Нужно ли менять паспорт перед свадьбой или можно поменять после?

• г. Вологда

Помогите, вопрос ранее задавала, но мнение разделилось, 23 июля мне 20 лет исполнится и 31 августа свадьба, нужно ли мне перед свадьбой менять паспорт или распишут по старому и поменять только после свадьбы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Непонятно, как могли мнения разделиться?

Уже почти год как паспорт действителен 90 дней после исполнения 20 лет

На 31 августа паспорт будет действителен, сможете зарегистрировать брак и обменять паспорт 1 раз после свадьбы.

Хотя прочитал все ответы- мнение одно-90 дней паспорт действителен и 1 раз нужно вам будет его менять.

По старому паспорту не распишут. Он уже будет недействителен.

По старому не распишут. Он будет не действителен. 100%. У меня не приняли заявление в ЗАГСе из-за того, что не была вклеена фотография.

Здравствуйте. Замените после свадьбы. Общегражданский паспорт РФ лиц, которым исполнится 20 или 45 лет, будет оставаться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более 90 дней после достижения этого возраста (кроме военных по призыву).

Паспорт подлежит замене в течении 30 дней после исполнения 20 лет. если не поменять в срок предусмотрен штраф.

Да, можете по старому, он будет действительным на 31 августа, так как законом установлен срок в 90 дней на его замену.

Здравствуйте, Александра. Вы можете не менять паспорт, поскольку после того как ваш брак зарегистрируют и вам будет присвоена новая фамилия, тогда сразу и обращайтесь с заявлением для замены паспорта, которое подать в течение 90 дней.

Вам уже отвечали на этот вопрос

Председатель Правительства России Мишустин не поддерживает мнения "разделенцев"

Паспорт действителен 90 дней после исполнения 20 лет

Уже почти как год внесены изменения в Положение о паспорте.