Какой срок исковой давности действует для университета, обратившегося в суд за оплатой семестра?
199₽ VIP

• г. Оренбург

В 2020 году 3 февраля у вуза, не получившего от меня оплату, начались сроки исковой давности - по состоянию на 2 февраля (эта дата обусловлена договором) они не получили оплату от студента за семестр. В 2021 3 июня году они обратились в упрощенном порядке в суд и суд 26 июня вынес приказ в их пользу о списании со меня долга. Об этом приказе я узнала только когда на сайте госулсуг у меня появилась задолженность, собственно тогда я узнала, что меня отчислили и требуют оплату за семестр, который я не посещала. Я проживаю в другом городе, работаю там, вышла там замуж, соответственн, узнав о приказе только в начале 2022 я написала заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. В феврале 2022 суд отменил судебный приказ. Сейчас вуз прислал мне исковое, но с момента, когда они не получили оплату до сегодняшнего дня прошло больше 3 лет. Согласно ст 204 гк рф, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

У меня вопрос - срок исковой давности для моего университета не тек с момента обращения ими в суд в упрощенном порядке до какого момента? До момента вынесение судом приказа о списании с меня долга? Или до момента отмены мною судебного приказа?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошёл. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства.

Добрый день, срок не течет с момента подачи университетом заявления о вынесении приказа до отмены судебного приказа. Соответственно срок не пропущен.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев. Течение СИД по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Продлены сроки точно с момента подачи приказа и до момента отмены и необходимо смотреть на продление до полугода, если укладываются в этот период то суд продлевает срок ещё на полгода для взыскания. (196 ГПК)

Здравствуйте, Лиана! До момента отмены судебного приказа. Согласно статье 204 ГК РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ срок исковой давности не течет с момента обращения кредитора в суд с заявлением об отмене судебного приказа до отмены судебного приказа. Подробнее смотрите в пунктах 17 и 18 Постановления: Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

1) Не понятно, как Вы считаете-со второго февраля 2020 года не прошло трёх лет! Ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

2) Более того, после отмены судебного приказа срок подачи иска увеличивается до 6 месяцев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 22.06.2021)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности "В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Вуз прав - срок не тёк до отмены судебного приказа.

СИД не пропущен!

В приказном порядке отсутствует понятие исковой давности (Вуз обязан лишь представить расчет ст.56 ГПК РФ). После отмены СП истцу осталось только требовать в порядке полноценного иска. Как трактуется срок истцом это надо смотреть документы и знакомиться с делом. Но что касаемо исковой давности, то она заявляется стороной в процессе. Если не заявите, то суд может и вынести решение (все зависит от деталей). Исковая давность это ваше право, а не обязанность суда. Это если кратко.

Что делать? Написать отзыв на определение суда, где изложить свои доводы относительно тезисов истца и ходатайствовать о применении судом исковой давности.

Если затрудняетесь в формулировках для обоснования своей позиции обратитесь к юристу за составлением данного документа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Срок исковой давности не течет с момента обращения кредитора в суд с заявлением об отмене судебного приказа до отмены судебного приказа.

(ст. 204 ГК РФ)

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

Постановления: Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Сид пропущен по платежам до 26.06.2018 (26.06.2021 - 3 года) с учетом ст.204 гк рф и поскольку иск подан в течение 6 месяцев после отмены СП.