсию одновременно? Или же стоит отменить получения социальной стипендии, т.к. по МРОТу я получаю уже 13 т. рублей?

Я обучаюсь в ВУЗе на очном бюджетном отделении и мне, как малоимущей, органами соц. защиты была назначена социальная стипендия с 1 июля, справка была подана в ВУЗ 28 июля. При подаче мне было заявлено, что социальную стипендию я буду получать только с сентября, так как "некому подписывать приказ".

В законе сказано, что стипендия назначается с даты подачи документов о назначении стипендии в ВУЗ. Скажите, мне будут произведены выплаты за летние месяцы задним числом или только с сентября?

Имеет ли право, поступивший в 2016 году студент - инвалид с детства (18 лет) претендовать на внеконкурсное получение общежития от вуза и бесплатное проживание в нем? так же - кроме стипендии в вузе имеется социальная степендия для инвалида - эта пенсия не зависит от государственной пенсия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре взял на пол года академ. Отпуск в университете, по мимо обычной стипендии мне платили ещё социальную стипендию по потере кормильца, будут ли платить стипендию мне и в академ. Отпуске? Как я понял по приказу министерства образования от 2013 г. стипендия должна выплачиваться независимо от причины академ. Отпуска, так ли это?

Мой сын учится на первом курсе технического вуза. После первой сессии, которую он сдал на отлично, ему назначена повышенная стипендия. В группе 4 студента-отличника. Когда ребята пришли за первой стипендией, им сказали, что денег нет, поэтому получите только обычную стипендию - 1100 руб. В октябре 2008 г. на собрании для родителей деканат объявил, что обычная стипендия - 1100 руб + 15%, а отличникам доплачивается 1500 руб.

1. Имеет ли право вуз не выплачивать повышенную стипендию студентам?

2. Какое подразделение вуза обязано заниматься распределением стипендий и куда я могу обратиться за разъяснением, кроме деканата факультета?

В сентябре встал вопрос о получении соц. стипендии. Собрав справки для соц. защиты мы получили ответ, что соц стипендиии не будет. У нас выходит путаница с расчетом среднедушевого дохода. На данный момент родители (отец пенсионер по возрасту, мама инвалид 2-й группы) и младший брат (студент-хорошист, 2-й курс) проживают и прописаны по одному адресу. Соответственно доходы это только 2 пенсии и стипендия. С пенсия ми все понятно, кроме того, входит ли ЕДВ в доход или нет. А вот со стипендией сложнее. Так как студент обучается на бюджетной основе и не имеет оценок ниже хорошо он должен получать академическую стипендию. Но по приказу Ректора университета со ссылкой на Постановление Правительства от 02.07.2012 г. № 679 О повышении стипендий нуждающимся студентам, на Приказ Минобрнауки РФ от 06.08.2013 № 591 об утверждении кретериев... академическая стипендия была отменена. Точнее заменена на стипендию нуждающимся студентам. Сумма такой стипендии с учетом районных коэффициентов равна 7568,4.

Получается замкнутый круг: если студент получает такую стипендию + доходы родителей-пенсионеров, в таком случае соц. защита не признает студента нуждающимся. Специалист соц. защиты сказала что пусть месяц не получает, и с учетом этого семья опять станет нуждающейся и вновь назначат стипендию. Но ведь по закону как только появляется доход, который учитывается при расчете среднедушевого дохода, мы должны уведомить об этом орган соц. защиты. А если мы сообщаем о стипендии, ее снова включают в доход и мы в очередной раз не являемся нуждающимися. КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение