Какой срок исковой давности действует для университета, обратившегося в суд за оплатой семестра?
199₽ VIP

• г. Оренбург

В 2020 году 3 февраля у вуза, не получившего от меня оплату, начались сроки исковой давности - по состоянию на 2 февраля (эта дата обусловлена договором) они не получили оплату от студента за семестр. В 2021 3 июня году они обратились в упрощенном порядке в суд и суд 26 июня вынес приказ в их пользу о списании со меня долга. Об этом приказе я узнала только когда на сайте госулсуг у меня появилась задолженность, собственно тогда я узнала, что меня отчислили и требуют оплату за семестр, который я не посещала. Я проживаю в другом городе, работаю там, вышла там замуж, соответственн, узнав о приказе только в начале 2022 я написала заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. В феврале 2022 суд отменил судебный приказ. Сейчас вуз прислал мне исковое, но с момента, когда они не получили оплату до сегодняшнего дня прошло больше 3 лет. Согласно ст 204 гк рф, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

У меня вопрос - срок исковой давности для моего университета не тек с момента обращения ими в суд в упрощенном порядке до какого момента? До момента вынесение судом приказа о списании с меня долга? Или до момента отмены мною судебного приказа?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошёл. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, срок не течет с момента подачи университетом заявления о вынесении приказа до отмены судебного приказа. Соответственно срок не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев. Течение СИД по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Продлены сроки точно с момента подачи приказа и до момента отмены и необходимо смотреть на продление до полугода, если укладываются в этот период то суд продлевает срок ещё на полгода для взыскания. (196 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лиана! До момента отмены судебного приказа. Согласно статье 204 ГК РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ срок исковой давности не течет с момента обращения кредитора в суд с заявлением об отмене судебного приказа до отмены судебного приказа. Подробнее смотрите в пунктах 17 и 18 Постановления: Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1) Не понятно, как Вы считаете-со второго февраля 2020 года не прошло трёх лет! Ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

2) Более того, после отмены судебного приказа срок подачи иска увеличивается до 6 месяцев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 22.06.2021)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности "В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Вуз прав - срок не тёк до отмены судебного приказа.

СИД не пропущен!

Спросить
Пожаловаться

В приказном порядке отсутствует понятие исковой давности (Вуз обязан лишь представить расчет ст.56 ГПК РФ). После отмены СП истцу осталось только требовать в порядке полноценного иска. Как трактуется срок истцом это надо смотреть документы и знакомиться с делом. Но что касаемо исковой давности, то она заявляется стороной в процессе. Если не заявите, то суд может и вынести решение (все зависит от деталей). Исковая давность это ваше право, а не обязанность суда. Это если кратко.

Что делать? Написать отзыв на определение суда, где изложить свои доводы относительно тезисов истца и ходатайствовать о применении судом исковой давности.

Если затрудняетесь в формулировках для обоснования своей позиции обратитесь к юристу за составлением данного документа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Срок исковой давности не течет с момента обращения кредитора в суд с заявлением об отмене судебного приказа до отмены судебного приказа.

(ст. 204 ГК РФ)

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

Постановления: Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Спросить
Пожаловаться

Сид пропущен по платежам до 26.06.2018 (26.06.2021 - 3 года) с учетом ст.204 гк рф и поскольку иск подан в течение 6 месяцев после отмены СП.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Что понимать под обращением в суд?

Заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд или исковой заявление в суд общей юрисдикции?

Заявление о выдаче приказа поступило в суд 25.04.2020.

14.05.2918 вынесен судебный приказ.

07.06.2018 судебный приказ отменён.

19.11.2018 подан иск.

Какой датой определяется начало течения срока исковой давности?

С уважением, Егор.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Как правильно трактовать п. 1 ст. 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Когда эта защита заканчивается? С даты вынесения Определения мировым судьей или с даты, когда сторона получила по почте это Определение.

Какова судебная практика?

Спасибо.

А вот в некоторых ответах юристов прочитал, что течение срока исковой давности прерывается при обращении за судебной защитой на весь срок, пока осуществляется такая защита., в том числе и по заявлению о выдаче судебного приказа. Ст 204 п.1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. А ведь выдача судебного приказа и является финалом судебной защиты по данному заявлению. Раз выдан и зарегистрирован судебный приказ, суд свою миссию выполнил, правосудие осуществил, свое решение выразил и принял и приказное судопроизводство закончилось, судебный приказ является и исполнительным документом, который выдаётся взыскателю. Т. е начинается уже не судопроизводство, а исполнительное. Не значит ли это, что срок исковой давности прерыватся только на срок от обращения в суд до дня выдачи судебного приказа, а не до его отмены. Ведь логически в противном случае судебная защита может осуществляться годами-когда ответчик получит судебный приказ (через 2-3 года) и получит ли вообще, подаст ли взыскатель этот приказ на исполнительное производство (2-3 года) и т.д. и весь этот срок исковой давности не течет, прерывается? И долг может висеть над человеком годами в зависимости от прихоти взыскателя или недостатками в работе почты? Подскажите, что думаете по этому поводу? Может я и утверждаю бред.

На основании ч. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Вопрос, что является началом течения срока исковой давности: дата вынесения решения суда по гражданскому делу или дата вступления решения суда в законную силу?

Разъясните пожалуйста:

1) ч.1 ст.204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В случае если был подан иск в июле 2020 г. судебный приказ отменен в июле 2021 г. И снова иск в сентябре 2021 г. предмет спора один и тот же - оплата в Фонд. кап.ремонта. По второму иску срок исковой давности считается с сентября 2021 г. или с учетом ст.204 от июля 2020 г.?

2) что значит - согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в абз.2 п. 18 постановления Пленума от 29.05.2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, ... об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. Что это значит простым языком? Заранее благодарна.

Летом 2021 года внесен судебный приказ о взыскании алиментов. Узнал о приказе в июне 2022. Подал заявление о восстановлении сроков и отмене суд приказа. Судья назначил судебное заседание по отмене судебного приказа. Разве приказ не отменяется без вызова сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Если я отправила исковое заявление в суд (возврат долга физ. лицом) заказным письмом, но не оплатила госпошлину и не приложила расписки физ. лица, то суд примет к рассмотрению мое заявление?! Срок исковой давности не будет течь с момента отправления моего заказного письма?! (Ст.204 ГК. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.)

Объясните мне, пожалуйста, п. 1 ст 204 гк РФ Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке. 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Есть 2 иска. Первый по ст. 178 и 179 – отказано. Процесс шел 7 мес., с октября 2020 г по май 2021 г., далее апелляция, которая в процессе. Второй иск в ноябре 2021 г по тому же предмету, но по ст. 177. Срок исковой давности – год. Как считается срок исковой давности по второму иску-с октября 2020 г., когда истец узнал о переходе права собств., или с мая 2021 г., после вынесения решения по 1 му иску? Останавливает ли срок рассмотрение 1 го иска течение срока давности по второму? Или для каждого отдельно взятого иска рассчитывается свой отдельный СИД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение